Ключи от сердца 2: Чужое счастье

Ориджиналы
Гет
В процессе
R
Ключи от сердца 2: Чужое счастье
underpressure
автор
Описание
"Они жили долго и счастливо" - обычно на этой фразе заканчивается любая сказка. Но жизнь - не сказка, поэтому за своë "долго и счастливо" нужно ещë побороться. А чужое счастье, как это часто бывает, не даëт покоя другим и они делают всë, чтобы его разрушить.
Примечания
◾️Ссылка на первую часть: https://ficbook.net/readfic/01924659-cfd7-70ef-ae6e-bcef1e2c719a ◾️Главный саундтрек к произведению: "Женя Трофимов, Комната Культуры - Все они о тебе" ◾️Настроение работы тажке задали: "XOLIDAYBOY - Антикиллер любовь" "XOLIDAYBOY - Плакса" "АИГЕЛ - Драма" "АИГЕЛ - На нашей стороне" "DAKOOKA, АИГЕЛ - Без настроения" "ALMARY - До скорых встреч" "SEREBRO - Давай держаться за руки" "МАЛЬБЭК, Mirele - 2017" ‼️Пожалуйста‼️ Если вы наткнулись на ЭТУ работу и она вас заинтересовала, просьба, прочтите сначала первую часть, ссылка есть выше. Сюжет этой работы местами тесно пересекается с событиями первой части, поэтому есть смысл прочесть первую))) Спасибо.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

10. Бизнес-партнëры/любовники. (Нужное подчеркнуть)

Дни будто слились воедино. Репетиции, заказы, редкие встречи с Лизой, где они плакались друг другу на жизнь и всё по новой. Один раз она даже съездила к Ане в гости, чтобы проведать их с Софьей. В общем, успевала везде. А вот Стаса она игнорировала. Не помогали ни его цветы, ни подарки, ни его попытки поговорить. Полина считала крайне глупыми фразы «я ничего не писал ей, это был не я». Ну а кто ещё мог? Оно само? Какой же бред. Девушка полностью перебралась в свою квартиру. Да, было немного неудобно, тесно, но зато она больше не видела эту лживую рожу. А тут как назло их со Стасом позвали на семейный ужин в честь дня рождения бабули. Как быть? Сказать, что всё? Расстроить бабушку и испортить ужин? Они же все в восторге от Стасика! Если она скажет, что они расстались, то вся семья её будет готова съесть вместо шашлыка. Но видеть его она не хотела. И что же делать? Выходит, придётся снова наступить себе на горло и пойти к Стасу. И вот опять ей приходилось подстраиваться под кого-то и терпеть. Да потому что лучше сделать вид, что всё хорошо, чем объяснять, почему так плохо. И девушка пошла звонить в соседнюю дверь, прямо в чëм она и была: в рабочей одежде и в фартуке. Стас очень сильно удивился, когда увидел девушку на пороге. Последний раз она приходила неделю назад за вещами. Да и она, по правде сказать, немного волновалась, не понятно, по какой причине. — Значит, так, — командирским голосом сказала она, по-хозяйски заходя в квартиру и захлопывая дверь, — сегодня вечером мы едем на день рождения моей бабушки. Изображаем из себя влюблëнных до тех пор, пока ужин не закончится. После — мы друг другу никто. — Интересно, — хмыкнул Стас, сложив руки на груди, — ворвалась в мою квартиру и ещё условия свои ставишь? Ты меня спросила? У меня вообще сегодня на вечер планы уже есть. — Ой, прости, — всплеснула руками Полина, — мне надо с поклоном прийти было? — Тебе вообще не надо было приходить. Всё, Полин. Конец, так конец. Мы друг другу никто, а значит, никаких ни «сходи туда, купи это, приготовь это» и так далее. Мы теперь снова соседи. Максимум я тебе соль могу одолжить. По-соседски. — А, — назад головой кивнула Поля, — ясно. Вот так просто? — Как-то странно, что ты перечеркнула неделю моих попыток с тобой поговорить. Или ты думала, что я за тобой буду до конца жизни бегать? У меня тоже, знаешь, принципы есть. Или тебе только можно нос задирать? Стараясь не измениться в лице, она произнесла: — Ясно. Ну, всего хорошего тогда. И Полина покинула квартиру, чувствуя, как изнутри всё горит. И кто теперь виноват? Полина поняла, что ни на какой ужин она не поедет. Поздравит бабушку по телефону и пришлёт ей денег на карту. Состояние было настолько отвратительное, что она не могла появиться на дне рождения и отравлять собой обстановку. И взяться за работу она тоже очень долго не могла, из рук всё валилось. А уже ближе к вечеру она прямо в одежде легла в пустую ванну, не в силах даже раздеться и включить воду. Глаза пекло от выплаканных слëз, а нос был заложен. Хрипло дыша через рот, она жадно вдыхала воздух, отчего в нём мгновенно пересохло. Ничего не хотелось. Казалось, из неё вышла вся жизнь. И кто бы мог подумать, что эта умирающая изнутри девушка уже через пару часов будет зажигать на репетиции и умудряться смешить окружающих. Валя, которая сегодня первый день вышла с больничного, уже больше не бросалась навстречу Полине и не улыбалась до ушей. Её будто подменили. Она была замкнутой и почти ни с кем не разговаривала. Айсель, пристально наблюдавшая за Полиной, ума не могла приложить, почему эта выскочка всё ещё не размазана по полу от своих страданий? Краем глаза Поля заметила, что Айсель отошла в сторону, чтобы поговорить по телефону. Судя по её улыбающемуся и довольному лицу, и обрывкам фраз, доносящимся до уха Полины, она явно предвкушала встречу. Услышав в самом конце «пока, Стас», она моментально всё поняла. Репетиция закончилась и Полина, что уже на улице собиралась вызвать такси, решила вдруг позвонить Максу. — Да? — ответил он. — Макс, а ты сильно занят? — Да мы вот только с вызова приехали, склад тушили, на подмоге были у москвичей… — Макс зевнул, — ты что-то хотела? — Да я хотела помощи у тебя попросить, но я понимаю, что… — Нет-нет, я слушаю! — Это долго рассказывать. — Я сейчас приеду! Ты где? — Да я только с танцев вышла, хотела такси вызвать. — Жди, я скоро буду! И буквально через минут двадцать Макс приехал за Полиной. — Ты как? — поинтересовался он, разглядывая девушку, как только та села в машину. — Не спрашивай, — отмахнулась Поля, заметно поникнув. Макс знал, что они со Стасом расстались. Собственно, как и он с Лизой до сих пор не помирился. — Так что ты хотела? — прервал неловкую тишину Макс, наблюдая за дорогой. — Мне надо, чтобы ты сейчас позвонил Стасу и узнал, куда он собирается. Пожалуйста! Я очень прошу. Макс нахмурился. — Зачем? — Я понимаю, это очень тупо, бегать теперь уже за бывшим, но мне нужно кое-что узнать. Тебе он не должен соврать. Только сделать надо так, чтобы он не понял ничего. Макс кивнул и набрал Стаса, поставив на громкую связь. — Алë, дружище, чë, как жизнь? — проговорил Макс. — Привет, Макс, — послышался голос Стаса, что заставил Полину снова и снова испытывать непонятный мандраж. — Ты не хотел бы сегодня встретиться в баре, может, посидеть? Так сказать, поболтать по-мужски? Сегодня день был тяжёлый, хочется расслабиться. — Ну… Я не против, давай, только я буду не один, а с девушкой… Всё, что было сказано после «я буду не один, а с девушкой» Полина уже не слушала. Она убедилась в том, что чутьё её не подводит. — Скажи, что ты тоже будешь с девушкой, — одними губами произнесла Поля, наконец, начав вновь соображать. Тот послушно повторил слова Полины вслух. Стас не был против. На том и порешили. — Господи, огромное человеческое спасибо Макс! Буду должна! — На выходных в деревню поедем коров доить, — смеялся тот. — Да что угодно! Всему научусь! — тараторила Полина, — интересно, а чего он не спросил, что за девушка будет с тобой? Вы же с Лизой не помирились? Ему неинтересно? — Без понятия, — вздыхал Макс, — вместо того, чтобы ехать домой и отдыхать, мне теперь придётся ехать в бар… — А ты такой прям не хочешь, да? Выпить бокал пива и расслабиться, да? — смеялась девушка. На сборы был час. За это время нужно было успеть помыться, накраситься, одеться. Макс тоже уехал домой, у него как раз закончилась смена. Полина остановила свой выбор на чëрном в тонкую белую полоску платье-пиджаке, что сексуально открывало ноги и чëрные босоножки на каблуке. Макияж был сдержанным, но ярким: нанесла немного румян на щëки, нарисовала стрелки, ресницы у неё были нарощенные, брови уложила гелем. Главный акцент был на губах — она накрасила их яркой красной помадой. Волосы она заплела в низкий пучок, выпустив прядь у лба. Только она сбрызнулась духами, как раздался телефонный звонок. Это был Макс. — Иду! — кричала она в трубку, побежав к двери прямо на каблуках. «Хоть бы на глаза Стасу не попасться», — повторяла про себя, словно мантру, Полина, запирая дверь. И, слава богу, не попалась. Она быстро побежала вниз по лестнице, чтобы не ждать лифт. — Ты чë, кросс бежала что ли? — смеялся Макс, когда запыхавшаяся Полина села к нему в машину. — Боялась со Стасом встретиться, — переводя дух, произнесла она, ставя свою сумочку на колени. — Зря, он как раз уезжал уже, когда я подъехал. Только за поворотом номера его мелькнули. — Блин, — выругалась девушка и начала поправлять волосы, заглядывая в зеркало заднего вида. — Прекрасно выглядишь, кстати, — проговорил Макс, наблюдая за Полиной. — Спасибо, ты тоже хорошо, — улыбнулась она, переключив внимание на парня. Он тоже был одет во всë чёрное: рубашку с коротким рукавом и шорты, которые сидели на нëм чуть свободно. И вместо едва уловимого запаха дыма от него приятно пахло одеколоном. — Поехали? — спрашивал Макс, будто удостоверившись, а действительно ли всё это нужно. Полина коротко кивнула. Макс с Полиной зашли в бар, где пульсом по вискам бил бит одного и старых хитов группы «Серебро» — Давай держаться за руки. Вовсю сновал туда-сюда народ, смеялся и танцевал, пил алкоголь, несмотря на будний день. Мерцали стробоскопы разноцветными огнями. А Полина искала глазами нужный стол. — Вон они, — проговорил у самого уха Полины Макс. Полина перевела взгляд в противоположный край бара, где почти у самой стойки за столиком сидел Стас в компании Айсель и о чëм-то мило беседовали. Ася вся светилась от счастья, игриво теребя свои волосы. Стас тоже выглядел довольным. В полумраке на них красиво падал неоновый свет. Они были как будто из кино… Полина почувствовала робкое прикосновение пальцев к своей руке и обернулась. Это был Макс, который пытался хоть как-то поддержать девушку. Та уверенно взяла его за руку и уверенно пошла к столику. — Добрый вечер, — оскалила зубы в улыбке Полина, обращаясь к Стасу и Айсель. Те, явно не ожидавшие увидеть тут Полину, разумеется, опешили. Стас вообще думал, что она уехала на день рождения. Пользуясь моментом, они уселись за накрытый стол на свободные места. Макс, красиво ухаживая, подвинул стул Полине, а та расположилась, ставя сумку за спину. Рядом сидевшая Айсель, косилась на Полину, явно не пребывая в восторге от новой компании. — А чего такие лица кислые? — продолжала скалить зубы Полина, окинув взглядом компанию. — Да как-то не ждали мы тут тебя, — с плохо скрывающим раздражением произнесла Айсель. — Я тоже не ждала тебя, но ты влезла в чужие отношения. — Полин, ты зачем сюда пришла? — одëрнул её Стас, — ты вообще собиралась до бабушки на день рождения. — Серьёзно? — хихикнула Айсель, — вместо того, чтобы поехать до бабушки, ты решила побежать за бывшим? — Помолчи, — отмахнулась от Айсель Поля, даже не посмотрев в её сторону. — Макс, ты, может, объяснишь, что это за цирк? — обратился Стас к другу. — А чë ты Макса допрашиваешь, родной? Со мной лучше поговори. И да, почему у меня ещё не налито? Организуйте мне вино. Да не волнуйтесь, мне есть чем платить, я не тарелочница. Просто поухаживайте за девушкой. Макс послушно налил ей вино, что стояло уже открытым. — Ну что, за встречу? — продолжала улыбаться Поля, поднимая бокал вверх, прекрасно понимая, что никто не чокнется с ней. И она следом осушила его до дна под косые взгляды присутствующих. — Итак, а вот теперь я готова слушать, потому что на трезвую голову эту хуйню сложно воспринимать, — объявила она, отставляя бокал в сторону, на котором остался красный след от помады. Тем временем в баре заиграла очередная песня группы «Серебро» — Я тебя не отдам. Диджей, видимо, решил удариться по ностальгии. — Стас, сделай что-нибудь! Она же неадекватная! — презрительно хихикала Ася. Стас, чуть подавшись вперёд, заговорил, обращаясь к Полине: — Айсель — моя партнёрша, она предлагает мне вложиться в один очень крутой проект. А ты со своими дурацкими заскоками всё сейчас портишь. Полин, как я и говорил, ты просто избалованный ребёнок. — А какой бизнес? — как ни в чëм не бывало смеялась Полина, хотя внутри всё кровоточило и она умирала от боли, — а вложение какое? — она схватила с тарелки брускетту, с аппетитом начав поедать, — твой член в её вагину? — Поль, — пытался успокоить её Макс, дотрагиваясь до её плеча, но та будто не слышала. — А это уже не твоё дело! — влезла Ася. — Ася права, — заступился за неë Стас, — Поль, давай, заканчивай свой цирк. Макс, ты вообще на что подписался? Это же её идея была, да? — Отлично, а то я чувствую, что нам тут делать нечего, — сказала Полина, доставая из кошелька пару тысяч, — съела я на меньшую сумму, брускетта — гавно полное, как и вы вдвоём, но я же не монстр какой, вот вам моральная компенсация. Макс, пошли. С этими словами она небрежно бросила купюры в лицо Асе и поднялась. — Ты что себе позволяешь? — возмутилась она, отмахиваясь от денег, которые упали на стол. — Не обращай внимания, она явно не в себе, — пробормотал Стас. — А не, ещё не всё, — подняла палец вверх Поля и, схватив со стола вилку, резким движением воткнула её посередине, приколов одну из купюр к столешнице, а потом зловеще произнесла она, наклоняясь к Айсель: — когда-нибудь ты пожалеешь, что делаешь это. Попомни мои слова. Перепуганная Айсель вытаращила глаза, не в состоянии произнести и слова. А Полина, с гордо поднятой головой ушла походкой от бедра под ритмичный бит «никогда-никогда… никому-никому… я тебя не отдам!». Макс едва поспевал следом. Всю дорогу до дома она плакала. — Я не ожидал, что настолько всё плохо… — наконец, смог произнести Макс. — Ты тоже считаешь меня неадекватной? — девушка смотрела на него сквозь слëзы. — Тут спорный вопрос, кто из вас неадекватный. Не понимаю Стаса. Почему он так стал к тебе относиться? Он же любил тебя до безумия. — Любил… Разлюбил, наверное… — шмыгала носом Полина, кончиками пальцев подтирая уголки глаз, — я тоже хороша, не захотела его слушать, когда он пытался со мной поговорить. — Ну вот, ты начинаешь копаться в себе, думая, что с тобой что-то не так. Это неправильно. — Ну… — Вряд ли бы ситуация изменилась. Ты ненавидишь Айсель. А её в вашей жизни стало бы ещё больше, сама понимаешь, проект совместный, и вы всё равно зашли бы в тупик. А вдруг их правда связывает нечто большее? А ты себя винишь. — Возможно, ты прав. Так что, получается, это реально конец? — севшим голосом спросила Полина, — так быстро… Я… Я просто не верю. Я не могу это принять. Я ведь его всё ещё люблю. Как быть, Макс? — Если бы я только знал, Полин, — вздыхал тот, — сам в похожей ситуации. — Приятели по несчастью, — сквозь слëзы улыбалась девушка. Макс довëз Полину до её подъезда, но у той не было сил выходить. — Макс, спасибо тебе за помощь. Ты можешь на меня рассчитывать, — успокоившись, произнесла она, — а вы с Лизой миритесь уже давайте. Сколько можно ерундой заниматься. — Угу, — вздыхал он. — Ладно, пока. Спокойной ночи, — сказала Полина и, наконец, покинула машину. — Спокойной ночи… — ответил Макс. В этот кошмарный вечер Полине грело душу лишь то, что у неё остался друг, который готов был помочь, несмотря ни на что. И она пообещала себе, что обязательно ответит ему тем же. Она никогда не думала раньше, что с парнями можно дружить без сексуального подтекста и недвусмысленных намëков. Да, когда-то он признавался ей в симпатии, но это уже в прошлом. Сейчас они просто хорошие друзья. Она чувствовала себя с ним комфортно, будто с братом. И ей очень хотелось, чтобы он был счастлив. Хотя бы он. Найдя дома в запасах бутылку домашнего вина, которое когда-то давал ей Макс, Полина принялась глушить его прямо с горла. Оно было достаточно крепким, терпким и било по мозгам, не дай бог. А этого и добивалась Поля, чтобы поскорее отключить мозг. Чтобы не думать ни о чëм. И ни о ком. Она включила в музыкальной портативной колонке музыку на всю громкость, разделась и легла в ванную с пеной, которую она наполнила до краёв. Вот теперь хорошо. Она смотрела в потолок, чувствуя, как по влажному от воды лица из глаз текут горячие струйки. Выпитое вино уже давало о себе знать и разум чуть помутился. — В шика-а-арном отеле, ночно-ой ресторан… — заливаясь слезами, мимо нот горланила девушка, — вино, сигареты и пьяный дурман… Она отхлебнула из бутылки и снова поставила её на пол. Закрыв глаза, она чуть сползла вниз. Волна из пены ударила в подбородок, немного попав в рот. Сплюнув горькую от мыла воду, она хотела привстать, но в итоге ещё больше съехала вниз, плюхнувшись под воду с головой. Через секунду она вынырнула, жадно хватая ртом воздух и разливая воду за пределы ванны. Хорошо, что колонка стояла на стиральной машине и на неё не попала вода. — Охренеть, так и утонуть можно, — пролепетала она, смахивая воду с лица ладонями. Нет, покончить жизнь самоубийством явно не входило в её планы. Ничего не стоило того, чтобы лишать себя жизни и радостей в ней. Тем более расставание. Ведь хорошего всё равно больше. Поэтому нужно было собираться с силами и идти дальше, но перед этим можно себе позволить себе минутную слабость в виде распития вина в ванной и громкой музыки.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать