Пэйринг и персонажи
Описание
- Я повторю еще один раз, - тихо сказал он, наклонившись и глядя мне прямо в глаза. Я сглотнула, сердце бешено стучало под горлом. – Тебе лучше уйти, а иначе помощь понадобится тебе. В этом лесу завелись неприятные люди, которые несут опасность не только для нас, но и для тебя и таких как ты. Ты хочешь умереть? – Дерек поднял брови, его голос был спокойным и тихим, однако сквозил угрозой. – Я могу обеспечить тебе это сам.
Примечания
Итак, я вернулась к этой заявке спустя одиннадцать лет.
Я специально оставлю старую версию со всеми ее ошибками, просто заморожу ее. Стыдно ли мне? Конечно. Но зато я отчетливо вижу разницу между случайно и бессвязно написанными главами, и полноценной, заранее продуманной и законченной историей, в которую уже можно вложить свой жизненный опыт. Если вы станете читать старую работу, которая называется «А почему бы и нет», я смогу только посочувствовать. Но я надеюсь, что новая версия послужит вдохновением. Даже самая плохая работа после длительного обдумывания может стать весьма сносной.
Добавлю для справки: эту версию я придумала и начала три года назад, когда снова словила гиперфиксацию на заявке, хотя за одиннадцать лет никогда о ней и не забывала, но в этот раз начала строчить главу за главой и написала половину работы за несколько недель, а потом на три полных года впала в такой ступор по ней, что не могла и предложения выдавить. Но в голове постоянно крутила и вертела сюжет, диалоги, складывала сцены и меняла их местами, так что от начала и до конца картина наконец сложилась.
Спасибо автору заявки за идею, которая засела на десяток лет в мою голову. Отдельное спасибо за терпение.
P.S. На моем компьютере документ, который содержит эту историю, называется «автор заявки одиннадцать лет ждал в азкабане».
Посвящение
По-прежнему благодарность автору заявки.
Часть 6
13 ноября 2025, 09:15
Сразу после возвращения из леса я села за ноут и открыла поисковик.
— О-бо-рот-ни, — тихо проговорила я, печатая запрос. Мне выпали какие-то картинки из фильмов, ссылка на покупку фильма Сумерки, онлайн-кинотеатр. Я пренебрежительно фыркнула, снова открыла поиск. — Оборотни Бэйкон Хилз.
На этот раз запрос был точнее, но больше ответов он не принес. Была ссылка на сайт с фанфиками по Сумеркам, написанными местными девочками. Ссылка на тематическую вечеринку, которая прошла лет пять назад. Ссылка на историю создания моего города. Нигде ни слова не было написано про красные или желтые глаза, про странный вой и царапины на деревьях. Я решила поискать что-то про красные глаза, но везде писали про переутомление глаз, покраснение белков, даже выпал магазин цветных линз. Но это все мне было не нужно. Красными были именно радужки глаз, и они светились, они не просто покраснели, а излучали сияние. В темноте, я была уверена, такие глаза сразу выделялись бы.
Интернет не дал мне ответов, я просидела в поисках до позднего вечера. Мне звонила Кайла, ко мне заходила Эмма, потом папа, но я почти не отвлекалась, разговор не клеился, и все от меня отстали. Около полуночи я выпила таблетки и легла в постель. Через несколько минут я поняла, что смотрю на тени от веток на стенах, и что мне страшно. Этот поход из больницы не оказался легкой приятной прогулкой. Я получила новые вопросы, на которые не могла найти ответы. Они беспокоили меня, я не могла поверить в то, что видела и слышала, но не могла и игнорировать это. Раньше я жила без единой мысли о сверхъестественных или странных существах, всегда смеялась над страшными рассказами, в которых люди видели монстров или чудовищ. Но теперь я понимала, что видела и слышала такое, после чего все эти рассказы не казались выдумкой.
Утром я проснулась в тревоге, мне снился кошмар, я от кого-то убегала, а мои ноги были тяжелыми и едва двигались. Пришлось пить таблетки сразу после пробуждения, хотя по рекомендациям это нужно делать позже. Я не могла найти себе место, все время оглядывалась и никак не могла успокоить рой мыслей в голове. Я случайно резко ответила отцу на его безобидный вопрос, потом долго извинялась и начала чувствовать себя еще и виноватой. День не задался с самого утра.
После разговора с девочками, который тоже слабо походил на веселое общение, я решила, что раз интернет не дает мне ответов, я могу поискать их в библиотеке. К счастью, школьная библиотека в выходные была открыта, и там я зарылась в учебники с головой.
Книги по истории Бэйкон Хилз в старых изданиях оказалась полезными, потому что я узнала, что род Хейлов очень старый, что первый житель внес огромную сумму на благо города. Фактически, Хейлы были одной из самых известных и богатых семей, которые повлияли на развитие Бэйкон Хилз. Сотни лет они вносили свой вклад, помогали людям, были важной частью жизни города. Я нашла несколько коротких заметок о том, что несмотря на все взносы, Хейлы вели закрытый образ жизни, не впускали никого в близкий круг общения, всегда жили обособленно. К их особняку запрещалось подходить, и даже была запись о том, что в этом доме иногда происходило что-то странное — дикие вопли и рычание в один из годов разбудили весь город. Затем резиденция Хейлов была перенесена в лес, подальше от людей. Только лет пятьдесят назад рядом с этим лесом стали строиться дома, так как город расширялся. Моя улица как раз была ближайшей к лесу.
Но записи о странных звуках и загадочной семье все равно не давали мне понимания об увиденном. Я стала искать на полках с мифологией все, что было похоже на исторические записи, а не на сказки и легенды. Но везде истории были однотипны, где-то люди видели зверей, похожих на людей, где-то людей, похожих на зверей. И ничего правдивого, ничего конкретного насчет внешнего вида или точного описания.
Вечером я ушла к Софи и с ее помощью вернулась в реальность. Мы трепались о мальчиках, о планах на будущее, о моем брате. И ни слова о странном доме, о парне с яйцами или о звуках в лесу. Но я твердо решила, что, несмотря на страх, я узнаю, что происходит. Я хотела знать правду, мне казалось, что моя жизнь может измениться, если я пойму, что видела в полнолуние и в пятницу.
Образ Дерека с красными глазами вертелся в моей голове. Мне было страшно, но чертовски интересно узнать, как он это сделал, как и почему это вообще возможно. Да, Джо, бежать навстречу приключениям так на тебя похоже, говорила я себе. Конечно же тебе надо идти дальше, хотя тебе и говорят стоять или вообще уходить. Конечно, Джо.
В воскресенье я тоже пошла в библиотеку. Брат почему-то решил, что я два дня подряд езжу к каким-то мальчикам, поэтому снова устроил мне лекцию на тему благоразумия и перспективного будущего. А мама в этот раз вступилась за меня и похвалила за тягу к знаниям. Мне стало не по себе. Тяга к знаниям о том, что может быть опасным, если я буду знать слишком много, вряд ли хорошо для меня кончится.
На этот раз мой улов оказался лучше, хоть и закончила я намного позже. Я узнала, что есть куча подтверждений появления оборотней в разных частях страны. Я узнала, что оборотни, как и волки, имеют свои ранги, а еще отличительные черты — цвет глаз. Но не было конкретики, где-то писали, что красные глаза говорят о силе и власти, а желтые о подчинении, а где-то утверждали, что красные глаза — признак тяги к людскому мясу. Информация разнилась. Даже писали про синие и зеленые глаза.
Один историк в своей очень старой книге заявлял, что видел человека, и даже общался с ним, который каждый месяц в полнолуние мог превращаться в волка. Их дружба была крепкой, волк показывался перед ним и не нападал, а в человеческом обличье выглядел как самый обыкновенный мужчина. Я верила этому историку, его рассказу, потому что он писал очень просто и честно о том, что он испытывал страх, что он чувствовал враждебность, но со временем добился доверия и получил хорошего друга. Благодаря этой дружбе он мог подробно описать в своей работе внешность и повадки как волка, так и мужчины, описать устройство стаи.
Я посидела некоторое время после прочтения, углубившись в свои мысли. Те, кого я видела в лесу в полнолуние, все оборотни? Оборотни действительно существуют и живут тут, в нашем городе? Мне срочно надо было получить подтверждение моим мыслям, я решила, что прямо сейчас, немедленно я должна найти Дерека и поговорить с ним.
Я посмотрела на время и оглянулась вокруг. Конечно в десять вечера в библиотеке никого не было, а еще я понятия не имела, где найти Дерека. Идти так поздно в лес я больше не решилась, мне пришлось заставить себя успокоиться и отложить срочные разговоры до завтра. Я был заинтригована существованием оборотней и их наличием в моем городе. Одновременно с этим я чувствовала волнение, потому что после такой правды моя жизнь вряд ли останется прежней. Домой я поехала на такси, потому что безопасности для меня больше не существовало. В этом городе были люди, которые могли по собственному желанию превратиться в зверя, причем опасного. Кто знал, насколько их много?
Весь понедельник в школе я искала Айзека или его друзей, но видела только джип на парковке. Английского у меня в этот день не было, а других совместных уроков ни с кем из их компании у меня не бывало. Я несколько перемен обходила все коридоры, чтобы найти хоть кого-то, но все впустую. Я расстроилась, а еще мне пришлось соврать Софи, что я ищу Айзека только чтобы забрать у него важный учебник. Но и она не смогла узнать, где он, а Софи может узнать что-угодно про кого-угодно.
На последнем уроке я решила, что просто пойду к дому Хейлов и добьюсь хоть какой-то правды. Если там никого не будет, то может я хотя бы внутри что-то найду. Конечно, мне было очень страшно, ведь в этом доме умерла почти вся семья, а рядом с ним на меня напал псих с глазами, но какие у меня были варианты? Я заткнула свою трусость и ту маленькую Джо, постоянно волнующуюся о сердце, и даже наметила себе план, как поскорее попасть к этому дому.
После занятий я на всякий случай постояла возле парковки, ожидая появления Айзека или его друга на джипе, но никто не пришел. Тогда я уехала на школьном автобусе домой и сразу оттуда пошла в лес.
Двадцать минут ходьбы, и я стояла в лесу возле поляны, глядя на обветшалый дом. Днем он выглядел так же пугающе, как и ночью. На всякий случай я подождала, прислушиваясь, не будет ли кто бежать рядом. Мне не хотелось снова столкнуться с психом с глазами.
Я медленно прошла к дому, поднялась на террасу и потопталась на месте, озираясь и прислушиваясь. Пели птички, светило солнце, как будто ничего странного не было в том, что одинокая школьница притащилась сюда без приглашения.
— Дерек! — позвала я. Собственный голос показался мне слишком громким, и я испуганно оглянулась, но никого не увидела. Постояла еще немного. — Парень с яйцами?.. — уже не так уверенно позвала я.
Но никто не нарушил тишину, и ничего не пошевелилось в доме. Тогда я сделала еще шаг вперед и постучала в дверь. Она была недавно покрашена, но через краску проступали царапины, как будто кошка скреблась в дверь. Мне хотелось думать, что это просто очень большая кошка, возможно мейн-кун переросток. За дверью было тихо, и я постучала снова. Переминаясь с ноги на ногу, я снова огляделась, никого и ничего не увидела, и решила, что можно и просто войти, если никто не говорит не делать этого. Я коснулась ручки и постояла так немного, прислушиваясь. Ничего не произошло, но я убрала руку, не решаясь открыть дверь. Она же наверняка закрыта, подумала я, но твердо решила, что это надо проверить. Я снова взялась за ручку и провернула ее. Дверь приоткрылась, я испуганно отошла на шаг и вытаращила глаза.
— Нет, нет, не сегодня, нет-нет, — пробормотала я, закрыла дверь и развернулась. К черту мою твердую решимость, мне очень страшно, лучше не делать ничего такого. Я пошла к ступенькам, подняла глаза и остановилась.
На краю поляны стоял человек, опираясь плечом о дерево. Он стоял на тропинке, по которой я пришла, и я не могла уйти больше никаким другим путем, разве что через кусты лезть. Я испугалась, но попыталась принять наиболее спокойный вид. Человек был среднего возраста, однако я не могла точно сказать так ли это. Его лицо казалось детским, но с морщинами на лбу и возле рта. Он улыбался, глядя на меня, его глаза были светлыми, кожа тонкой и бледной, а волосы и брови вовсе белыми.
— Привет, — дружелюбно сказал он, продолжая улыбаться. Но мне его дружелюбие не понравилось, я чувствовала кожей, что с ним что-то не то, что он опасен.
— Здравствуй, — скромно ответила я, стараясь не выдавать страхов или своих предположений об опасности.
— Что, Дерека нет дома? — Мужчина поднял брови, и наклонил голову набок. В голосе слышалась детская нотка разочарования.
— Не знаю, — ответила я, пытаясь глазами найти путь к отходу. — Никто не открыл.
— Жаль. Он мой друг, я хотел его увидеть.
— Ничем не могу помочь. — Я спустилась с террасы и сделала несколько шагов вперед, целясь глазами в тропинку, но мужчина не сдвинулся с места.
— Передай ему, что я его искал. Я думаю, он будет рад услышать это от тебя, — сказал мужчина и его улыбка стала шире. Он смотрел на меня все время, а я, наоборот, пыталась не смотреть, и всего лишь хотела уйти.
— Ладно. Я пройду? — Я подняла глаза и подошла еще на шаг. Мужчина опустил голову, развернулся боком и вытянул руку, как бы галантно пропуская меня вперед. Когда я проходила, я чувствовала на себе его взгляд, я чувствовала затылком, что он смотрит мне вслед. И мне было очень, очень страшно.
Я вернулась домой так быстро, как смогла, заперла за собой дверь и прилипла к окну, проверяя, не следил ли кто за мной, и не стоит ли этот беловолосый неподалеку. Как он вообще так бесшумно подошел? Пока я шла, я все время слышала хруст листьев и веток под своими ногами, а он как будто прилетел туда. Мне понадобилось время, чтобы успокоиться, но сердце никак не замедляло ход, пришлось пить лишнюю таблетку.
Почти весь вечер я провела возле окна, глядя на лес и дорогу возле дома. Но никого, кроме горбатого Джорджа и соседских кошек я не видела. Опять накрутила себе непонятно чего и сидишь волнуешься, думала я. Никакой уверенности в себе и людях, Джо. Тебе же сказали, что друг хотел увидеть друга, вот и все. А ты сразу «опасность, бежать, спасаться, прятаться!»
— Трусиха, — тихо сказала я себе и открыла фейсбук, чтобы отвлечься.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.