Пэйринг и персонажи
Описание
Skyrim au, где Виктор - маг из Коллегии Винтерхолда, знаток Принцев Даэдра, а Джейс - воин из Виндхельма, который борется за Братьев Бури и Ульфрика Буревестника. Их пути переплетаются, когда Джейс ищет помощь в поиске «Сияния Рассвета».
Примечания
Эта идея была такой спонтанной, но черт возьми, кажется, я сама нуждалась в этом! 😤
Посвящение
Всем любителям скайрима и джейвиков🫦
Часть 4.
16 февраля 2025, 02:42
- Виктор, как ты отстроил такие хоромы? Мы как будто в доме Ярла! - удивлению Джейса не было предела, он осматривался вокруг и поражался, насколько просторный и богато обставленый это был дом, - даже я, зажиточный горожанин Виндхельма, не могу позволить себе такое.
- Нуу.. Это было, так скажем, результатом длительной работы, - Виктор сел за стол, и облокотившись на руку, посмотрел на Джейса.
Этот взгляд, полный надежды на продолжение истории, маг запомнил хорошо. Запомнил и не мог сопротивляться. Джейс казался человеком, которому можно доверить все свои секреты. И Виктору хотелось. И Виктор начинал рассказывать.
- Когда ты эксперт в колдовсте и периодически помогаешь ярлу Данстара, у тебя, так скажем, не должно быть проблем с отстройкой дома на этой территории.
- У тебя связи со Скальдом?
- Исключительно деловые, - Виктор усмехнулся.
- Он один из немногих, кто открыто поддерживает Братьев Бури, связаться с ним можно только благодаря одинаковым убеждениям, иначе он просто либо выгонит тебя со своих владений, либо убьёт...
Небольшая пауза в их разговоре. Джейс ждал. И надеялся.
- Что ты хочешь услышать, Джейс Талис, истинный сын Скайрима?
- Ты знаешь.
Виктор выдохнул.
- Да.
Во время пути они ни разу не разговаривали о выборе Виктора в гражданской войне. Джейс пытался увести разговор в это русло, но тот всегда умело уходил от ответа. Спросить прямо Талис не мог, он просто не хотел услышать ответ, который бы его разочаровал. Да и он предполагал, что маг, скорее всего, начнёт говорить про Коллегию и её нейтралитет. Но услышав про Скальда и вспомнив, как Виктор отзывался о Талморе, Джейс решился. А услышав ответ, не смог сдержать улыбки.
- Что ты лыбишься как дурак? Если я и поддерживаю Братьев Бури, это не значит, что я согласен со всем, что они делают, - маг закатил глаза и сложил руки на груди.
- Мы, как будто, стали ещё ближе, Виктор. Я просто рад этому.
Джейс ушёл дальше рассматривать дом, а Виктор так и остался сидеть, сложив руки на груди, но только с румянцем на лице и растерянным взглядом.
~
Как выяснил Джейс в восточном крыле была библиотека, количество книг впечатляло, он был уверен, что в ней были особенно редкие экземпляры. Северное крыло было лабораторией алхимика, и Талис приятно удивился. Сколько он помнил себя, столько его мать торгавала различными травами и ингредиентами для зелий, которые могла создать и сама. Всему, что она знала, она научила и сына, поэтому Талис хорошо разбирался в алхимии. - Оу, Виктор, да у тебя обширные запасы для алхимика, - любопытство Джейса не знало границ, и тот открывал каждый сундук, который видел. - На самом деле я ничего не понимаю в алхимии. Это было что-то вроде случайного желания, и я построил эту башню, - маг взглянул на свою лабораторию и лишь пожал плечами, - но я не достиг успеха,потому что... мне просто не понравилось. - Я могу её использовать? - Джейс облакотился на алхимический станок и через плечо умоляюще посмотрел на хозяина дома. В глазах Джейса опять загорелся огонёк желания и надежды. Виктор не смог ничего вымолвить кроме тихого: «Пожалуйста». Улыбка Джейса освещала. Магу казалось, что тот может уговорить его на что угодно, стоит лишь взглянуть по особенному, а потом ярко улыбнуться, он видел в этом проблему, но решать её не хотел. - Пойдём покажу тебе оранжерею. Оранжерея была маленькой, но очень уютной, летали синие бабочки, монархи и пчелы. В клумбах росли цветы и травы, которые Джейс видел в первый раз, особенно его удивил корень нирна, который почему-то был красный. Где-то на стенах свисал бородатый мох. На балках под потолком были два пчелиных улья. На полках стояла целая коллекция бабочек в банках. Освещали все растения заклинания магического света. Небольшое сказочное место, в котором хотелось остаться на долго. - Здесь.. спокойно.. и красиво. - Я часто прихожу сюда отдохнуть. Виктор сел на край клумбы и вытянул руку вперёд, синяя бабочка села ему на ладонь. - Я думал, что оранжерея понадобится, чтобы выращивать здесь цветы для зелий, но в итоге она стала самым безопасным и спокойным местом во всём доме, где я могу выдохнуть. Джейс смотрел на Виктора и понимал, насколько сильно тому подходит это место, будто оно отражало всю сущность мага. Резко Талис осознал, что нигде не увидел ничего связанного с Даэдра. - Виктор, а где все твои даэдрические артефакты? - О, мы ещё не спустились в подвал.~
Алтарь со всеми божественными святынями удивил Джейса больше всего. Все восемь и девятый Талос. Увидев реакцию гостя, Виктор лишь рассмеялся. - А ты думал, я молюсь Принцам Даэдра? - Когда мы спускались, я ожидал увидеть коллекцию алтарей Даэдра, а не Аэдра! И зачем тебе все? - Я не говорил, что я коллекционер? На самом деле использую я только один и молюсь Дибелле! О Богиня Красоты! - Виктор улыбался и даже успел подмигнуть стоящему колом Джейсу. - Ты врешь мне! - О да! - Эй, куда ты пошёл, кому ты все таки молишься? - Пошли, ты другое хотел узнать и увидеть. Они подошли к стойке предназначеной для оружия, но на ней висели посохи, три совершенно разных, не похожих на привычные для Джейса. - Смотри, - Виктор взял посох, который выглядел как цветок со стебелем, - это роза Сангвина, я рассказывал тебе в таверне, она призывает дремору на тридцать секунд, - маг взял следующий посох, наконечник которого был в виде лица с открытым ртом. - Ваббаджек? - Молодец! Именно он. Угадать, что произойдёт, когда используешь его просто невозможно. Ну а это, - следующий посох выглядел изощренней остальных с черепушкой на конце, - Череп Порчи, мне его подарила Вермина. - И что же ты такое сделал? И кто она? Первый раз слышу. Виктор застыл на пару секунд. Рассказывать об этом приключении ему не особо хотелось. Ладно. Джейс поймёт. - Мне пришлось убить кое кого, чтобы принцесса ночных кошмаров подарила мне этот посох. Кое кто, кстати, её бывший служитель, который предал своих же людей и сбежал. Ну это я так в свое оправдание. - Ты же знаешь, что я не буду осуждать тебя за это? - Я надеюсь. - Я не буду. Даэдра бы побрали этого Джейса Талиса. Виктор уставился на него, и тот сделал также, неловкие пол минуты переглядок, кажется, длились вечность. Маг откашлялся и отвёл взгляд первым. Блять. - Если ты посмотришь налево, увидишь, что у меня даже кузница есть. Джейс продолжал смотреть на Виктора. - Ты опять переводишь разговор! Кому ты молишься, Виктор? - Джулианосу. - Бог логики и мудрости... Тебе подходит. Виктор не мог понять, какие эмоции сейчас испытывает Джейс, обычно его можно прочесть как открытую книгу, но в данный момент маг был растерян. Взгляд того был оценивающим? Талис смотрел на него, словно хотел понять? Виктор вздохнул и посмотрел на Джейса с поднятой бровью. - Ещё что-то хочешь спросить? - Зачем тебе кузница? - Джейс в моем доме все существует с целью, а вдруг понадобится. Что же ты скажешь, когда увидишь аквариумы и тайну комнату с алтарем для Хермеуса Моро и кучей драгоценных книг? Джейс просто замолчал. Слишком много новых фактов о Викторе за раз. Он пытался узнать мага ближе и понять, кто он, но каждый раз становилось сложнее, потому что тот был совершенно непонятной личностью. - Ты какой-то удивительный Виктор, когда-нибудь я смогу разобраться в тебе. Виктор в очередной раз за день впал в ступор. Джейс, мать его, Талис, истинный сын Скайрима, доводит его до такого состояния третьий раз за сутки. Когда он уходит в сторону кузницы, маг бурчит себе под нос тихое: «Когда-нибудь и я смогу разобраться в тебе..». - Виктор, - закричал Джейс, - хочешь выкую тебе что-нибудь? - Несколько минут назад ты хотел варить зелья. Ты тоже удивительный Джейс Талис! - Я и зелья могу, мать научила! Виктор не смог сдержать улыбки. Джейс Талис - талантливый творец, и магу хотелось бы, чтобы он перестал строить из себя война и упускать свои амбиции. - Что дальше? - Будем разбираться с Госпожой Света. У меня, если не ошибаюсь, где-то была карта Килкрита.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.