Примечания
Оставляю эту небезызвестную работу в память о самом прекрасном периоде в моей жизни, когда она была написана)
новостной тгк:
https://t.me/namenllose
Посвящение
Посвящаю эту работу своему первому соавтору и всем тем, кто читал и комментировал
Сигареты в руках, чай на столе, эта схема проста. И больше нет ничего, всё находится в нас.
04 февраля 2023, 12:17
Стоило солнцу пробиться сквозь оконные шторы, как послышалась трель телефона, сразу же разбудившего всех. Держась за голову, Яша снял трубку.
После недолгого диалога, парень сонно позвал:
-Настя, тебя к телефону.
Зевнув, темноволосая выпуталась из объятий недовольного Горшка и пошла к недовольному Яше. Приложив трубку к уху, она услышала необычайно грустный голос матери.
Из сбивчивого рассказа, девушка поняла, что с отцом случилось что-то нехорошее.
Брови сомкнулись на переносице.
-Его избили?
-Чуть-ли не до смерти, откуда только такие нелюди берутся...
-Почему вчера не сказала?
-Ну так Новый Год же...
Запустив руку в волосы, Настя спросила:
-Что с ним сейчас?
-Без сознания. Я с трёх часов в больнице, врачи ничего не говорят.
-Я сейчас приеду.
Не дожидаясь ответа, темноволосая повесила трубку.
Собравшись, девушка уже было вышла за дверь, но её остановил проснувшийся Горшок.
-Ты куда?
-К маме. Подробности позже, хорошо?
Парень не успел ни возмутиться, ни ответить. Получив вместо объяснений поцелуй, он побрёл в сторону кухни, в надежде на прохладную баночку пива.
***
Тем временем, Настя уже подходила к больнице.
Обнаружив возле кабинета мать, девушка поспешила к ней. Глядя на её печально, уставшее лицо, всё внутри сжалось. Обычно жизнерадостная, весёлая женщина, сейчас сливалась с серой стеной.
Посмотрев по сторонам, темноволосая спросила:
-Где он?
-В триста четвёртой палате, я тут с трёх часов, ни разу ещё не пустили.
Проходивший мимо мужчина в халате, было обратился к Анне Ивановне, но заметил стоящую рядом Настю.
Девушка опередила его своим вопросом.
-Вы занимаетесь Владимиром Нефёдовым?
Врач кивнул и быстро сообразил, кто есть кто. Пропустив женщину в палату, он остановил Настю.
-Вы, я так понимаю, дочь?
Получив в ответ кивок, мужчина продолжил:
-Тогда я настоятельно рекомендую быть сейчас рядом с вашей матерью. За сегодняшнюю ночь она теряла сознание не менее пяти раз. К тому же, у неё слабое сердце, боюсь, что...
Девушка перебила его.
-Я всё поняла. Спасибо.
Заглянув в палату, Настя увидела отца. Вид у него был не из лучших. Кругом гематомы и ссадины, кое-где запёкшаяся кровь. Глядя на то, как мать сжимая его руку, содрогается в рыданиях, в голове девушки что-то щёлкнуло.
Я выясню, кто это сделал во что бы то не стало. За себя не постояла, за него глотку перегрызу.
Оторвав мать от отца, темноволосая поспешила увести её домой.
Дорога прошла в тишине, даже ветер не смел её нарушить.
По приходу домой Настя сразу направила мать отдыхать не слушая отговорок.
-Нельзя себя так изводить. Отцу от этого лучше не станет.
Недолго поворчав, женщина обессиленно рухнула на кровать, попросив закрыть дверь.
Настя тем временем направилась за своими немногочисленными вещами в квартиру.
Будучи в своих не радужных мыслях девушка не замечала ничего вокруг. Покуривая сигарету, шла по тротуару, устремив взгляд себе под ноги.
***
Свалившись с кровати, Князь потирая ушибленное место, закряхтел:
-Доброе утро, ёб твою мать.
-Не совсем. Два часа дня как-никак.
-Ёбаные гоблины, сколько мы спали?
С пола донёсся голос проснувшегося Антона:
-Ты кого гоблинами назвал?
Решив развеять обстановку, Оля спросила:
-Кстати о гоблинах, где Миха?
-Ты не переведешь тему, даже не надейся.
Осмотревшись по сторонам, Юля обнаружила:
-Насти тоже нет.
Потянувшись, Поручик заключил:
-Ушли голубочки. И мне пора, хотя пивка я бы бахнул.
-Вот с этого и нужно начинать день.
Остановив уходящего Андрея, Лиза сказала:
-Шиш тебе, а не пиво. Ты вчера самый первый нажрался. Даже Миша не настолько пьяный был.
Поднявшийся Балу ехидно сказал:
-Теперь на одного трезвенника в нашей компании стало больше.
Встав следом за парнем, Маша спросила:
-У нас они были вообще?
-Яша вчера ни грамма в рот не взял.
-В рот, говоришь взял...
Влепив подзатыльник раззадорившемуся Шурику, Яша отвернулся к стенке.
После недолгого молчания, досе молчавшая Аня предложила:
-Пошли погуляем что-ли?
-В натуре, погнали, а?
Посовещавшись, компания приняла предложение девушки и вскоре двинулась в центр, кишащий людьми.
***
Зайдя в квартиру и обнаружив там курящего Мишу, Настя удивлёно спросила:
-Ты когда пришёл?
-Через час после твоего ухода. Что там с мамой?
По его взгляду было понятно, что были рассмотрены все самые худшие варианты.
-С ней всё относительно нормально. Отец вчера возвращался с командировки, шёл, по всей видимости, по не благополучному району. Какие-то подонки избили его до полусмерти.
-И обокрали наверняка, суки.
Выбросив сигарету, Горшок обнял девушку и положил подбородок ей на макушку.
-Что с ним сейчас?
-Состояние стабильное, но неизвестно, когда придёт в себя.
После недолгой паузы Настя разорвала объятия и посмотрела парню в глаза.
-Мне нужно уехать.
Горшок знатно удивился.
-Куда?
-К маме. За эту ночь она не раз теряла сознание и сердце у неё слабое. Если ещё и с ней что-то случится, я не переживу.
Из стадии удивления парень перешёл в стадию гнева.
-Почему ты? У тебя, если ты не забыла, есть сестра, которая так же как и ты может справиться с поставленной задачей.
-Миш, ты...
-Не я, Насть, а ты. Почему ты должна погрязать в этой рутине, а она шаболдаться не пойми где с Балу?
Почувствовав руки на своём лице, Горшок мгновенно успокоился.
-Прости. Мне просто за тебя пиздец обидно. Старшая она, а тащишь на себе всё ты.
-Дело не в возрасте. Я не хочу лишать её праздника.
-Зато лишаешь себя.
-Мне будет гораздо спокойнее рядом с мамой, я буду знать, что с ней всё в порядке. Будучи вдали от неё, я бы извелась.
-Будучи вдали от тебя изведусь я.
Осознав, как это сейчас прозвучало, парень мысленно дал себе подзатыльник.
Эгоист хренов.
Ещё раз сгребя в охапку девушку, он сказал:
-Ты не думай, что я там собственник какой-то, я просто...Блять люблю тебя, хочу, чтобы ты счастлива была. Со мной.
Последнее слово было выделено невзначай, и Миша поспешил перевести тему, дабы не заострять на этом внимание.
-Проводить тебя можно?
Улыбнувшись, девушка спросила:
-Почему спрашиваешь?
-Мало-ли обиделась на меня.
-Не за что обижаться, Мишка.
После недолгих сборов пара направилась в сторону теперешней обители Насти.
Дорога как и с матерью прошла в тишине. Миша попросту не мог подобрать подходящие слова. Шутить тоже не получалось, так как сейчас это казалось неуместным. Остановившись у подъезда, он печально посмотрел девушке в глаза. Поймав его взгляд, она улыбнулась.
-Ну чего ты как будто навсегда меня провожаешь. Увидимся ещё.
-Ты и в училище ходить будешь?
-Первое время нет. С работой тоже повременю. Хочу уделить маме максимум внимания.
Чувствую, мне теперь постоянно будет не хватать твоего внимания.
Тут же парня посетила ещё одна мысль.
Чего я, правда что, как навсегда с ней прощаюсь? На кой мне башка? Придумаю что-нибудь.
Поцеловав девушку на прощание, Горшок сказал, уходя:
-Сегодня ночью не спи.
Недоуменно посмотрев ему вслед, темноволосая зашла в подъезд.
Обнаружив дома уже бодрствующую мать, Настя возмутилась.
-Сколько ты поспала? Час?
-Хватит мне тут нравоучения читать, пошли чай пить.
Усевшись за стол, женщина, наливая чай в кружки, спросила:
-Чего нового? Как-никак уже, считай, пять месяцев прошло с твоего переезда.
Уловив поднявшееся настроение матери, девушка поддержала диалог.
-Много чего. Компанией обзавелась, у нас группа своя музыкальная. В декабре последний концерт отыграли, гонорар благодаря новому менеджеру получили.
Отпивая чай, женщина с неподдельным интересом полюбопытствовала:
-Когда у вас там ближайшее выступление намечается? Я бы сходила.
Загадочно пожав плечами, Настя пододвинула вазу со сладостями поближе к себе.
-Как там с деньгами? Справляешься?
-Вполне. Зарплаты хватает.
-Куда работать устроилась?
-В кафе.
-Это хорошо, но ты имей в виду, что можешь рассчитывать на нас с отцом.
После недолгой паузы, женщина, улыбнувшись сказала:
-Быстро вы растёте, скоро женихов уже приводить будете. Пора бы уже, есть у тебя кто?
Закатив глаза, девушка сказала:
-Может и есть.
Решив не развивать тему, девушка сказала:
-Мы недавно на экскурсию ездили, в Скалы Карельского Перешейка, вот бы тебя туда свозить, там столько всего посетить можно.
-Экскурсии это здорово. Я помню со своей группой по горам лазила. Лето, жара, а на вершинах снег. И холодно и жарко, представляешь? У тебя, наверное, впечатлений море.
Самым ярким из впечатлений было несомненно их с Мишей времяпрепровождение перед походом в бассейн. Но об этом, естественно Настя умолчала.
-А Машенька там как?
-Припеваючи. Благодаря ей я с ребятами и познакомилась.
-Пригодилась ей музыкальная школа?
-Думаю, да. Честно сказать, никогда не думала, что скрипка может так хорошо вписываться в рок-н-ролл.
Обсудив оставшиеся новости из "новой жизни" Насти, Анна Ивановна с улыбкой сказала, погладив дочь по голове:
-Как же хорошо, что ты приехала. Мне тут одной совсем тяжко.
-Поэтому и приехала, знаю, что без меня совсем зачахнешь.
-Машеньке говорила про свой отъезд?
-Нет. Пусть проведёт праздники без лишней информации.
Закончив чаепитие, женщина открыла холодильник.
Наблюдая за тем, как мать печёт её любимые оладья, девушка спросила:
-Как ты Новый Год отметила?
Не отворачиваясь от плиты, женщина ответила:
-Собрались у Зоськи, Ленку с Иркой позвали. Посидели до двенадцати и разошлись.
Предположив, что именно после ухода от подруг, Анна Ивановна и узнала о том, что случилось с отцом, Настя, не заостряя на этом внимание, завела шарманку о её мнении по поводу Киркорова. Это всегда помогало перескочить с темы на тему.
-Не правда! Он прекрасный исполнитель и песни у него замечательные!
-Не переживу, если ему дадут народного артиста. Вот Боярский красавчик, и заслуженный и народный. А этот твой Бедросович...
После долгого обсуждения всего возможного, Насте всё же удалось уложить мать ближе к десяти часам вечера.
Только голова коснулась подушки, как в ней завертелся назойливый рой мыслей.
Те, кто доставил отца в больницу знают место, где на него напали, также обладают информацией на счёт того, кто их вызвал, но тут уже сложнее. По логике вещей нужно начинать с места преступления, там найдутся свидетели и очевидцы.
Вздохнув, девушка продолжила бормотать себе под нос.
Без должных доказательств меня просто не воспримут всерьёз. В тот день наверняка были свидетели, вот только как заставить их дать показания? На покушение могут быть только две причины - либо это заказное нападение, мало ли кому мог насолить отец, - либо пьяная молодёжь, ищущая лёгких денег.
Второй вариант показался Насте более правдоподобным.
В итоге все догадки и мысли сводились к одному - нужно посоветоваться с Мишей.
С этой мыслью девушка закрыла глаза.
***
Тем временем, знатно нагулявшаяся и заметно поредевшая компания возвращалась домой.
-Это всё, конечно, здорово, но меня смущает тот факт, что за весь день Миша с Настей так и не объявились.
-Кто-то звонил им?
Получив отрицательный ответ, Маша сказала:
-Значит застанем их врасплох.
Отказы не принимались и четвёрка, потеряв по пути Яшу с Шуриком, двинулась к дому.
Обнаружив там Мишу, неизменно играющего на гитаре, Маша удовлетворенно выдохнула.
-Хоть один.
Уловив движение в коридоре, Горшок направился навстречу нежданным гостям.
-Вы чё тут забыли?
-Тебе напомнить, чья это квартира?
Закатив глаза, Горшок повторил вопрос.
-Пришли узнать причину вашего исчезновения.
-Вашего?
-Настя где?
-Начнём с того, что она уехала к маме, а закончим тем, что остальное она скажет тебе сама, если посчитает нужным.
Маша изменилась в лице.
-Что с мамой?
-По-моему, я уже ответил.
Девушка вышла из себя.
Лиза с Андреем незаметно стушевались и неторопливо пошли к себе.
Балу же остался с Машей, прилагая максимальные усилия, чтобы она не бросилась на Горшка с кулаками.
-Какого чёрта ты что-то скрываешь от меня? Ты вообще не имеешь права в это лезть, это наша семья!
Миша тоже недолго держал себя в руках.
-Она моя девушка, а значит и я часть всего того, что, блять, происходит!
-А что происходит?
-Много чего, пока ты шляешься хуй пойми где с Балу на пару!
-Мих, ты не перегибай...
Просьба была благополучно проигнорирована, Горшка понесло в неизвестном направлении.
-Почему, блять, она должна тащить всё на себе? У вас отца избили, а варится во всем этом Настя, пока ты веселишься. Ты много вообще о ней знаешь? Что она например пережила семь лет назад? Или ты тогда тоже с Балу по паркам шлялась?
Психанув, парень сунул ноги в ботинки, не заостряя внимание на шнурках и схватив косуху, буквально вылетел из дома.
Январский холод мигом пробрал его до костей и поёживаясь, он пошёл вдоль парадной, где вскоре увидел также неторопливо идущих Лизу с Андреем.
Князь, заметив Горшка, сразу смекнул, что произошло и сказав что-то девушке, подошел к другу.
-Посрались?
-Разве это не очевидно?
Вздохнув, Князь взъерошил волосы озябшей рукой.
-Мне просто за Настюху обидно, хуё моё, Белке как-будто вообще фиолетово, что у неё в жизни происходит.
-Знал бы чем помочь, помог бы.
Подумав мгновение, Андрей подозвал скромно стоящую в стороне Лизу.
-Какая квартира у Насти?
Поняв намёк, рыжеволосая сказала:
-Второй этаж, восьмая квартира.
Нагнувшись к ней, Князь вновь спросил:
-Окно куда выходит?
-Во двор.
Горшку было крайне интересно, как так получилось, что Лиза обладает данного рода информацией, а он нет. Недолго думая, парень решил оставить это на потом.
Попрощавшись и поблагодарив друзей, Миша направился к Насте, чувствуя, как его настроение постепенно поднимается.
***
Сквозь сон был слышен стук, при том не от руки, а от чего-то инородного, бьющегося об стекло. Поворочавшись, Настя встала с кровати и протирая глаза, отдёрнула занавеску.
Снизу на неё смотрел Горшок.
Увидев девушку, парень заулыбался во все зубы, которых к слову было совсем не тридцать два.
Открыв окно, темноволосая высунулась наружу, сразу же почувствовав пробирающий до костей холод.
-Ты чего здесь забыл?
-Тебя жду.
Тут же парень добавил:
-Не стой раздетая на морозе. Лучше вместе со мной, в тепле.
Не погружаясь в детали фантазий Миши, девушка закрыла окно и принялась одеваться.
Одевая ботинок, она не сдержала улыбки, предвкушая встречу.
Тихо выйдя за дверь, темноволосая чуть-ли не вприпрыжку направилась к парню.
Прилетев сразу же к нему в объятия, она с наслаждением вдохнула его запах.
-Я соскучилась.
Обняв её ещё крепче, Горшок спросил:
-Я тебя разбудил?
Почувствовав кивок, он сказал:
-Я же тебе сказал не спать. А если бы я не достучался?
-То мы бы сейчас не стояли здесь, на морозе, в пол второго ночи.
Отлипнув от парня, девушка посмотрела на него.
Как всегда лохматый, весёлый Миша смотрел на неё влюблёнными глазами. Но что-то всё же было не так.
-Что-то случилось?
Парень даже не стал отпираться.
-С Белкой посрался.
-Из-за меня?
Увидев погрустневший взгляд, Горшок продолжил уже серьёзно.
-Я ей сболтнул лишнего, не знаю собиралась ли ты ей говорить...
-Про отца?
Кивнув, Миша неловко посмотрел девушке в глаза.
-А она что?
-Не знаю, я ушел раньше, чем она смогла что-то ответить.
Помолчав, парень продолжил, также виновато смотря ей в глаза.
-Я не мог иначе, понимаешь, да? Она сказала, что я не имею права лезть в твою жизнь, а я имею! Ведь имею?
-Имеешь.
Довольный ответом Миша продолжил.
-Вот это я ей и сказал, она, видимо считает иначе.
Выдохнув клуб пара, Настя сказала:
-Уверена, мы разберёмся.
Кивнув, парень взял её за руку.
-Пошли.
-Куда?
Ответа не последовало. Его никто не ждал. Был в этих прогулках особый шарм. Идти в неизвестность, но с тем, кто тебе дорог.
По дороге девушка выложила парню все мысли по поводу отца, Горшок, выслушав, сказал, что подумает над этим.
Что подразумевалось над "подумаю", Настя не знала. Либо он примет радикальные меры и поступит так же как и с её бывшим, либо посоветуется с Князем, найдёт и разберётся с обидчиками совместно с ним.
Гуляя по ночному, снежному Питеру, они наслаждались моментом. Время от времени заходили в круглосуточные магазины согреться, если же их не было, то в подъезды, где, стоя у батареи и трясясь от холода, целовались, согревая друг друга.
Ближе к шести часам утра, в полусне, они оказались под окнами дома девушки.
-Устала?
Мотнув головой, Настя заметила в одном из окон, старушку не сводящую с них глаз.
-Хорошо, что окна в другую сторону.
-Плохо, что наше с тобой время истекло.
Взлохматив ему волосы, девушка было поцеловала его на прощание, как он сказал, держа её руку у своего лица.
-Это не первое и не последнее утро, что я тебе подарю.
Всё же поцеловавшись, пара неспешно разошлась.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.