Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Серёжа с Димой бывшие одноклассники, которые хорошо дружили. Дима был типичным ботаником над которым все издевались, но только не Серёжа - он его всегда защищал. После 11 класса их жизненные пути разошлись. Дима поступил в полицейскую академию, а Серёжа связал свою жизнь с криминалом. Очередной вызов подполковника Позова с его людьми на дело перевернул всю его жизнь с ног на голову. Когда они приехали по указанному адресу он не мог поверить своим глазам. Диме предстояло задержать Серёжу.
Примечания
Дима Позов - Подполковник полиции - 30 лет
Сергей Матвиенко - глава преступной группировки - 30 лет
Антон Шастун - Майор полиции - 28 лет, лучший друг Димы.
Арсений Попов - Адвокат и по совместительству муж Антона - 32 года
Минские - оперуполномочные под командованием Позова
Павел Воля - генерал - майор
Роман Косицын - вор в законе и Серёжина падел-пара
Срочное задержание
27 августа 2025, 11:11
Выйдя из будки охранника Дима с Антоном направились в сторону машины второго. Эта была полуличная-полуслужебная машина. Личная, потому что он сам её прибрёл для работы, что бы выезжая на дела, не привлекать внимание служебными машинами. а служебная как раз таки потому что, в ней храниться всё необходимое для задержания, а именно: кобура с пистолетом и его и Димина, две пары наручников, перчатки и пакеты для сбора улик.
По окончанию рабочего дня, Шаст оставляет эту машину на парковке полицейского участка, а домой возвращается на личной машине, на которой он приезжает на работу.
После этого, Дима с Антоном вернулись в парк. там они разделились и отошли в разные стороны. с полученных вчера записей с камер видеонаблюдения у них имелась фотография предполагаемого преступника. Поэтому они внимательно наблюдали за всеми, кто входил в парк. к счастью, таких людей было не очень много. во-первых: так как сегодня понедельник, то большинство жителей было на работе, а во-вторых: из-за того, что вчера в этом парке было совершено преступление, у людей не возникало особого желание проводить свободное время на его территории, так как они опасались за свою жизнь. Гуляли только самые отважные, в основном это были те, кому было всё равно на преступление или же те, кто прогуливался со своими собаками.
Серёжа относился к первой категории гуляющих, ведь он сам не ангельский подарок.
Пока Дима с Антоном присматривались к посетителям, они решили слиться с ними, поэтому Шаст остановился около продавца сладкой ваты, а Поз около ларька с мороженном.
купив себе еды, они стали медленно ходить по окрестностям парка, есть вкусняшки, не забывая вести свои наблюдения.
Спустя несколько минут в парк забежал подозрительный мужчина, сверившись с имеющимся фото подозреваемого полицейские тут же выбросили остатки еды в урну, что бы она им не мешалась и побежали за ним, крича в след тому "Стой" и "остановись". заметив эту картину, Матвиенко взял роликовые коньки в прокате и тут же рванул за ними. Догнав Шаста, который немного отставал от Димы, он попросил отдать ему наручники, тот не стал задавать лишних вопросов, поэтому он отстегнул их от шлёвки и Серёжа тут же схватил их, после чего разогнался до максимально возможной скорости и стал настигать его.
В скором времени подполковник остановился переводя дыхание, тоже самое сделал и майор. они оба не отличались хорошей физической формой, в то время как Матвиенко, который постоянно играет в падел, периодически заглядывая в тренажёрку и в подпольный зал, где практикуется в рукопашном бою всё ещё активно гнался за преступником.
в какой-то момент, тот свернул с тропинки, чуть ли не сбив женщину, на дорожку, которая находиться в слепой зоне. после чего он дал дёру в сторону заросшей части парки, где была маленькая проходимость и не было асфальтированного покрытия. Однако Матвиенко не хотел упускать этого человека, поэтому он расстегнул олимпийку, достал из кобуры пистолет и крикнув
- ну всё мужик, ты меня достал - выстрелил тому в ногу. в плане меткости, у Серёжи не было никаких проблем, поэтому он попал с первой пули.
Получив ранение в ногу, преступник тут же упал на землю и попытался уползти. Однако у него это явно не особо получалось.
Матвиенко же сложил пистолет обратно в кобуру, после чего всё таки отправился за ним. Держась за деревья, он всё таки смог дойти до предполагаемого убийцы.
- ну и что ты мне сделаешь, мент поганый?
- а вот что
Серёжа схватил его за шкирку и поднял словно пушинку, после чего резко прижал к дереву и заломив руки за спину нацепил ему наручники.
- а теперь развернулся и пошёл на выход.
- а больше тебе ничего не надо?
Матвиенко схватил его за волосы, после чего ударил под дых
- тебе добавить или всё таки пойдёшь?
Пока тот пытался понять что происходит, кудряш схватил его за руки и стал выводить его на дорожку, что бы отвести к парням.
*****
Тем временем Антон с Димой услышав выстрел, очень сильно перепугались.
Они опасались того, что убийца мог выстрелить в Серёжу, а после скрыться с места преступления.
- Шаст, пошли быстрее, нам надо найти хотя бы Серёжу. Я очень сильно я за него переживаю
- а ты думаешь я за него не переживаю?
Отдышавшись они побежали в сторону, откуда был сделан выстрел.
- Антон, как ты думаешь, Серёженька жив?
- очень на это надеюсь
- а что если нет?
- не надо так говорить, мне самому не по себе от таких мыслей
Однако их опасения были напрасными, спустя несколько минут бега, они увидели Серёжу в целости и невредимости. Он вёл под руки преступника, при этом стам ехал на роликах. а вот что касается мужчины, то он шёл прихрамывая, из-за пулевого ранения.
В скором времени, к ним присоединились полицейские.
- вот забирайте своего атлета
он передал преступника в руки правоохранителей.
- а чё он какой хромой? - он же когда забегал был нормальный
- а это ваш мент поганый мне в ногу выстрелил.
Дима с Антоном не стали говорить о том, что Матвиенко вообще-то сам криминальный элемент. это была их маленькая тайна
- ну что Антон, вызывай скорую, пускай извлекают пулю, поедешь с ним оформлять документы. если оставят в больнице - поставишь охрану, что бы не сбежал. если отпустят - заберёшь его в отделение и будешь проводить допрос
- слушаюсь товарищ подполковник
- отлично. веди его к выходу, а я пойду заберу запись с камер видео наблюдения
после разговора их пути разошлись
Шастун повёл преступника к выходу из парка, Дима к будке охранника, а Матвиенко пошёл сдавать коньки.
Подойдя к прокату коньков, Серёжа снял ролики, после чего обул свои конверсы, после чего отдал коньки девушке-продавцу
- спасибо
- всегда пожалуйста, обращайтесь
- хорошо
- а скажите, то что сейчас был совершён выстрел, это кого-то снова убили?
- нет. все живы здоровы, остальное - тайны следствия
- хорошо. главное что все живы
после этого, Матвиенко забрал свой скейт и пошёл к выходу из парка.
Там уже стояла бригада скорой помощи. так как они возвращались с вызова неподалёку, то смогли быстро доехать до нового места.
- Ладно Антон Андреевич, я уехал - крикнул кудряш
- давай, счастливого пути
Шаст специально не стал называть его по имени, потому что тот не имеет никакого отношения к органам.
Серёжа сел в свой порш, пристегнулся, вставил ключ в замок зажигания и завёл машину. после чего нажал пидаль газа и уехал. По пути он записал голосовое сообщение Диме:
- я уехал
преступника забрали в больницу. Антон поехал с ним. предварительно дождавшись Поза, что бы отдать ему ключи от машины.
Поле чего, Дима поехал в участок.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.