Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Ария Браун, победительница 70-х Голодных игр , хотела, чтобы все это закончилось: боль, кошмары, изнеможение от жизни в аду под властью дьявола — самого президента Сноу.
Любимец Капитолия Финник Одэйр неожиданно появляется в ее жизни, позволяя Арии больше не чувствовать себя одинокой, пока он стоит рядом с ней, вместе встречая лицом к лицу их прошлое. Что произойдет, когда Ария будет выбрана из числа победителей, чтобы представлять Дистрикт 4 в Квартальной бойне вместе с Финником?
Часть 8
16 ноября 2025, 11:05
Ария:
После инцидента в Учебном центре я решила подняться на крышу, чтобы собраться с мыслями.
Прохладный ветерок развевает мои волосы, когда я вздыхаю. Я действительно не знаю, что чувствовать после слов Брута. Они ударили мне в голову, и я бы лучше этого не делала.
Разве кого-то волновало бы, преуспею ли я четыре года назад? Если бы Финник меня не спас, помнили бы обо мне вообще? Неужели мои родители считали бы меня убийцей, монстром, созданным Капитолием? Хотела бы я знать ответ, чтобы обрести душевное спокойствие.
Что когда я начинаю петь, это единственный способ успокоить мой разум.
***
И это борьба, борьба всей нашей жизни.
Ты и я, мы были созданы, чтобы процветать.
И я — твоё будущее, я — твоё прошлое. Никогда не забывай, что мы созданы, чтобы вечна.
Выйди из тени и войди в мою жизнь. Заставь замолчать голоса, которые преследуют тебя внутри.
И только скажи слово, и мы покорим мир.
И просто скажи, что тебе больно, и мы столкнемся с худшим.
Никто тебя не знает так, как я.
Посмотри мне в глаза, я никогда тебя не брошу.
И только скажи слово, и мы покорим мир, мы покорим мир.
***
- Я не знал, что ты умеешь петь — говорит Финник, подходя ко мне и перегибаясь через перила.
- Думаю, у каждого из нас есть свои скрытые таланты — говорю я, бесстрастно глядя на улицы Капитолия.
Я замолкаю, даже не взглянув на Финника, который обеспокоенно смотрит на меня. Я тереблю пальцы, пытаясь отвлечься.
- Что тебе сказал Брут? — осторожно спрашивает Финник.
Я не отвечаю, игнорируя его вопрос и взгляд, продолжая играть пальцами.Его рука лежит поверх моей, что окончательно останавливает меня от попыток что-то сделать. Мой взгляд встречается с его взглядом, и я не могу заставить себя солгать или отвернуться.
- Он говорил о Дакоте и о том, как я её убила, что мои родители теперь будут считать меня чудовищем. Он также насмехался надо мной, говоря, что всем было бы всё равно, если бы я покончила с собой много лет назад — я судорожно вздыхаю, глотая слёзы.
- Он пытается влезть тебе в голову, Ария. То, что он сказал, — неправда, понятно?
- Но Финник он прав. Я стала монстром, как только убила Дакоту. Я убила ёё, чтобы выжить, я стала тем, кем Капитолий, кем Сноу хотели меня видеть — я кусаю жвачку, чтобы сдержать бушующие внутри эмоции.
- Ария, если бы ты была монстром, как думаешь, я бы всё ещё был здесь? — спрашивает он, глядя на меня с такой искренностью.
- Нет...
- Именно. Милая, ты не монстр. Никогда им не была и никогда им не будешь. Монстры — это те, кто бросает маленьких детей в игру и смотрит, как они убивают друг друга. Это жестокость, и она показывает, в каком отвратительном мире мы живём.
Финник редко ругается, так что то, что он сделал это именно сейчас, доказывает его серьёзность. Я киваю, понимая, что он сказал. Он улыбается в ответ.
- Спасибо, Финник.
- Все для тебя, любимая.
Зайдя в Учебный центр, я замечаю в комнате ещё больше Миротворцев. Очевидно, это мера предосторожности после вчерашнего трюка с Брутом, из которых никого не видно.
Мне нужно было дождаться Финника на нашем этаже, но я знала, что он будет следить за мной и следить, чтобы я не натворила глупостей. Поэтому я сбежала и спустилась сюда пораньше.
Мой взгляд падает на Китнисс, которая присела на корточки рядом с Виресс и Бити, которые смотрят на нового учёредителя игр — Плутарха Хевенсби. Их губы шевелятся, но я не могу разобрать, что они говорят. Поэтому вместо того, чтобы просто стоять, я решаю пойти к вязальному станку.
За эти годы Финник научил меня множеству разных узлов, о которых я до сих пор и не подозревала. Не знаю, почему он решил, что это поможет. Возможно, потому что верёвка с узлами, которую он всегда носит с собой, успокаивает его, когда он её завязывает и развязывает.
Я улыбаюсь, когда мои пальцы умело завязывают тугой узел, который на вид довольно искусно сделан. Я отрываюсь от узла, чувствуя, как кто-то ещё присоединяется ко мне.
Я встречаюсь взглядом с Китнисс, которая с изумлением смотрит на только что завязанный мной узел. Я тихонько усмехаюсь.
- Финник сказал мне, что ты вчера устроил настоящее шоу — начинаю я, пытаясь завязать разговор.
- Это было не так уж и много, но ты устроила настоящее шоу — признается Китнисс, внимательно и пристально наблюдая за мной.
Я вздыхаю. Едва сдерживая улыбку от воспоминаний о том, что вчера чуть не перерезала глотку Брута, если бы Финник меня от него не оттащил.
- Да, теперь у меня на спине мишень, но и у Брута тоже. Использовать против него оружие перед играми было смелым поступком, но в итоге он сам за это поплатился — заканчиваю я, осмысливая новое знание, над которым сейчас работаю.
- Мне жаль твоих родителей — внезапно говорит Китнисс, застав меня врасплох. Я вздыхаю, глядя ей в глаза.
- Не о чем извиняться. Ничто не сможет изменить то, что с ними случилось, как бы мне этого ни хотелось. Теперь у меня есть Финник. Он — всё, что мне нужно — честно говорю я ей, дергая за верёвку в руках.
- Он очень много для тебя значит, не так ли?
- Слишком много, чтобы выразить это словами — вздыхаю я, зная, что могу потерять его через несколько дней. Она кивает и замолкает, пытаясь завязать свой узел.
Повисает уютная тишина. Я чувствую, как доверие Китнисс ко мне растёт с каждой секундой. Это успокаивает. Мне очень не хотелось оказаться в неловком положении с Китнисс на арене.
Сосредоточившись на верёвке перед собой, я вдруг чувствую, как тёплое дыхание щекочет мою шею, вызывая дрожь по всему телу. Руки этого человека медленно появляются по обе стороны моей талии.
Мои мышцы напрягаются, руки крепче сжимают ткань передо мной, прежде чем я резко разворачиваюсь и бью человека позади меня по лицу узлом. Он кричат, отшатываясь назад. Крик звучит странно знакомо, и я понимаю почему, когда внимательно его разглядываю.
- Боже мой, Финник! Мне так жаль! — отчаянно извиняюсь я, пока Финник трёт щеку там, куда я его ударила, и тихо стонет. И тут до меня доходит.
- Вообще-то нет. Это ты подкрался ко мне — я хмуро смотрю на него, и всё моё сочувствие улетучивается.
Финнику требуется некоторое время, чтобы сориентироваться, прежде чем он поворачивается ко мне.
- Ария, зачем ты пытаешься испортить моё прекрасное лицо перед интервью! — жалуется он.
Невероятный идиот.
Я лишь закатываю глаза, презрительно фыркая. Затем Финник с ухмылкой забирает у меня узел. Он развязывает его, взглянув на Китнисс.
- Китнисс, позволь мне показать тебе лучший узел, который нужно знать на арене — Финник ухмыляется, когда Китнисс смотрит на него, а не на верёвку.
- Не смотри на меня, смотри на узел — усмехается он, когда победитель из Дистрикта 12 смотрит на него с подозрением и недоверием.
- Вот тут всё становится довольно сложно — говорит Финник, начиная обматывать верёвку вокруг себя.
Теперь он меня определённо заинтересовал. Он никогда меня этому не учил.
Неожиданно он накидывает его себе на шею, затягивает узел и издаёт хриплый звук. Я хмуро смотрю на него, совершенно не одобряя его поступок.
- И это действительно... — Финник притворяется мертвым из-за петли.
- Забавно — фыркнула Китнисс, сохраняя серьёзное выражение лица. Мы с Китнисс встретились взглядами, но его юмор нас не впечатлил.
- Хочешь погулять со мной? — спрашивает он Китнисс, протягивая верёвку, но, не потянувшись, поворачивается ко мне. Как обычно, он ухмыляется, и я невольно смеюсь над тем, как нелепо он выглядит.
Я хватаюсь за верёвку и тащу Финника за собой, как собаку. Я усмехаюсь, гадая, что о нас сейчас думают.
- Увидимся позже, Китнисс — смеюсь я, уходя вместе с Финником.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.