Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Девочка Надя отправляется с мамой в деревню после развода мамы и папы. Глухая и манящая тайга, которая держит в себе столько легенд и секретов. Найдёт ли она друзей и выживет она там?
Глава 12. Перемирие?
22 августа 2025, 04:38
Чай с лимоном и закруткой малины от подружки мамы, покупной торт от коллеги. Вот с чего нужно начать ночь перед завтрашним днём в школе. Мама была более радостная, чем раньше, что очень удивило, а вот Надя была в ярости
–мам.. Зачем мне психолог? Меня теперь за психичку с шизофрение примут!
–Наденька – попровляя волосы перед зеркалом, начала говорить со строгостью мать – я твоя мать, мне так нужно!
– хорошо..
– ах кстати, ты сегодня на бабушкину могилку шла? Мой знакомый со школы там работает, говорит видел тебя
–ходила. И что с этого?
–цветы купила? Откуда деньги?
–мам! Мои с дня рождения..
–я сказала тебе не тратить их! У нас на носу каждая копейка, мы живём абы как! Вон мама Ромашки! Хорошо живут, а мы как аборигены
–да сдался мне этот.. Пятифанов, от фамилии звучит пятихатка.. Придурок
–а что он такого сделал? Хороший мальчик?
–я же общаюсь с психологом, а не с тобой..
– не хочешь говорить, вредничай дальше! Мать вообще не слушаешь! Такая же упрямая как твой отец, но.. Каюсь, ты видишь много мелких деталей в вещах которые даже взрослые не видят. –вздохнув, она уже уходила как вдруг сказала
–а Смирнова Катя.. Ты знаешь эту девочку?
–знаю. А что такого?
–она пропала, на работе у нас уже вывески повесили, на этой ночной смене, девочка так и не вернулась домой
–мам.. Я.. Ко мне должен прийти Пятифанов, меня попросили позаниматься с ним математикой, время не позднее.. 6 вечера. Вернусь через час!
–если только он будет тебя споровождвть домой к нему! – грозно буркнула мать
–да мам. –переодевшись, она уже шла по заснеженной тропе. Увидев дом Пятифанова, девочка сжала холодный кулак и постучала чётко и громко три раза. На что открыл дверь ей Рома, стоящий в шортах, шерстяных носках и в майке белого цвета, на груди красовался деревянный крестик на нитке.
–объявляю перемирие. Мне нужна дополнительная помощь в моих потребностях – парень жуя бутерброд, ничего не понимал
–ты какая то мрачная в последнее время.. Что настигло тебя в расплох?
–в расплох настигнет, что я окажусь живьём умершей в гараже.
–заходи коль пришла – он закрыл за ней дверь, а та следом косо смотрела в его глаза. Дело было серьёзным. Она бесцеремонно вошла в его комнату и села за его стол взяв портфель собой
–что ты удумала?
–обещай мне, что выполнишь мою просьбу, какая бы она не была!
–обещаю
–мы идём в лес за поисками гаража. Катя Смирнова пропала, мама вывеску в больнице видела, на ночном дежурстве со вчерашнего дня как мы поссорились.
– Надь, у тебя уже круги под глазами, ты когда спала?
–два дня назад..
–а что хотела от тебя эта карга на матеше?
–мама назначила мне психолога, но сейчас не до этого! – она разложила тетрадки и карту всей Сибири с её лесом
–откуда это у тебя? – с недоумением спросил тот
–я американский наёмный маньяк – с ухмылкой, подмигнула ему девочка
–опа) такая Надька уже мне по душе)
–Ромашка. Смотри, вот весь лес, здесь мы обсмотрим эту зону, зайдем сюда, но перед этим я схожу подпилить свой нож. Могу и твой занести. Так.. Фу едрит Мадрид, карандаш сломался, Роман подай новый.. Так вот. Здесь мы сделаем паузу, через 5 минут отнять зайдем на новую территорию, большое подозрение падает на дом Антона, там появляется больше чем где либо ещё! Зовёшь ты собой Антона, не потому что он был моим другом, а потому что он гений в таких мелких деталях, тебя беру потому что умный и правильно дерешься, что не умеет Антон..
–ну хоть на этом спасибо..– ухмыльнулся парень.
–здесь можно предположить, где появится гараж – парня впечатляло её стремление к поимке убийцы, но боялся, что всё усугубится
–а если он тебя похитит?
–категорически, нет! Всё обдуманно до мелочей – парень вспомнил слова на кладбище девочки и решил спросить
–зачем ты это задумала? Ради чего? Откуда ты столько знаешь о нашем лесу, если живёшь здесь дай бог 2 недели!
–я просто.. Это не важно! Ты думай что брать будем
– тебе нужны деньги? Тут только думай что получишь командирские часы и будь здорова
–я не могу сказать почему я иду на такой риск
–потому что мы не друзья? Не доверяешь? Я никогда не сплетничал как Катя, потому что мне не нужно это!
–я не доверяю свои секреты никому в последнее время, даже матери, я думаю что умру с ними, но не хочу этого..
– о чём вы говорили с этой, мм..психологом.
–а тебе какая разница? О том что рот мой не откроется чтобы сказать другим.
– обо мне, так ведь?
–а что если да? Это не я хотела к ней ходить на сеансы! Что мне надо было сказать? Что у меня едет крыша с каждым днём проживания в этом посёлке? Или как меня мучают кошмары? Чтобы я ела бесконечно таблетки глуша боль? По этому я не хочу жаловаться! Всё пройдёт со временем, я перееду в столицу, и буду жить без кошмаров. – она вздохнула и посмотрела на карту
– я обещал тебе вывезти нас отсюда
–я ещё не простила тебя. Это перемирие, а не мир , дружба и жвачка. – после этих заявлений, мать Ромы подошла к ним в комнату
–ой, привет Надь!) как ты? Как мама? Устало выглядишь..
–здравствуйте! Всё прекрасно, маме зарплату повысили, счастливая – улыбнулась она
–чай или цикорий хочешь?
–чай – улыбнувшись с каплей скромности, провозгласила девочка
–а что делаете?
–да так, математика, у Ромы проблема, мы с ним к контрольной вместе готовимся – Наталья лишь дёрнула подбородком вверх, в знак того, что она поняла, и ушла делать чай
–и опять я вру.. Я.. Тебе противно от меня? Хотя ответ очевиден
–нам всём противно от нас самих, мне противно от себя, что обидел тебя, что каюсь в грехе
–сейчас не время каить себя в грехах, я пришла чтобы – не успела она договорить, как он обнял её и упал замертво на кровать
– Я.. Отпусти меня! Я не буду повторять! Мы не..
–просто.. Дай обнять, забудь потом, если так ненавидешь меня – он обнял её, спустя долгое время
– тебе повезло, я могу и пальцы переломать.. – он обнял её сильней, от чего она раскаялась, а через глубокий выдох, похлопала слегка по спине и положила руку в исходное положение– тот разговор у терапевта.. Меня спросили что не даёт мне покоя, почему я задумчивая, почему грустная и не слушаю уроки.. Я не стала говорить про тот случай с выпившей мамой, ведь не так доверяю ей.. Мне было больше плохо, что не разговариваю с тобой, она спросила почему я не могу пойти на шаг к примирению.
– а ты что?
–а я сказала.. Что гордость не позволяет и я не умею искрене просить прощения, и сейчас я веду себя как эгоистка
–ты не эгоистка, я тоже не умею извиняться – погладив её по волосам, сказал парень, как бы утешая
–мне... Я.. Мне жаль.. Что так вышло.. Но ты тоже виноват.. И.. Я была не против вернуть такого друга
–снова ты для меня подруга?
–угу.. – тяжело вздохнула она и в ответ обняла его – думаю обсудить нужно заранее.. Завтра на уроке музыки я изображу что подавилась, а после меня вырвет, ты скажешь, что сопроводишь меня до туалета, в который мы не пойдём, а пойдём в библиотеку, которую оставляет открытой библиотекарьша, в эту перемену я попрошу Полину отвлечь её, пока к нам спуститься Антон, мы не будем брать Игоря! Потому что он и так заикаться будет как услышит его упоминание, а как увидит.. Думаю убедить, а тебе это надо? И мне нет! Полина расскажет что какие то парни хотели засыпать дрожжи в туалет, вот первая из отмазок, главное предупредить, что на третьем этаже, потому что бонусом служит то, что она будет подниматься на этот чёртов третий этаж – выдохнув, она улыбнулась
–внутри тебя Никола Тесла? Ау! Открой рот, может там сидит? Блин.. Гений, как ты такие вещи связала?
–я детективы по ночам читала, а ещё книги не для моего возраста. Не то о чём ты подумал! Не люблю особо романы или плаксивую любовь как в бедной Лизе! Читала недавно, этот придурок, урод конченый! У мамы были книги детективов, где много крови, описание убийств и такое прочее, книга вродь 16+ или 18+, уже не помню.. ( ещё Стивен Кинг ничего такой.. Оно самое то. Но.. Сколько бы не зачитывалась книжками.. Остаются последствия, мне снились пропавшие, и какие то звери.. Играла флейта, которую я слышу по сей день.. А последний из снов, это когда я оказалась в этом гараже, рядом стены с красной краской.. Или не краской.. Предметы, по типу гаечных ключей или там.. Топора для дров, но сомневаюсь что для дров..
–Надь, я понимаю.. Но.. Ты так и не сказала зачем тебе идти туда? Месть за пропавших детей? Надь, они не воскресятся!
–не в них дело.. И я знала что вы сбоку всё слышали.. Ты говорил однажды, что это идёт не первый год, так вот и моя бабушка.. Видела его.. Твоя мама рассказала мне, когда я хотела узнать, почему от него шарахались. Бабушке было лет 29.. Увидев его, её поверг шок. Тогда про него не так много сплетен было, и байки не распростронялись так сильно.. От силы знало её 10 человек на весь посёлок.. Бабушка увидела его у своей работы, у больницы где работает моя мама. Какой черт её туда звал, она зашла узнать что за крики, и так и не вернулась, пропала безвести, никто о ней больше не слышал. А мать не намерена о ней говорить мне. Ведь это испортит мне детскую психику. Мама врач. Ей видней, ты же согласен со мной?
–а.. Да да.. – от якобы понимающе кивнул ей
–я просила твою маму оставить жто секретом, о том, что она говорила хоть слово про мою бабушку. Мама узнала, что я ходила на кладбище, но я хотела лишь проведать её.. – с выдохом сказала она, говоря на одном дыхании
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.