Пэйринг и персонажи
Метки
Драма
Повседневность
Психология
Романтика
Hurt/Comfort
Повествование от третьего лица
Счастливый финал
Любовь/Ненависть
Обоснованный ООС
Элементы юмора / Элементы стёба
Сложные отношения
Мелодрама
Здоровые отношения
Признания в любви
Разговоры
ER
Упоминания смертей
Ссоры / Конфликты
Становление героя
Ухудшение отношений
Борьба за отношения
Соблазнение / Ухаживания
Перерыв в отношениях
Описание
"Они жили долго и счастливо" - обычно на этой фразе заканчивается любая сказка. Но жизнь - не сказка, поэтому за своë "долго и счастливо" нужно ещë побороться.
А чужое счастье, как это часто бывает, не даëт покоя другим и они делают всë, чтобы его разрушить.
Примечания
◾️Ссылка на первую часть: https://ficbook.net/readfic/01924659-cfd7-70ef-ae6e-bcef1e2c719a
◾️Главный саундтрек к произведению:
"Женя Трофимов, Комната Культуры - Все они о тебе"
◾️Настроение работы тажке задали:
"XOLIDAYBOY - Антикиллер любовь"
"XOLIDAYBOY - Плакса"
"АИГЕЛ - Драма"
"АИГЕЛ - На нашей стороне"
"DAKOOKA, АИГЕЛ - Без настроения"
"ALMARY - До скорых встреч"
"SEREBRO - Давай держаться за руки"
"МАЛЬБЭК, Mirele - 2017"
‼️Пожалуйста‼️
Если вы наткнулись на ЭТУ работу и она вас заинтересовала, просьба, прочтите сначала первую часть, ссылка есть выше. Сюжет этой работы местами тесно пересекается с событиями первой части, поэтому есть смысл прочесть первую)))
Спасибо.
16. Благородство и благодарность
12 января 2025, 05:54
Телефон, противно вибрирующий под подушкой, заставил Полину разлепить глаза. Она ещё несколько секунд пыталась понять что вообще происходит. В глазах было противное чувство песка, а голова ужасно раскалывалась.
Всему виной была бессонная ночь.
Лиза, лежавшая с противоположной стороны кровати, даже ухом не повела.
Это звонил Макс.
— Алë, — сонно пролепетала она в трубку, поворачиваясь на спину.
— Прости, что разбудил, но я до Лизы не могу дозвониться, мы час назад закончили резать машину, чтобы достать мужика, который врезался в столб, он обдолбанный какой-то был. Так вот, машина белая корейская, случайно не Лизиного бывшего?
После этих слов у Полины сон как рукой сняло и она вскочила с кровати и поковыляла на кухню, разминая по пути ноги и корча гримасы от боли.
— Киа?
— Да, Киа. Слава богу, он был в машине один и никому, кроме себя не навредил. В больнице сейчас лежит. Жить будет, отделался испугом по большей части. Ох и орал же он, у меня до сих пор в ушах его крик стоит.
— Наверное, это он, — вздыхала Полина, плюхаясь за стол и сжимая пульсирующий висок ладонью, — и то он больше орал из-за отходосов, наверное, а Лиза… Лиза у меня.
— Э… Да? — в голосе Макса слышалось удивление, — почему?
— Она поссорилась с ним, вот и пришла ко мне.
— Понятно, — хмыкнул Макс.
— У тебя есть все шансы, давай, действуй, — смеялась Полина.
— Какие шансы, у кого? — на кухню зашла Лиза, — ты с кем там?
— Это Макс, — сообщила Полина отодвинуы от себя телефон и включив громкую связь, — он сказал, что бывший твой в аварию попал.
Лиза опешила.
— Да нормально с ним всё, машину только помял жёстко. А так жить будет, — махнула рукой Полина.
— О, господи, это из-за вчерашнего…
— Из-за вчерашнего «чего?» — интересовался Макс.
— О, Макс, ты вчера пропустил такое зрелище… Это чудовище вчера ко мне домой пришло и давай Лизу искать. Само неадекват полнейший, а само что-то корчит из себя. Я думала, он мне хату разнесёт, спасибо Стасу, что выгнал его.
— Так а почему он Лизу пришёл к тебе искать? Он знал, что она к тебе пойдёт?
— По старой памяти, наверное.
— Ммм… И давно он употребляет?
— Раньше такого не было, — ответила Лиза и опустилась на стул рядом с подругой. Она нервно крутила прядь своих волнистых светлых волос.
Послышался вздох Макса.
Лиза нервно закусила губу.
— Ладно, мне пора девочки, — проговорил он, но Лиза тут же его остановила:
— Погоди, Макс, не отключайся!
— Что такое?
— Нам надо поговорить, Макс. И желательно при личной встрече, — пальцы девушки дрожали и хорошо, что он этого не видел.
— Эм… Хорошо, — согласился он, — но я только вечером смогу.
Весь день у Полины выдался относительно свободным, поэтому она посвятила его уборке квартиры и стирке. Лиза поехала домой к маме.
А вечером она отправилась на теоретический урок вождения. За весь день она получила от Стаса только одно сообщение, когда она сидела в классе:
«Айсель игнорирует меня. Я съездил на студию танцев, но мне там сказали, что та уже пустует уже больше двух недель. Что бы это значило?»
«Фильм снимают, что же ещё», — безразлично ответила Поля, быстро убрав телефон. Преподаватель тут был не такой, как в школе или институте. Никаких замечаний, но выговоров. Он ещё на берегу сказал, что любая невнимательность учеников — это только их ответственность и их деньги, заплаченные со своего кармана. Условия для всех одинаковые. Спрос будет уже в конце.
Поэтому седоватый худощавый мужчина с усами и лёгкой небритостью даже бровью не повёл, когда Полина отвлеклась на телефон.
Вообще на занятия в небольшой класс по типу школьного кабинета с партами и стульями ещё советских времён ходили десять человек. Немного. И это были в основном женщины и девушки. Были и два парня, но навскидку им было лет по двадцать. Они сидели как раз во втором ряду напротив девушки. И Полина заметила, как один из них постоянно смотрит в её сторону.
Выпал момент, когда учителю кто-то позвонил и он вышел из кабинета, чтобы поговорить. И тогда Полина не выдержала и обратилась к загадочно улыбающемуся юноше с идеальной стрижкой и ямочками на щеках:
— Что-то не так?
— В смысле? — оторопел он.
— Ты постоянно смотришь на меня, поэтому я и спрашиваю, что-то не так?
— А… Эм…
— Да он познакомиться хочет, но не знает, как! — выпалил его сосед по парте, — ты понравилась ему!
— Долбоëб, — шикнул тот, толкая его в плечо.
— Сколько вам лет, ребята? — снисходительно улыбнулась Полина, явно понимая, что эти двое едва успели вылезти из-за школьной парты.
— Девятнадцать, — хором ответили они.
— Мне тридцать через пару лет.
Улыбки сползли с их лиц и они очень смутились.
— Извините, — прошептал парень.
— А так и не скажешь, да? — добавил его разговорчивый друг.
Сидевшие в классе девушки тихонько хихикали над происходящим. И та в том числе.
Отвлекло Полину вновь сообщение на телефон. Но на сей раз от Вали.
«Привет, Поль. Прости, что так внезапно, но очень хочется с тобой встретиться и поговорить».
Пребывая в недоумении, она застыла над сообщением, совершенно не понимая, а стоит ли соглашаться. Есть ли смысл?
Она так крепко задумалась, что не сразу заметила, как в класс вернулся препод.
***
На улице садилось солнце. Лиза стояла у подъезда квартиры матери и вся тряслась. Нет, одета она была по погоде. Августовские вечера были прохладными и об этом все уже давно знали. Если днём можно было надеть лёгкий сарафан и чувствовать себя прекрасно, то вечером уже надо было доставать джинсы и водолазки. И вот, наконец, показался свет фар серебристого «Хендай Акцент», который въехал во двор. Сердцебиение участилось. Машина остановилась около Лизы и та сразу же побежала садиться внутрь. — Привет, — пыталась быть на позитиве девушка, увидев Макса. — Привет, — спокойно ответил он, внимательно глядя на неё. Сложно было сказать, что чувствует он. Его эмоции никак не выдавали. Может, дело было в профессии? Одет он был в свою рабочую форму сине-зелёного цвета со всеми нашивками, в том числе и его фамилией и инициалами, вышитой жёлтым по чëрному: Коренков М. С. В салоне авто было идеально чисто, приятно пахло «пахучкой», которая висела на лобовом зеркале. Да уж, это ей не «Киа Соренто» нового поколения, а всего лишь «Хендай» две тысячи седьмого года выпуска. Зато какая чистота в салоне и как всё блестит, что и не скажешь, что тачка старая. В отличие от «кореянки» Кости, которая выглядела очень потасканной. А разве дело было в новизне тачки? Ведь если даже самый простой «Жигуль» беречь и заботиться, то и он будет не ехать, а плыть. Да и мало кто знал, что эту машину Максу подарил уже покойный дед, который за год до смерти сдал в деревне быков и купил подарок внуку. А деда в живых нет уже около десяти лет. Поэтому Макс до сих пор бережёт этот подарок и сдувает с него пылинки. Он бы мог и новую приобрести, но он не видел в этом острой необходимости. У него имелись некоторые деньги на счету, но он, опять же, не видел смысла их тратить куда попало. Он дал себе слово, что будет это делать, если у него появится своя собственная семья. Да, он очень хорошо помогал бабушке, родителям, а ему на жизнь много и не нужно было. Машину заправить, починить, самому поесть и всё. Квартира у него тоже была, однокомнатная достаточно скромная, которую тоже подарили родители и старики, но зато своя. Поэтому он так и был привязан к родственникам. Потому что был очень благодарным человеком. Но Лиза в последнее время воспринимала его как какого-то хлюпика и всё ждала, когда он включит «мужика». Только вот что входило в её понятие «мужик»? Орать, как ненормальный и бить по лицу в случае каких-то непоняток? Гаситься всякой хернëй? Понтоваться бабками? Она не понимала, что у Макса, оказывается, было гораздо больше мужского, чем у этих тестостероновых и бьющих себя в волосатую грудь орангутанов. Да, он неагрессивный, спокойный, порой стеснительный и немного старомодный в своих увлечениях… Но зато какой надëжный и верный! Чëрт возьми! Алло! Лиза! — Ты что-то хотела мне сказать? — спокойно спрашивал парень, внимательно разглядывая Лизу, поведение которой казалось ему странным. — Я хотела прощения попросить… — слова девушке давались с трудом. Она понимала, как нелепо это всё выглядит. После всего того, что она наговорила и делала. По правда говоря, она и не рассчитывала, что он когда-то её простит, пусть он и был по натуре добродушным. — Да не за что, собственно говоря. Насильно мил не будешь. Не нравится тебе деревня — что тут сделаешь. Значит, не суждено. — Нет, ты не понял… — Да понял я. У каждого свои ценности в жизни. Макс перевёл задумчивый взгляд в сторону. — Макс, пожалуйста… Я сама не знаю, что произошло… Меня переклинило, а тут ещё телефон сломался мой, на который я копила столько времени… — Поэтому ты решила к бывшему сбежать? Из-за телефона? — парень аж засмеялся от отчаяния, — так изощрённо нищебродом меня ещё никто не обзывал. — Макс… — Да что «Макс»? — вздыхал тот, тарабаня пальцами по рулю, — и надолго это? — Что? — растерялась девушка. — Прощение твоё. Пока бывший не оклемается? С глаз девушки покатились слëзы. Всё-таки даже у самых добрых людей есть предел. — Да не нужен мне бывший! Я это вообще всё назло тебе затеяла, чтобы ты меня услышал! — сорвалась на плач Лиза, — ты же думал, что я просто вредничаю, поэтому и не слышал меня! Мне так хотелось, чтобы хоть раз ты выбрал меня, а не коров своих и кур. Если ты собираешься создавать семью, то так или иначе придётся идти на компромисс! Да у тебя и выбора теперь нет, — с этими словами Лиза трясущимися руками достала из кармана джинсов сложенный пополам снимок с УЗИ и всунула его Максу. — Что это? — нахмурился он, забирая фотографию. — Беременность восемь недель, Макс. Те тесты, которые ты тогда мне в приносил, когда мы были в деревне, оказались бракованными. Тот поднял красноречивый взгляд на встревоженную и плачущую девушку, чтобы понять, что это всё не розыгрыш. — Только прошу, не говори сейчас ничего. Всё плохое я и так выслушала от бывшего. И по лицу получила даже. Поэтому, пожалуйста… — По лицу?! — только и смог произнести Макс, приблизившись. Он включил свет в салоне и осторожно дотронулся до подбородка Лизы, приподняв его, чтобы лучше рассмотреть. Заметив небольшой кровоподтёк в углу губы и красный след на щеке, он убедился в правдивости слов девушки. — Он думал, что я ребёнка хочу ему повесить… А я и сама не знала, что беременна. Он меня насильно на УЗИ потащил. А когда сказали, что там восемь недель, он озверел… Лиза в очередной раз подтëрла текущий нос и глаза, остро осознавая, что сотворила лютую дичь и прекрасно понимая, что человек, который её простит, должен обладать милосердием Иисуса Христа. От этого она разрыдалась ещё больше. Но тут же почувствовала тёплые руки Макса, которые мягко обвили её и прижали к себе. — Ты помнишь нашу первую встречу? — вдруг начал он, зарываясь в её волнистые волосы. — Я тогда застряла в родительской «Реношке», которую занесло на скользком повороте и я врезалась в столб, а ты меня оттуда вырезал, — сквозь слëзы смеялась девушка. — Ну не я вырезал, а мой товарищ, я тебя вытаскивал тогда. Я тогда ещё подумал: «Господи, такая хрупкая девушка, как бы не сломать»… Они оба засмеялись. — Я тебя тогда ещё в полном бреду просила навестить меня в больнице, пока ты нёс меня к скорой… Какая же я идиотка, — Лиза разрыдалась с новой силой. — Ты чего? Чш-ш, — Макс тихо похлопал по спине девушку, пытаясь успокоить. А она не могла объяснить ему, что осознала всю важность этих событий. Никакие айфоны рядом не стояли рядом со спасением из покорëженной тачки, где приходилось с ювелирной точностью практически в темноте резать металл и аккуратно вытаскивать оттуда, чтобы максимально не навредить жертве ДТП. — Ты показалась мне тогда такой забавной… — Забавной? — Лиза отстранилась от Макса и с удивлением на него посмотрела. — Уж поверь, кого я только ни спасал, но чтобы со мной флиртовали во время спасения — такое впервые. Это с учётом того, что я тогда был в пожарном костюме и было вообще не понятно, кто в нём. Тогда это забавляло очень. А вдруг я старый дед, а ты меня на свидание зовёшь? — Я глаза твои помню. Их-то видно всё равно. Такие не могли быть у старого деда. Я просто увидела их и поняла, что я должна выжить, чтобы узнать, кому же этот уверенный, серьёзный и спокойный взгляд принадлежит. Когда ты пришёл впервые в больницу, тогда со мной была Поля, она тебя немного смутила и ты ушёл. А я тогда толком ничего понять не успела. Но сердечко-то ëкнуло. И не из-за цветов вовсе, которые ты принёс. Оказывается, у нас в городе такие красивые спасатели! А что потом было… — Лиза заметно поникла, — это, видимо, последствия аварии. Вместо того, чтобы гордиться тем, что у меня парень жизни спасает, рискуя своей, я начала какую-то дичь с выведением на эмоции, какие-то сраные эксперименты, а потом деревня… — Ну я-то тоже хорош. Вместо того, чтобы пресечь эту ерунду, я подтрунивал над тобой и круг замкнулся. Макс и Лиза посмотрели друг на друга. Как тут Лиза начала: — Я больше не хочу ничего и никого, кроме тебя. И не потому что я беременна. Мне, видимо, надо было получить пару раз по лицу, чтобы всё понять… — Это уже вообще какая-то жесть. Ты этого не заслуживаешь. Вообще никто не заслуживает, чтобы его били. Можно же всё словами решить! Даже война переговорами заканчивается! У Лизы снова навернулись слëзы на глаза. — Какой ты… Я просто не верю… После этих слов она прижалась к Максу изо всех сил, а тот, в свою очередь, обнял её в ответ.***
Занятия закончились, а сообщение Вали так и осталось без ответа. — Вы простите, что мы это… — догнал идущую по коридору Полину тот парень, что пристально смотрел на неё все занятия. — Да нормально всё, не переживай, — успокаивала она его. — Да в принципе, разница в девять лет не такая уж и большая, — продолжал парень, — а ещё вы невысокая, что никто и не скажет, что… — Слушай, а ты не такой уж и стеснительный, как говорил твой друг. Они вышли на улицу и Полина надеялась, что он отстанет, но увы. Даже его товарищ не стал вмешиваться, а плëлся сзади. Они отошли от автошколы уже на приличное расстояние, но парни так и не отстали. Это начало надоедать, откровенно говоря. Она достала телефон и позвонила Стасу. — Да-да? — бодро ответил он. — Стас, ты не мог бы приехать… — тихо говорила она, косясь на парней и прибавляя шаг. — Что случилось? — Да за мной два парня увязались, никак не отстанут. — Ты где? Сейчас буду. — Да я от автошколы только отошла, — продолжала оглядываться Полина. Парни продолжали идти за ней. Это уже не раздражало, это уже пугало. — Зачем вы за мной идёте? — не выдержала девушка, резко обернувшись. — Да просто, — наперебой хихикали они. Но ничего весёлого в их тоне она не слышала. На улице уже стемнело. Кое-где светили фонари, ходили люди, ездили машины, но чувство тревоги только нарастало. Она считала каждую секунду до приезда Стаса. Парни продолжали идти, не пропуская ни один поворот. Ещё чуть-чуть и Полина готова была закричать. Но она понимала, что так, скорее всего, усугубит ситуацию. И вот, наконец, посреди улицы остановился чёрный «БМВ» и Полина стремглав бросилась к нему и села вовнутрь. Громко выдохнув, она откинулась на спинку сидения. — Чего они хотели? — поинтересовался Стас, отъезжая. — Не знаю… Полина чувствовала, как её всю колотит крупная дрожь. — Ты их знаешь? — Они со мной в автошколу ходят. Я раньше вообще не обращала на них внимания. И как теперь на занятия ходить? Уже ближе к дому ей стало спокойнее. Стас как мог поддерживал её и заверил, что бросать занятия не нужно. А если вдруг что, то он и всегда поможет. — Ну и денёк, — вздыхала Поля, — доставая ключи из сумки. Стас в это время подошёл к своей двери. Она только собралась вставлять их в замочную скважину, как тут ей позвонили. Это была Валя. — Ой, некогда мне сейчас с тобой разговаривать, — фыркала Поля, отбивая звонок. Она открыла дверь и зашла внутрь, попутно включая свет и бросая ключи на тумбочку. По расписанию сегодня предстояла ночная смена кондитера, поэтому нужно было как можно быстрее начать работу. А потом, уже во второй раз запустив миксер, в котором взбивался крем, она вспомнила, что она так быстро убежала к себе в квартиру, что забыла поблагодарить Стаса за помощь. Она дождалась, пока испекутся кексы, быстро украсила шесть штук кремом из мешка и посыпкой. Она почти всегда пекла больше кексов, чем ей заказывали, потому что она частенько любила ими угощать родителей, да и сама порой чай пила с ними. Аккуратно уложив кексы на тарелку, она вышла из квартиры. Улыбаясь своим мыслям, она позвонила в дверь, в одной руке держа тарелку. Дверь открылась и выглянул Стас. Увидев Полину с тарелкой кексов, он слегка улыбнулся. А у той было снова дежавю. Как когда-то она принесла ему медовик, а он в это время был с бывшей. Она надеялась, что в этот раз такого сюрприза не будет. — Ты мне помог, а я тебе даже спасибо не сказала, — произнесла она, протягивая ему тарелку, — вот… — Да как-то не за что… — растерялся он, забирая её, — но за кексы спасибо. — Пожалуйста. Повисла неловкая пауза, будто они не два взрослых человека, а два стеснительных школьника, впервые влюбившихся. Будто это не они жили вместе целых полгода. — Ну, я пошла, мне дальше работать надо… — прервала тишину Полина. — А на чай не зайдёшь? Точить кексы в одиночку как-то не улыбается. Полина понимала, что дело вовсе не в кексах. И она была пока не готова снова подпускать к себе Стаса. Она всё ещё любила его, но пока что быть в статусе друзей для неё было достаточно. — Извини, но мне правда надо работать, — вежливо отказалась она. — Хорошо, я тебя понял, — кивнул Стас, — спасибо за кексы ещё раз. Они попрощались и Полина ушла домой.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.