Пэйринг и персонажи
Описание
Почему Айзек не вернулся вместе с Крисом? Со стороны Криса безответственно уводить несовершеннолетнего мальчика во Францию, а потом его там бросать. Хотя, если пофантазировать почему Крис так поступил, и какие могли возникнуть дела у самого Айзека, то выходит просто огромная работа.
4
10 ноября 2025, 10:29
Был поздний вечер, когда в клуб Пандемониум только приходили люди. На входе столпилась огромная очередь желающих войти. Собственно говоря, очередь в клуб была всегда, поскольку «Пандемониум» считался элитным местом только для избранных. Богатые модницы и тусовщицы хотели попасть в этот клуб так же как заполучить сумку Birkin. Получение клубной карты стоило любых денег и ухищрений.
Высокий мускулистый охранник никак не хотел пропускать двух молодых парней на входе. Пафосный блондин уже готов был пустить в ход свои когти, лишь бы стереть самодовольную ухмылку с лица этого кретина. Его приятель, на которого он так стремился произвести хорошее впечатление, изо всех сил пытался его успокоить. Это были Итан и Джексон.
- Парень, которому я заплатил обещал, что мы войдём в клуб. И мы это сделаем! – кричал блондин.
- Вас нет в списках, и от того, сколько ты будешь орать, ты в них не появишься, - строго говорил охранник.
Внезапно на улице всем стало хорошо и комфортно, спорить ни с кем не хотелось. Оборотни чувствовали приятный сладковатый запах, они оба знали, кому он принадлежит, но не могли обернуться и взглянуть на своего бывшего одноклассника, а самое главное - не хотели этого делать.
- А вы что тут делаете? – спросил Айзек у оборотней.
- Твои знакомые? – удивленно спросила Изабель.
- Раньше учились вместе, - стараясь скрыть недовольство, ответил Айзек.
Дурацкое наваждение мигом прошло, и парни увидели рядом с собой Айзека Лейхи в сопровождении привлекательной брюнетки. Парочка была красиво одета, бывший одноклассник и его подружка буквально источали шик и хороший вкус, но Джексон не верил - вот хоть убейте его, но он ни за что не поверит, что у Айзека есть пропуск. Если он, с деньгами и связями своих приёмных родителей, не может пройти в клуб, то и бывшему однокласснику тут делать нечего.
- Что, хочешь пройти? – с усмешкой спросил Джексон, - Ну, попробуй.
- Его приятель кинул нас с пригласительными, - объяснил Итан.
-Я могу помочь, - любезно произнесла вампирша, затем взглянула на охранника. Её глаза засияли зелёным цветом, - Моего пригласительного хватит на пятерых.
Вся компания вошла в клуб, где Изабель тут же сделала несколько селфи, указав геолокацию. В школе ей непременно будут завидовать. Пусть лучше обсуждают её тусовку в крутом клубе, чем сексуальные похождения. Больше всех хотелось увидеть лицо Жизель. Перед голосованием главы всех известных вампирских семей будут изучать всё, и будет совсем неплохо, если вампиры решат, что она уже одна из представителей мировой элиты.
- Там куча людей, почему ни у кого не одолжили пригласительные? – спросил у оборотней Айзек.
- Ну да, желающие отдать клубную карту Пандемониума обычно же в очередь выстраиваются, - ядовито произнес Джексон.
- Как правило, после убедительных аргументов люди более сговорчивы. У тебя их целых десять, - ответил оборотень, демонстрируя когти.
Настроение у Уиттмора упало буквально ниже плинтуса. Он мог не платить и пойти более простым путём. А если принять боевую форму оборотня, то и опознать не смогут. Признаваться, что он просто не думал об этом и действовал скорее просто по привычке, совсем не хотелось, поэтому оборотень переключился на странную подружку бывшего одноклассника.
- Кто ты? Откуда у тебя гипноз? – серьёзно спросил Джексон.
- А какие у тебя есть варианты? – спросила девушка и широко улыбнулась, демонстрируя клыки.
- Она вампир, - ответил Итан, - Зелёный цвет глаз означает, что она родилась вампиром.
- Снимай с него свои чары, - скомандовал Джексон вампирше и потянулся к девушке своими ногтями.
Айзек быстро перехватил руку оборотня, не давая поранить возлюбленную.
- У неё глаза не светятся, он не под гипнозом, - заметил Итан.
- Значит, она его сильно загипнотизировала. Гипнотизёры таким не брезгуют, - недовольно говорил Джексон.
- Спасибо за заботу, но я защищен от гипноза и чтения мыслей, - отпуская руку приятеля, произнес Айзек.
- Как защищен? – удивился Джексон.
- Осмий защищает от гипноза, - ответил парень.
- Я бы тебе всё равно советовал держаться подальше от гипнотизеров, - произнёс Джексон Айзеку, затем перевёл взгляд на вампиршу и добавил, - Никогда не знаешь, чего от них ожидать.
-Знаешь, лучше людей гипнотизировать, чем тащить на свидание прицеп. Кто из вас двоих пятое колесо у телеги решайте сами, - раздраженно произнесла вампирша, показывая на Итана и куда-то в сторону, где видела призрак Эйдана.
- Айзек, твоя подружка чокнутая? Скажу по опыту, с ними прикольно только первое время, - произнес Джексон.
- Что? Я не чокнутая. Их двое! – возражала Изабель, указывая на Итана.
-Иззи, ты видишь Джексона и двух близнецов? – спросил Айзек, затем обратился к Джексону, - Она не чокнутая, она медиум.
- Ты видишь меня? – спросил Эйден.
- Конечно, я тебя вижу, ты же тут стоишь, - ответила вампирша призраку.
- Это Эйден, ты говоришь с призраком, - пояснил Айзек.
- Оу, сочувствую твоей утрате, - немного смущаясь, произнесла Иззи Итану.
- Ты издеваешься? Вы издеваетесь! – разозлился Итан, затем обратился к Айзеку, - Ты так мстишь за Бойда? До сих пор не успокоился? Вы сговорились и теперь разыгрываете меня!
- Скажи брату, что я спрятал его в Лондоне, у наших родственников, на чердаке, - одновременно с братом говорил Эйден.
-Мне, по-твоему, больше делать нечего? Ты не настолько интересный, чтобы про тебя рассказывать! – возразил Айзек.
Шумная музыка и кричащие друг на друга парни раздражали вампиршу. Слишком много людей кричали друг на друга одновременно. Внезапно захотелось тишины и спокойствия.
- Я докажу, что я медиум, - твёрдо произнесла вампирша, - Идите за мной.
Девушка направилась в сторону небольшой VIP-зоны, где было не очень много людей и музыка играла тише. Вампирша вошла туда с таким видом, будто здесь располагались их места или, как минимум, её тут ждут.
-Котятки, вас сюда не приглашали, - немного растерянно от такой наглости произнес парень двадцати двух лет. Парень с виду был немного старше, слишком вычурно одет, его глаза были подведены чёрным, а несколько прядок волос выкрашены в синий цвет.
- Мы сейчас уйдём, - не обращая внимания на незнакомца, произнесла вампирша и обратилась к Эйдону, - Твой брат не верит, что ты здесь, расскажи мне самый грязный его секрет.
- Когда нам было тринадцать, в нашей первой стае наш альфа нас разозлил, и Итан выгулял удава в лосось в сливочном соусе, который тогда готовил альфа, - рассказал призрак.
- Ну и ну, - растерянно пробормотала вампирша.
Магнус внимательно смотрел на Изабель: вампирша с духовным зрением показалась ему куда интереснее, чем знаменитый диджей. Мага забавляло наблюдать за природными магами, и вампир со способностями природного мага, казалась очень забавной зверушкой.
Изабель взглянула на мага укоризненным взглядом, но быстро смягчилась и попыталась улыбнуться.
- Вы не могли бы нас ненадолго оставить? – спросила девушка.
- Дорогуша, это вы ко мне пришли, - совершенно спокойно ответил маг.
- Когда вам с братом было по тринадцать лет, вы поссорились с альфой, - вампирша говорила медленно, тщательно подбирая слова, стараясь произнести всё так, чтобы незнакомый маг не понял, о чём идёт речь, - и… ты тогда приготовил один соус… по своему фирменному рецепту для лосося в сливочном соусе.
- Это чушь, я не умею готовить, никакой ты не медиум! – громко заявил Итан.
- Постарайся вспомнить, - настаивала Изабель.
- Максимум, что я могу приготовить, это сэндвич, - отрезал Итан.
- Послушай меня, - спокойно продолжала девушка, - для лосося в сливочном соусе ты приготовил СВОЙ фирменный СОУС.
- Соус? – удивился Айзек, затем решил уточнить у возлюбленной, - Ты про ТОТ соус?
Маг, стоящий неподалеку, издал громкий смешок, затем отвел взгляд в сторону, делая вид, что происходящее на танцполе интересует его гораздо больше.
-Господи, даже этот парень уже догадался, - раздраженно произнесла вампирша и добавила, - Твой брат использовал выражение «выгулял удава».
Глаза Итана расширились, а брови поползли вверх. Этот эпизод из жизни он давно забыл как нечто постыдное, решив для себя, что раз он не хочет об этом думать, то ничего и не было.
- Твой брат хочет, чтобы ты поехал в Лондон, в доме ваших родственников, на чердаке он спрятал то, что ты должен забрать. Он говорит, что эта вещь в шкатулке, в старом комоде вашей бабушки.
- Что он спрятал? – спросил Итан.
- Он говорит, что это то, что он забрал у тебя, и ты знаешь, о чём идёт речь. Еще Эйден говорит, что он не мудак.
- Оу, - растерянно произнес вервульф. В памяти всплыл давний разговор с братом. Им было по пятнадцать лет, их бабушка недавно умерла и завещала Итану их фамильное кольцо.
- Верни его мне! Оно моё! – старался как можно строже произнести мальчишка.
- Я тебя знаю, ты подаришь его какому-нибудь мудаку. Я не хочу, чтобы такая дорогая вещь досталась первому встречному мудаку, что тебе подвернётся, - твердо произнёс Эйден, - Я сам решу, кому ты подаришь кольцо, я лучше тебя разбираюсь в людях.
- Не решишь, я убью тебя раньше! Отвечай, куда ты его спрятал!- злился Итан.
- Если ты меня убьёшь, то я даже с того света найду способ сказать кто из твоих парней не мудак! – твёрдо произнёс близнец.
- Спасибо, - мягко произнес Итан, и взял Джексона за руку, - Он выполнил обещание.
- Он обрёл покой, - негромко произнесла Изабель, глядя, как призрак растворяется в лучах золотистого света.
- Откуда у вампира духовное зрение? – заинтересованно спросил маг у Изабель.
Девушка взглянула на незнакомца и почувствовала в нём большую силу, гораздо больше, чем у неё, у мамы или кого-либо из их школы. Маг выглядел очень молодо, но вампирша чувствовала, что у него за плечами колоссальный опыт и много лет практики. Перед ней не природный маг, слабаки из её школы с ЭТИМ человеком и рядом не стояли. Перед ней наполовину демон. Такое было слишком очевидно, чтобы это игнорировать.
- Странно слышать такое от сильного мага, - пробормотала вампирша, пристально изучая эпатажного мага, - В магазине купила. Взвесьте мне полкило духовного зрения. А оно у вас свежее?
Изабель взяла Айзека за руку, и они направились к выходу из VIP-зоны.
- Идём, - произнесла она оборотню, затем обратилась к эпатажному магу, - Прости за беспокойство.
- Он тоже маг?- удивленно спросил Айзек, уходя вместе с вампиршей.
- Да, он невероятно силён, - легко ответила Изабель.
- Явно не сильнее парализующего яда, - усмехнулся Джексон, уводя с собой Итана.
- Я бы на тебя не поставила, - произнесла вампирша, затем, опомнившись, обратилась к Джексону, - Ты сказал: «парализующего яда»?
- Джексон наполовину вервульф, наполовину канима, - пояснил Айзек.
Глаза вампирши загорелись зелёным цветом, и девушка улыбнулась. Как удачно они пришли в этот клуб, как удачно эти двое не носят осмий. Теперь эта парочка будет полностью в её власти.
- Какая редкость. Нам пора навестить одного вампира, - с улыбкой произнесла девушка, и все вместе направились к выходу.
Яд канимы был большой редкостью и использовался в некоторых особо ценных зельях. Изабель планировала воспользоваться способностью Джексона вырабатывать яд по полной программе.
В баре тут же была куплена бутылка минеральной воды, содержимое которой вампирша вылила в пустой стакан и вышла на улицу. После душного помещения холодный октябрьский ветер казался раем на земле. Изабель быстро набрала телефон Рафаэля и тоном, не терпящим возражений, назначила встречу, сказав, что для расследования в его логово необходимо явиться новому обращенному и тому, кто принимал решение о создании стригоя.
- Стригои не смогут тебя ослушаться, но, если парня обратили силой, то он подготовится к этой встрече. При этом они будут на своей территории, рассуждал Айзек.
- Ты прав, они могут притащить оборотней, фейри, магов и вообще всех, кого только смогут. Но скоро рассвет, а это значит, что у Рафаэля будут все обращенные вампиры, плюс два вервульфа, один наполовину канима, и немного яда канимы. Да и нападение на семью короля вампиров - это преступление, которое карается смертью. Думаю, стоит рискнуть.
Изабель совсем не ожидала, что ей позвонит отец, и уж тем более не ожидала услышать грустную новость. Оказалось, что на Софи и Жана напали, и ребята теперь находятся в больнице в тяжёлом состоянии. Эта новость выбила вампиршу из колеи. Она ошибалась, думая, что опасность поджидает Софи только в школе, и расслабилась на каникулах. Она должна взять высший балл за это задание, должна победить на выборах.
Долгое время девушка стояла, обнимая Айзека. Изабель уткнулась в плечо любимому и старалась собраться. Айзек нежно целовал её в голову и тихонько шептал ласковые слова. На встречу с Рафаэлем они пришли с небольшим опозданием. Изабель нужно было время, чтобы собраться с мыслями и настроиться на работу. Она совершенно не привыкла работать вопреки любым неприятностям, собственно говоря, к неприятностям в семье вампирша тоже не привыкла. Этому приходилось учиться прямо здесь и сейчас, ведь у неё нет выбора: либо она сдаётся, и тогда Жизель победит, либо она будет работать и даст отпор. Разумеется, Иззи выбрала второй вариант.
В резиденции вампиров Изабель и Айзек встретили уже знакомого мага, Рафаэля, худого парнишку примерно одного с ними возраста, темнокожего мужчину и двух нефилимов: рыжую девушку и высокого брюнета.
- И снова вы? – удивился маг. Изабель на него не стала обращать внимания, она себя слишком плохо чувствовала для ведения светских бесед. Хотелось поскорее закончить это дело и уехать. Маг заметил, в каком состоянии вампирша, и решил больше не навязываться.
- Кто и как обратил человека в вампира? – садясь за стол, строго спросила девушка. За столом уже сидели два Сумеречных охотника, Рафаэль и Саймон.
- У Саймона есть прошение об обращении, - поспешила оправдать друга Клэри.
- Я поверю им, они не смогут соврать природному вампиру, - с безразличием произнесла Изабель.
- Природному вампиру? – удивилась Клэри, - Чем обычные вампиры отличаются от природных?
- Под словом «обычные» ты имеешь в виду обращенных в вампиров, их называют стригои. Стригои и ликантропы заключили союз с Конклавом, - быстро произнесла вампирша, затем обратилась к Саймону, - Встань, попрыгай, спой для нас.
Девушка отдавала приказы вампиру, и тот послушно их исполнял. Изабель не ожидала, что Саймон хорошо поёт, и удивилась, когда парень запел одну из своих песен.
- Достаточно, - прервала его вампирша, затем обратилась к сидящей напротив неё охотнице, - Это не я такая крутая, это может делать любой природный вампир с любым стригоем. Поэтому они пошли на союз с Конклавом - чтобы получить свободу.
Голос Изабель звучал спокойно, однако в нём прослеживались усталые нотки.
- Когда ты написал прошение об обращении? – спросила Изабель, даже не глядя в сторону вампира.
- После обращения, - ответил Саймон. Как бы ни старался парень, соврать у него не получалось.
- Ты хотел, чтобы тебя обратили?
- Нет.
- Кто из вампиров тебя обратил и кто принял решение, что ты будешь жить как вампир?
- Камилла и Клэри.
- Где сейчас Камилла? – продолжала допрос Изабель.
- Она в бегах, мы найдём её, - ответил Рафаэль.
- Клэри – это я, - ответила охотница.
-Уверена, что ты специально спихнул на неё принятие решения, - произнесла вампирша Рафаэлю, - Тебя давно обратили, ты знаешь, что будет вампиру за незаконное обращение, - девушка перевела взгляд на Клэри и добавила, - Вампиру, но не охотнику.
- Ты помилуешь Саймона? – волнуясь, спросила девушка, - Рафаэль говорил, что в большинстве случаев вы оставляете обращенных в живых.
- Так и было бы, если бы ты не была сумеречным охотником. Это всё усложняет, - грустно произнесла вампирша, - Видишь ли, это задание я выполняю в качестве теста перед выборами короля вампиров, мне очень важно победить. Ещё пару часов назад помилование твоего приятеля принесло бы мне как плюсы, так и минусы. Кто-то скажет, что я слабый лидер, но будут и те, кто назовут меня милосердной. Однако сейчас всё иначе: присутствие охотника в этом инциденте будет абсолютно всеми расценено как то, что я прогнулась перед конклавом, это не приведёт меня к победе. Минусов очень много, а плюсов так вообще нет.
- Он мой лучший друг, мы знаем друг друга с детства! Что мне оставалось делать? Позволить ему умереть? Ты говоришь о человеческой жизни так, будто это какая-то ерунда, ступенька к твоему трону! – злилась Клэри.
- Твой приятель уже мёртв. Стригой – это мёртвый вампир, - спокойно произнесла Изабель.
- Никому не говори, что я охотник. Никто ничего не узнает, - уже мягче произнесла Клэри.
- Ну да, ведь никому и в голову не придёт проверить, как я выполнила миссию, - усмехнулась вампирша.
- Саймон останется жив, ты его не казнишь, - произнёс полицейский и сверкнул зелеными глазами.
- Угрожать вздумал? – разозлился Айзек, и вышел из-за стола. Глаза оборотня горели золотистым цветом.
- Как вариант. Я альфа, - продолжил Люк, сверкая зелёными глазами.
-Ну и где твоя стая? – спросил Айзек. Оборотень не чувствовал поблизости других ликантропов.
- Не рекомендую тебе это делать, - спокойно произнесла вампирша, даже не глядя в сторону оборотней, - нарвёшься на крупные неприятности. Ты ликантроп, а мой парень вервульф. Если тоже не знаешь, в чём разница, то прислушайся к своему внутреннему волку.
Джексон и Итан, стоявшие до этого словно безмолвные охранники, как по команде зарычали на ликантропа. Быстрым движением руки Джексон поцарапал мужчину, и тот моментально упал.
- Я ничего не чувствую. Я парализован ниже шеи!
- Кроме того, они здесь не для мебели, - негромко продолжила Изабель.
- Через пару часов это пройдёт, - пояснил Айзек.
Клэри быстро встала из-за стола и подбежала к окну. Она решила, что ей не оставили другого выбора, и теперь она должна защищать друга любой ценой.
- Клэри, нет! – попытался её остановить Алек, но не успел: девушка распахнула окно, и лучи восходящего солнца озарили комнату, заставив спрятаться в темные уголки комнаты Рафаэля и Саймона.
- А вот это уже точно нападение, - вполголоса произнесла вампирша. Девушка медленно вышла из-за стола и направилась к окну, возле которого стояла ошеломленная Кларисса.
- Как такое возможно? – удивилась девушка.
- Ты в уши долбишься или с детства тупенькая? – зло спросила Изабель, - Когда я говорила, что я природный вампир, ты о чём думала?
-Прости, ты не оставила мне другого выбора, - грустно произнесла Клэри.
- Ты мне тоже не оставляешь выбора, - глядя в глаза охотнице произнесла Изабель, а затем не спеша направилась к Саймону.
-Магнус, сделай что-нибудь, прошу, - умоляющим голосом произнесла Клэри.
- Прости, кексик, я не могу, - грустно произнес маг.
- Он не будет, как верховный маг, он обязан защищать интересы магов, даже если этот маг чуточку вампир, - спокойно произнесла Изабель, затем взглянула на Саймона.
Вампирша не могла произнести свой приказ вслух. Ей было слишком тяжело сказать вампиру, что через два дня, днём, он должен выйти на крышу и сгореть на солнце. Мысленный приказ казался выходом для девушки.
- Мы уезжаем через два дня. Не покидай город, - спокойно и четко произнесла Изабель. Несказанное «попрощайтесь» так и осталось висеть в воздухе.
- Умоляю, сделайте же что-нибудь! – срывалась на крик Клэри.
- А если, создание стригоя, и участие в этом охотников будет воспринято как досадное недоразумение? – спросил Алек, и подошёл к вампирше.
- Каким образом? – заинтересованно спросила Изабель и взглянула на охотника. Высокий. Очень высокий парень чуть старше её. Серьёзный и явно умнее своей рыжей коллеги. Зря она начала говорить с рыжей девушкой, главный в их тандеме именно этот парень.
- Ну, например, если Клэри в обмен на помилование пообещает сделать два одолжения, поймать опасного преступника или ещё что-нибудь. Тогда вампирами это будет воспринято так, будто ты прогнула под себя сумеречных охотников, - объяснил Алек.
- Да, но эти одолжения будешь выполнять ты, - выдвинула ответное условие Изабель.
- Почему я?
- Ты явно умнее своей напарницы.
- Она мне не напарница.
- Мне всё равно, как вы друг друга называете, - спокойно произнесла девушка, затем взяла охотника за руку. Глаза вампирши стали белыми. Предвидинье давалось девушке лучше, чем что-либо, и сейчас она решила убедиться, сделала ли она правильный выбор, - Да, это должен быть ты. Согласен?
- Хорошо, - недовольно произнёс Алек.
- Что ты видела? – спросил Магнус.
- Быстрый карьерный рост, и что всё будет хорошо, - с улыбкой ответила вампирша.
В ответ маг лишь сделал недовольное лицо, всё в нем говорило: «И это всё, на что ты способна»? Природные маги были гораздо слабее по сравнению с наполовину демонами, и уж совсем дети, по сравнению с Магнусом Бейном.
- Всё будет хорошо, - ещё раз произнесла вампирша охотнику, - Запомни мои слова. Когда твоя жизнь будет в опасности, когда вы поссоритесь, когда будете сражаться с демонами, когда между вами встанет его отец и даже когда будешь в аду. Помни мои слова.
Алек выглядел задумчиво. Он знал, что в Нью-Йорке есть маг, обладающий духовным зрением, но его видения не были такими подробными, как у этой вампирши, которая ко всему прочему младше его.
Изабель тем временем подошла к Саймону и легонько толкнула его в грудь. Парень стал чувствовать себя значительно легче, будто какой-то тяжёлый груз спал с его плеч. Установка на смерть была отменена и обращённый получил своё помилование.
Вампирша взяла Айзека за руку, и они в сопровождении «безмолвных охранников» двинулись к выходу.
- Даже на коктейль не останетесь? – удивленно спросил Магнус Бейн. Маг предложил коктейли скорее из вежливости. Яд канимы был невероятно редким, и свои запасы он исчерпал ещё сто пятьдесят лет назад.
- В другой раз, - спокойно и немного отстранённо произнес Айзек.
- А своих друзей не оставите? – спросил Магнус и улыбнулся.
- Именной пропуск в «Пандемониум» с доступом в VIP-ложу, - спокойно произнесла вампирша.
Маг взмахнул рукой, и из легкой синей дымки появился заветный пропуск. Магнус держал пропуск в руке, протягивая его вампирше. Лично подходить он не собирался, и это насторожило девушку. Ей казалось, что этот сильный, опытный маг хочет от неё что-то ещё, а нежелание сделать какие-то пару шагов - лишь повод для чего-то другого. Давать этот повод совсем не хотелось.
- Ты серьёзно? – усмехнулась вампирша и улыбнулась, - Я же пошутила, бери даром.
- Ментальный маг твой отец или твоя мать? – задал Магнус интересующий его вопрос.
Неужели он хотел выяснить, кто её родители, с помощью магии? Значит, она правильно сделала, когда решила не подходить к нему.
- Помнишь, я говорила тебе про магазин? Так вот, я купила там два килограмма, - ответила вампирша.
Парочка шагнула за дверь. Зеленый цвет в её глазах потух, и гипноз перестал действовать на Джексона и Итана. Оборотни зарычали, и их глаза, словно по команде, загорелись голубым цветом. Ответом были лишь улыбки Айзека и Изабель перед тем, как закрылась дверь.
- Почему ты не стала ему рассказывать про себя? – спросил Айзек уже на улице, когда окончательно перестал слышать злобное рычание бывших одноклассников.
- У мамы был конфликт с магами когда-то очень давно. Магнус Бейн был одним из них. Дома отец злится, если только его имя слышит. Не хочу, чтобы ко мне было предвзятое отношение.
- Она нарушила закон?
-Да, она совершила тёмный ритуал в тысячу проклятий, - объяснила вампирша.
В гостинице Айзек и Иззи приняли душ и быстро уснули. Вампирша чувствовала себя слабой и измученной, поэтому в объятьях любимого уснула очень быстро. Айзек обнимал спящую девушку. Было приятно засыпать вот так, чувствуя тепло возлюбленной и тихо бьющееся сердце. У вампиров оно бьётся медленнее, чем у людей или оборотней, но и по этому медленному ритму он мог понять очень многое, например, усталость. Сердце вампира после длительной пробежки бьётся почти как у человека. Вампирам это не нравится, поэтому почти все перед физкультурой останавливают свой метаболизм, чтобы не чувствовать усталость. Вампир, остановивший свой метаболизм не устанет, ему не нужен отдых. Плюс, вампиры бесшумно двигаются, словно кошки, сражаясь с ними, надо быть невероятно внимательным. Последнее подводило его чаще всего.
Айзек проснулся первым, но ему не хотелось идти в душ, хотелось как можно дольше лежать вот так, прижавшись друг к другу. Оборотень нежно поцеловал спящую девушку в висок и улыбнулся уголками губ. Он хотел бы лежать в тёплой постели ещё немного, но их идиллию прервал телефонный звонок. Алек попросил об услуге. Поначалу это даже взбесило Изабель. Этот парень ещё помнит, что услуги должен оказывать он? Но Лайтвуд говорил, что дело очень важное… и срочное. Настолько, что пришлось наспех принять душ и завтракать по пути чем придётся. Для Изабель в роли «чем придется» был мужчина в ближайшей подворотне, а для Айзека - бургер из ближайшего фастфуда.
Штаб Сумеречных охотников поражал не на шутку. Маленькая заброшенная церковь на деле оказалась невероятно огромной и обустроенной такими технологиями, о которых Айзек и Изабель не имели ни малейшего представления. Если их школа вдали ото всех, недалеко от маленькой Эдреды, казалась Хогвартсом, то здесь нет места сказочным историям про мальчика, который выжил, здесь всё серьёзно.
Первым их встретил Алек Лайтвуд. Охотник поздоровался со своими новыми знакомыми и поблагодарил ребят за то, что они так быстро пришли. В штабе было множество людей. Помимо Магнуса, Саймона, Люка и Клэри, там также была брюнетка, которая выпячивала напоказ свою сексуальность. Брюнетку звали Изабель Лайтвуд.
- Классное имя, - с улыбкой произнесла охотница и тут же перевела взгляд на Айзека.
- У тебя тоже, - буркнула вампирша и обратилась к Алеку, он казался самым умным из всех, - К чему такая срочность?
-Один из наших пропал, мы не можем его найти. Постарайся, пожалуйста, узнать, где он сейчас находится, - серьёзно и немного взволнованно попросил охотник.
- Я могу попытаться, но к моему дару гугл-карта не предусмотрена, - пояснила вампирша.
Девушке дали деревянную шкатулку с двумя заглавными буквами J и C. Внутри лежали пинетки и ещё несколько детских вещей.
- Это принадлежит моему брату. Пожалуйста, посмотри, где он находится, - попросила Клэри.
Изабель взяла в руки пинетки. Глаза девушки на секунду стали белыми, после чего вампирша вскрикнула и отбросила вещи в сторону. Айзек крепко прижал к себе возлюбленную, и та, зажмурившись, уткнулась ему в плечо. Страх. Оборотень чувствовал очень сильный страх. Любимую что-то очень сильно испугало, и от этого ему хотелось незамедлительно увести её отсюда.
- Что ты видела? – спросила Клэри.
Отвечать вампирша не хотела. Изабель хотела бы забыть то, что показали ей эти несчастные пинетки, а сейчас нужно в первую очередь собраться.
- Не дави на неё, - строго произнес Айзек.
- Пожалуйста, один из нас пропал, - негромко начала Изабель Лайтвуд, - Джейс нам как брат, мы выросли вместе. Где он сейчас?
- Я не видела, где он, - еле слышно произнесла вампирша, - Он - зло. Никогда не видела чтобы человек был таким злым. Это что-то ужасное, не уверена, что он вообще человек, но его следует убить, а останки захоронить на всех континентах, чтобы никто никогда не смог собрать его по частям.
- Джейс не такой! – почти закричала Клэри.
-Я видела именно такого, - в ужасе говорила вампирша.
- Если это будущее, есть хоть один шанс это исправить? – спросила Изабель Лайтвуд.
- Это не прошлое, не настоящее и не будущее. Я видела его. Понимаешь? То, какой он, - пояснила вампирша.
- Валентин давал Джейсу кровь демона. Могло ли быть, что ты увидела именно это? – предположила Изабель Лайтвуд.
В ответ Иззи покинула объятья любимого и взяла за руку Магнуса. Глаза девушки снова стали белыми, и уже через несколько секунд вампирша вынесла свой вердикт:
- Нет, это не кровь демона, - спокойно и немного холодно произнесла вампирша.
-Этого не может быть, - твёрдо произнес Алек, - Мы знаем Джейса с самого детства, мы парабатаи, если бы он был злом во плоти, я бы чувствовал это. Посмотри ещё раз.
- К этим вещам я больше не прикоснусь, - твердо произнесла вампирша.
- Фотография подойдёт? – спросил Алек и, после нерешительного кивка вампирши, протянул ей телефон.
- Но это не он! – воскликнула Иззи.
- Это Джейс, - произнес Алек.
- Ты даже даром не воспользовалась! – воскликнула Клэрри.
- Зачем мне пользоваться даром, если я и по лицу вижу, что это не он?
- Возможно, пинетки принадлежали не только Джейсу? - высказался Магнус, - Может быть, Джослин их кто-то подарил, и Изабель увидела этого человека?
- Он на воде, это какой-то корабль, который защищает магия, - нерешительно начала вампирша, - Он не может уйти. Я чувствую магию как вокруг корабля, так и внутри него. Это враждебные силы. Ему словно промывают мозги, стараются склонить на свою сторону. Эти действия могут возыметь успех. Он сейчас в сложном положении.
- Где он будет в ближайшие дни? – спросил Алек.
- Я вижу квартиру. Там ты. Ты в опасности, он придет, чтобы спасти тебя, - ответила вампирша.
- Что это за квартира? – спросил Магнус.
- Там много места, и всё очень красиво обставлено. Всё с хорошим вкусом. Я не могу многое рассмотреть, меня туда не пускают, эта квартира защищена магией, которая намного больше моих способностей.
- Скажи хоть что-нибудь, - просила Клэри.
- Рядом с этой квартирой мост, - после длительного молчания ответила вампирша.
- Мост? – переспросил её Магнус. Он был уверен, что вампирша увидела его квартиру в Бруклине. Получается, Александру нельзя к нему домой в ближайшие дни.
Их разговор прервал громкий звуковой сигнал, говорящий о том, что Джейс объявлен в розыск. Блондина ждут большие проблемы, и это не последнее его обвинение, после которого будут допросы, подозрения и ещё большее количество проблем.
По длинной красивой лестнице спустился высокий мужчина – инквизитор Элдертри. Уже сегодня его назначили на пост главы Института, и мужчина планировал как можно быстрее решить все проблемы, не только проблемы института, но и свои собственные.
-Ты же сказал, что хочешь помочь Джейсу, - в отчаянии произнесла Клэри. Изабель Мортен вспоминала фразу, которую отец сказал то ли в шутку, то ли всерьёз: «Когда меня просят сказать правду, я понимаю, что сейчас придётся много врать». О том, к чему могут привести её слова, рыжуля, похоже, не думала.
-Клэри, я говорил, что хочу найти его, и ты подсказала, как это сделать, - ответил Элдертри.
-Что ты ему сказала?- возмущенно спросил Алек.
-Алек я…- девушка попыталась оправдаться, но новый глава её перебил.
-Все собрались? – мужчина окинул взглядом всех присутствующих и продолжил,- Чудесно. Всем жителям Нижнего мира запрещено посещать Институт без моего позволения. Тем, кто до сих пор здесь – до свидания.
- Почему нас называют «жителями Нижнего мира»? – спросил Айзек, когда они с Иззи покинули штаб Сумеречных охотников.
-Элдертри был весьма вежлив, - недовольно ответила вампирша, - Нефилимы очень высокомерны, нас они называют нежитью, а людей примитивными. В нефилимах течет кровь ангела, поэтому себя они считают жителями Верхнего мира, а нас - Нижним.
Алек их догнал очень быстро. Охотник выглядел очень расстроенным: кажется, этот блондин ему как брат, и у него сейчас крупные неприятности. Софи ей тоже была как сестра, и вампирша видела сходство с охотником. Изабель ещё раз попросила у охотника телефон с фотографией блондина.
- Он будет жить, - твердо произнесла девушка, - Ему будет тяжело решить все проблемы, но он справится и будет встречаться с Клэри.
- Но они брат и сестра! – возмутился Алек.
- Что ты от меня хочешь услышать? Инцест – дело семейное, - отмахнулась Изабель, возвращая телефон, - Среди охотников есть женщина, Клэри на неё очень похожа. Тебе надо избегать её, она принесёт тебе неприятности, а ты ей смерть.
Перелёт во Францию для вампирши вышел намного легче. О еде думать совершенно не хотелось, все мысли занимали Софи и Жан. Пусть с магом она мало общалась и знала его лишь как приставучего воздыхателя Софи, но за последний месяц она сильно сблизилась с ним. Разумеется, о Софи вампирша волновалась гораздо больше. Софи была её родственной душой, той, кого она воспринимала как родного человека.
В аэропорту Ниццы пару встретил дедушка Изабель. Это был высокий мужчина, который больше походил на дядю, чем на дедушку. Вампир был гораздо дружелюбнее, чем Мишель, это было видно с первого взгляда. Пьер тепло поприветствовал Айзека и обнял его. Изабель первым делом спросила, как себя чувствуют раненые друзья. Дед сказал, что их жизни вне опасности, но пока порадовать ничем не может. Как ни странно, но не самые радостные новости дали вампирше сил идти до конца. И раз уж они в родном городе Давида, то стоит его обо всём расспросить.
Давид был дома, составлял отчет о проделанной работе. Перед каникулами парочка решила, что сократят общение, чтобы каждый из них посвятил себя работе, подготовке к выборам и как можно лучше выполнил задание. Увидеться с бывшей девушкой и её новым парнем в планы вампира не входило. Пока гости беседовали с хозяином дома, Пьер делал вид, что его интересует обстановка в гостиной, несколько газет, лежащих на журнальном столике - всё что угодно, но не допрос свидетеля. План вампира был прост: он решил наблюдать за внучкой, как она проведёт допрос и как будет держаться в трудной для неё ситуации.
- Она же не настолько ёбнулась, чтобы нападать на приёмную дочь короля вампиров! – воскликнул Давид, выслушав Иззи.
- Кто-то же ёбнулся и напал на приёмную дочь короля вампиров, - спокойно произнесла Изабель, - Отвечай на вопрос: она что-то говорила по поводу Софи?
- Она говорила, что о ней не стоит волноваться, и очень скоро Софи полетит вслед за тобой. Я уверен, что Жизель нашла какой-то компромат на Софи или придумала, как можно выставить её в невыгодном свете. Она не собиралась её убивать, - ответил Давид.
- То есть, если отбросить твои эмоции и предположения, она сказала, что с Софи будет покончено? Я правильно понимаю? – холодно спросила Изабель.
- Нет, она сказала: «Отправится вслед за сводной сестрой». Это не угроза убить, - твёрдо произнёс Давид.
- Ясно. Спасибо за помощь, - спокойно и без эмоций произнесла девушка и направилась к выходу.
- Иззи, что теперь с ней будет? – спросил Давид.
- Расследование всё решит. Она что-то замышляла против Софи, надо выяснить что именно.
- Она и против тебя что-то замышляла, то видео до сих пор у всех на слуху. Убьёшь её за это? – укоризненно произнес Давид.
- За вуайеризм не убивают, а вот за нападение на семью короля могут, - спокойно произнесла вампирша.
-Убивать ради того, чтобы стать королевой вампиров? Надуманный повод, разве нет? Зарплата, конечно же, хорошая, но не насколько, чтобы за неё кого-то убить, - скептически произнес Давид.
-Кем работают родители Жизель? – Иззи удивлялась наивности бывшего парня. И куда только делось его недоверие к окружающим?
-Не знаю, но Жизель говорила, что у них какой-то бизнес или что-то подобное, - ответил вампир.
-Я могу назвать тебе двести тысяч причин желать стать королевой. У родителей Жизель настолько хороший бизнес, что это для них семечки? – спросила Изабель.
-Двести тысяч? Это в год? – переспросил Давид. Парень прикидывал в уме ежемесячную зарплату и считал, что при средней зарплате во Франции в две с половиной тысячи евро, отсутствии у него какого-либо опыта работы, этих шестнадцати с небольшим тысяч в месяц, даже после уплаты совсем не маленьких французских налогов, ему хватит на то, чтобы ни в чем себе не отказывать, да ещё и накопить получится.
-В месяц, - ответил дедушка, перелистывая журнал, - хотя, если ты располагаешь такими данными, то твой папочка давненько не индексировал зарплату себе и своей команде.
После услышанного Давид решил, что к предстоящим выборам он должен подготовиться как можно лучше.
Всю дорогу домой Изабель молчала. Дед время от времени задавал Айзеку вопросы, которые принято задавать при знакомстве родственников девушки с её парнем: откуда ты, чем занимаешься, кем хочешь быть, куда поступишь после окончания школы? И всё в таком духе. Возле красивого дома семьи Мортен стояла машина, которая слишком сильно выделялась на фоне великолепного пейзажа. Машина была самая настоящая развалюха, такие обычно называют старым ведром с болтами. Изабель не представляла, как это ведро доехало сюда и не развалилось по пути.
В гостиной уже были Мишель, Жизель, её мать и высокий мужчина-вампир. Незнакомый вампир вальяжно сидел в кресле, отмечая что-то в планшете, и изредка давал советы Мишелю. На женщинах не было лица. Изабель никогда не видела одноклассницу такой напуганной, девушка всем телом прижималась к матери. Отец был в ярости. Он смотрел на мать и дочь злыми глазами, которые сверкали фиолетовым цветом - цветом короля вампиров.
-Я говорю правду, я ни в чём не виновата! – в отчаянии произнесла девушка.
-Докажи, - Мишель говорил негромко, но в его голосе звучали металлические нотки, что придавало вампиру ещё более угрожающий вид.
Жизель обернулась и взглянула на вошедших одноклассников. Айзек. Он может её спасти, он читает эмоции, он знает, когда люди врут.
-Я не нападала на них, клянусь, что не нападала. Скажи ему, пожалуйста, скажи, я говорю правду или вру, - подбежав к оборотню, произнесла вампирша.
-Ты полностью не причастна? – с сомнением произнесла Изабель, - Тогда что ты имела в виду, когда говорила Давиду, что Софи отправится вслед за мной?
-Я на них не нападала! Мы говорили о её репутации, - сквозь слёзы говорила Жизель.
-Получается, ты использовала защитное зелье, чтобы я не мог прочитать твои мысли, а Габи не увидела твоё прошлое, и ты проговорилась, что Софи выйдет из гонки, - Мишель подошел близко к девушке и убрал прядь волос, выпавшую из её причёски, от чего вампиршу передёрнуло, словно от удара током, - И, при всем этом, ты не виновна. Не много ли совпадений?
-Но это всё косвенные улики, - мать вступилась за Жизель, - мы боялись, что вы украдете наши идеи, мы уже говорили.
-У вас обоих нет алиби, - произнес Алекс, вампир, сидящий в кресле.
-Это не означает, что мы убийцы, - спорила мать.
-Это делает вас подозреваемыми, - спокойно парировал Алекс.
-Айзек оборотень, он знает ментальные метки. Скажи им, когда я говорила, что не нападала на Софи и того мага, я врала или нет? – глядя в глаза оборотню, спросила Жизель.
-Ты не врала, когда говорила, что не нападала на Софи и Жана, - спокойно произнес оборотень.
-Видите, я говорила вам! – воскликнула вампирша.
-Но когда Иззи спросила тебя о твоей причастности, ты пыталась успокоить своё сердцебиение и старалась скрыть свои эмоции. Я думаю, ты что-то недоговариваешь, - продолжил Лейхи.
-Главное, что она не нападала, моя дочь не убийца!
-Так они и не мертвы, - спокойно произнёс Алекс.
-Ты прекрасно понимаешь, что я имела в виду!- возражала мать.
-Жизель, ты отстраняешься от предвыборной гонки на время проведения расследования, - строго произнёс Мишель, - Также я напоминаю тебе, что нападение на семью короля карается смертью. Если я узнаю, что ты как-то причастна к этому, твою могилу не найдут, так и знай.
-А если окажется, что мы не при чём, и это всего лишь недоразумение, Жизель пропустит…
Мишель в одно мгновение оказался напротив женщины, взял её за подбородок и выдохнул прямо в лицо:
-Сначала докажите свою невиновность.
После ухода одноклассницы Изабель хотела навестить Софи и Жана. Ребята находились в просторной комнате возле лаборатории Габриэль. Обстановка комнаты ничём не отличалась от больничной палаты: белые стены, большое светлое помещение и писк мониторов говорили о тяжёлом состоянии обитателей этой комнаты.
Вампирша не смогла взглянуть на подругу, девушка отвернулась и прижалась к Айзеку всем телом. Не хотелось ни смотреть на пострадавших, ни слушать писк мониторов. Видение исполнилось со стопроцентной точностью.
Возле кровати, где лежал Жан, сидела женщина пятидесяти лет - это была его мать. Ведьма держала сына за руку, стараясь подавить слёзы. Габриэль прошла от одного пострадавшего к другому, проверяя их состояние и показания приборов.
-Уже гораздо лучше, ещё вчера всё было намного хуже, - вслух произнесла Габриэль.
-Сделай это, Габи, я прошу тебя, - дрожащим голосом произнесла мать Жана, - Я знаю, что прошу слишком многое, и мы всегда враждовали, но я это больше не вынесу. Сделай, умоляю тебя.
-Ты и сама знаешь, что лекарство подействует, надо лишь подождать, - вполголоса произнесла Габриэль.
-Я устала ждать, больше не могу. Я всё отдам, только проведи ритуал.
-Своё желание ты должна будешь произнести вслух. Я рекомендую желать долгую и счастливую жизнь. После ритуала будущее Жана и всех, кто с ним связан, будет закрыто от духовного зрения, - спокойно говорила Габриэль.
Изабель разозлилась. Сколько лет эта женщина говорила, что темные ритуалы используют те, кто не достоин называться ведьмой? Она называла её мать слабой, никчемной ведьмой, которая только и может, что прятаться за спиной короля вампиров. И эта женщина просит ускорить лечение её сына, который даже не при смерти.
-Мама вам не скажет, она считает, что нужно вести себя достойно, но я не моя мать, - Изабель повернулась к ведьме, желая высказать ей всё, что накопилось за долгие годы - Вы никчемная и слабая ведьма, ведь именно такие соглашаются провести ритуал «Тысяча проклятий». Вы всегда говорили, что мама прячется за спиной короля вампиров, а за чьей спиной будете прятаться вы? Могу предложить спину моего деда, место вакантно.
-Изабель, это лишнее, - строго и твёрдо произнесла Габриэль.
-Нет, мама, я помню, что она говорила о тебе всем и каждому. Даже в школе, на собраниях, на театральных постановках она не упускала возможность уколоть тебя, - возражала Изабель, вампирша изо всех сил старалась не срываться на крик, - Мадам, что же вы будете говорить теперь? Что можно только вам? Или что не всё так однозначно?
-Я сожалею. Я была не права. Ты это хотела от меня услышать? – злилась мать Жана.
-Ваши слова звучат неискренне, но не переживайте, у вас будет время потренироваться. Думаю, что все быстро узнают, для кого был этот обряд, - Изабель взяла Айзека за руку и потянула в свою комнату.
-Терпеть не могу эту Лоран! Ненавижу её! – Изабель швырнула рюкзак. Тот ударился о стену и упал на подушки.
-Чем быстрее Габриэль проведёт ритуал, тем быстрее они уйдут. Перестанут мозолить глаза, и станет легче, - произнес Айзек, обнимая вампиршу.
-Что за шум, а драки нет, - с этими словами Натали вошла в комнату к сестре.
-Лоран попросила маму провести ритуал! – выпалила Изабель.
Старшая сестра ждала любую реакцию от Натали: сестра могла разбить что-то в её комнате, запустить в Лоран чем-то тяжелым, или обругать с ног до головы. Вместо всего этого Натали опустила голову и задумалась.
-Должно быть, это решение ей далось тяжело. Лоран сильная женщина, - чуть слышно произнесла Натали.
-Я тебя не узнаю, - ошеломленно произнесла старшая сестра.
-Тебя не было здесь эти дни. Она распрашивала деда о темном ритуале. Лоран прекрасно помнит всё, что говорила маме, и прекрасно понимает, сколько негатива получит в ответ на свою просьбу. Она попросила о проведении темного ритуала несмотря на всё это. На такое способны сильные, любящие люди, это надо уважать.
-Я в шоке, - ошеломленно произнесла старшая сестра, - Если выиграю эти чёртовы выборы, то возьму тебя в команду как только окончишь школу.
-Круто! Про университет можно не думать!
Сразу после проведения ритуала Лоран решила увести сына домой. Мишель хотел на прощанье уколоть женщину, отомстить ей за то, что она не стеснялась в выражениях, общаясь с его женой, но Жан казался ему милым, воспитанным парнем, который всеми силами защищал его приемную дочь. При нем вампир не стал упражняться в остроумии. В любом случае, Жан не виноват в том, что его мать вела себя таким образом.
Оставшиеся дни каникул Мишель посадил Айзека и дочерей за ноутбуки. Влияние среди сверхъестественных существ складывается из многих вещей. Мишель смог стать влиятельным вампиром, потому что мог уладить различные бюрократические вопросы с документами. Обращенные вампиры, вынужденные жить вечно, фейри, бессмертные маги – все они вынуждены были улаживать вопросы с документами, чтобы жить в мире людей или пользоваться благами их цивилизации. Мишель Мортен был одним из лучших, кто мог помочь в этих вопросах. Вампир много обучал ребят: это и для них будет полезно, и для Изабель, если она станет королевой вампиров. Тот, у кого в команде будет человек, способный решать вопросы с документами, будет в более выигрышном положении. У Айзека получалось лучше, чем у дочерей короля вампиров, с ним Мишель проводил много времени. Мужчина хотел обучить этого мальчишку всему, что знал. Он был знаком с техниками, которые использовал Девкалион, и рассказал про них Айзеку. Девкалион научился эхолокации, концентрировался на ощущениях, как звук отражается от разных поверхностей, концентрировался на малейших изменениях температуры, её спадах и подъёмах, скорости передвижения противника. Айзек старался получить как можно больше знаний, чтобы стать сильнее.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.