Во все цвета

Агата Кристи
Джен
Завершён
G
Во все цвета
Пэйринг и персонажи
Описание
"Мы гадкие и упаднические"
Примечания
Никакой претензии на историческую точность, чесслово
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 33, или «Со щитом иль на щите»

Для Тани бойкотирование Глебом практически любых вылазок из квартиры (а то и вовсе из комнаты), кроме самых необходимых, сюрпризом не было - новоиспечённый супруг постепенно становился нервным, если не сказать дёрганым, сутками отсиживался где-то у себя, выползал на часок, обводя кухню и жену тускловатым и не очень осмысленным взглядом, кое-как запихивал в себя что-нибудь, призванное сочетать ужин, завтрак и обед, и уползал обратно. Татьяна, осведомлённая об оборотной стороне медали изначально, предпочитала не спорить и вообще не комментировать, старалась засунуть в мужа еду, стоило тому появиться на горизонте, или засунуть самого мужа спать в зависимости от обстоятельств - тревожила лишь некоторая необъяснимость произошедшей перемены в общем настроении. Таня стоически не жаловалась, списывала всё на самойловскую тонкую душевную организацию и безропотно ходила по магазинам одна - иногда казалось, что одна-единственная, даже самая бледная улыбка, время от времени как-то забредающая на отрешённое лицо, разом окупает все странности в поведении обладателя этого лица: в таких случаях Таня улыбалась в ответ и разом забывала, что сумки бывают тяжеловатыми, и что видеть живущего с тобой в одной квартире человека хотелось бы немного чаще. Неважно - что-то в нём, грустном, иногда колко отшучивающемся и затянутом в свой неясный больше никому мир с головой, заставляло любить его только больше. И она любила. Чуть менее согласна с данной позицией была Лена, в частности, достаточно внезапно повстречав свою дочь, навьюченную очередными мешками, по пути из магазина - какого-то элемента в данной картине явно не хватало. -А где Глеб? Таня спокойно улыбнулась - в целом к нападкам на нерадивого главу семьи она была готова ещё изначально, а потому заранее предпочла поставить сумки на землю: такие разговоры короткими бывают редко. -Он дома, пишет песни с утра до ночи. Мам, я вообще стараюсь поменьше его дёргать - он действительно очень занят. К тому же... Ну, он не очень любит куда-то выходить - зачем мне его тащить против воли. Лена вгляделась в черты дочери попристальнее, словно ища там следы каких-нибудь глебовских проступков - при всём расположении к Самойлову моменты "не любит куда-то выходить" и "пишет песни с утра до ночи" понемногу начинали напрягать и вызывать достаточно логические вопросы о том, делает ли он вообще что-нибудь ещё. Однако, кроме всё того же нерушимого спокойствия и абсолютного равновесия в Танином лице ничего не отыскалось. -Пишет?- наконец предприняла следующую попытку Лена, косясь на увесистого вида сумки и снова возвращаясь к дочери. -Я бы сказала, что ему как мужу было бы не особенно проблематично хотя бы помочь сумки донести, но решать вам двоим, конечно. Если вам так удобно. Просто ты всё-таки поаккуратнее, ты можешь сейчас его разбаловать, а ходу назад тут нет - он, к тому же, с характером, и давать волю в полной мере тут опасно. Это я заранее говорю, чтобы ты потом не задавалась вопросом, что и почему идёт не так. -Всё очень даже так,- по-прежнему не сдавала позиции Татьяна, многозначительно поднимая пакеты обратно и ненавязчиво давая понять этим жестом, что на этом в общем-то всё. -Он всё-таки пишет не для развлечения, это его работа - а пока он работает, мне как нормальной жене заниматься хозяйством не то что бы очень сложно. Спасибо за заботу, мам, но у нас и в самом деле всё в порядке - меня такое положение вещей вообще бы полностью устраивало, если бы он меньше уставал и больше ел и спал. Он творческая личность, и мы его вряд ли когда-нибудь поймём - значит, и судить здесь не нам. ...Дома, впрочем, как и всегда в последнее время встречала тишина, словно в храме - оглядевшись, не обнаружив поблизости признаков мужа и для начала разобравшись с продуктами, Таня устремилась на поиски. Работа работой, но когда Глеб затихал, это иногда являлось далеко не лучшим предвестником. -Глеб? Я вернулась, ты дома? Ни ответа, ни привета - волей-неволей ощущая тревожный укол, Татьяна наконец решилась заглянуть в обитель новых песен, нажимая на ручку вечно запертой двери. "Творческая личность" не то сидела, не то лежала лицом в стол и щекой в тетрадку - оглядевшись и не обнаружив ни бутылки с водкой, ни аромата таковой, Таня немного отвлеклась от тревожных мыслей: судя по всему, он только спит. И судя по серьёзно-сосредоточенному, но сейчас не беспокойному выражению виднеющейся из-за каштановых кудряшек части лица, даже спит достаточно спокойно - Татьяна тронула мужа за плечо. -Глеб, тут же неудобно. Ляг лучше - ты ночью опять тут бродил? Глеб наконец соизволил поднять голову, окрыть глаза и ответить Тане сонно-непонимающим взглядом - та решила для начала сменить вопрос на более простой. -Ты сегодня ел чего-нибудь? -Я... нет, не знаю... нет, наверное,- наконец всё же определился с показаниями Глеб, и в самом деле уже достаточно давно за такими процессами не следящий и только протирающий глаза - Таня снова провела рукой по его плечу, затрагивая мягкие волосы. Иногда начинало казаться, что он сжигает себя без остатка, и рано или поздно сожжёт до конца. -Поешь может? Хоть немного. Глеб, судя по прояснившемуся взгляду, окончательно проснулся - в голубых глазах утвердилась решимость, по которой Татьяна уже научилась догадываться, что сейчас он снова куда-нибудь умчится, и будет очень хорошо, если это "куда-нибудь" обойдётся без "приземляющих напитков": подтверждая её догадки, он вдруг поднялся. -Нет, не сейчас. Мне в студию надо - вернусь к вечеру. "Вернусь и снова засяду тут на всю ночь" - это Таня тоже прекрасно знала, даже несмотря на оставленный напоследок прощальный поцелуй в щёку. И снова что-то внутри отказывалось на него обижаться. ...Когда Глеб перешёл в наступление даже против смиренного Саши, всем агатовцам окончательно стало ясно, что в голове "творческой личности" снова что-то происходит - обычным "встал не с той ноги" или ещё чем-нибудь в таком духе такие непримиримые вспышки уже не объяснялись. -Глеб, тут же есть шикарное совершенно оборудование, новое абсолютно,- мягко пытался донести свою истину Саша, глядя на мелькающие в глазах друга непривычно злые огоньки и не вполне понимая, что он такого успел сказать или сделать. -Запишем на нём - ну зачем нам с этим старьём возиться? Сам-то посуди... -Да!- налетел на него с новой силой Глеб, пока Вадим щурился и молча определял стадию конфликта. -К чёрррту всю шикарность - ты со своей этой новизной... Звук не тот вообще будет - понимаешь ты это, нет? Лишь бы чего-нибудь напихать во всё, что я делаю - надо, не надо, всё равно впихнём! Зачем - а чёрт его знает, а чтоб "модно" было, а что от этого звучит фиг пойми как, это уже кому надо! -Звук-то всё равно в итоге за мной,- холодновато напомнил о своих полномочиях звукаря Вадим, отчасти пытаясь притормозить раскручивающийся на глазах процесс - Глеб тяжело посмотрел на него исподлобья. Тяжело настолько, что что-то внутри на секунду ёкнуло. -Это я написал - ясно?- нехорошим голосом ответила "творческая личность", переходя на опасно-вкрадчивые нотки. -Если в совместных песнях я ещё могу что-нибудь дать поменять, то "Два корабля" моя полностью, и звучать она тоже будет так, как я её мыслю. Или в ином случае вы просто нахуй сейчас оба идёте и всё, а я как-нибудь и для себя самого что-нибудь напишу. Такая же тяжёлая пауза - из тех, какие можно почувствовать физически каждой клеточкой. Глядя на оппонентов, Глеб почувствовал себя в окружении - в тишину неожиданно вторглось жужжание вадимовского пейджера на столе. -Чего он там полдня уже бжикает, убери куда-нибудь от греха подальше,- колюче бросил Глеб, на этот раз поворачиваясь к брату - Вадим ответил многозначительно-усмиряющим взглядом. -Чё ты тут разошёлся-то, прямо как генерал какой-то! Не бесись. -А вы меня не бесите, я и не буду беситься,- прохладно заметил младший Самойлов - Вадим, впрочем, бросив неясно-нервный взгляд в сторону пейджера, только отмахнулся. Когда находит коса на камень, проще взять паузу. -Короче я пойду покурю, а вы тут сами разбирайтесь - на новое записывать, на старое... С вами так свихнёшься, что один, что другой. Козлов усилием воли удержался от саркастических комментариев по поводу того, что "что один, что другой" тут приемлемо кое к кому ещё - Глеб лишь сухо бросил вдогонку: -Бжикалку свою забери отсюда, главное! А то мы сами ещё раньше свихнёмся... Вадим демонстративно взял пейджер со стола, вкладывая в заключительный взгляд всю возможную выразительность - негромкий стук захлопнувшейся за ним двери утонул в очередной тишине. Глеб посмотрел в зеленоватые глаза Саши - чем больше в них виднелось этого спокойствия и какой-то внутренней кротости, тем ярче вспоминались все те моменты, когда Александр Константинович Фактов, пусть временами до ужаса занудный, но зато такой преданный и бескорыстный, мчал к ним обоим на выручку независимо от времени суток и прочих обстоятельств. Вспоминалось, сколько слёз было пролито на этого бесконечно заботливого человека, и сколько ночных глупостей он успел выслушать - и тем больше становилось стыдно, будто спала какая-то непонятно гневливая пелена. -Саш,- наконец как-то надтреснуто выжал из себя Глеб - к нему устремились всё те же миротворческие глаза. Ни тени обиды или упрёка. -Слушай, я сейчас чего-то загнул конечно - я не знаю... ты извини, правда. Мне пришлось поменять таблетки - с новых так крышу рвёт по поводу и без, что мама не горюй, сам видишь. А мне их пить месяца четыре минимум, чтобы стало ясно... в общем извини, серьёзно. Я тебя обидеть не хотел ни сейчас, ни когда бы то ни было. -Да что ты так уж, ладно тебе,- примирительно зашелестел Саша - сердиться на "творческий дух ансамбля", сейчас больше напоминающий провинившегося школьника, уже не оставалось никакого желания. -Ерунда это всё, честное слово... Ты с таблетками только поаккуратнее, а то это, знаешь, мало ли какие там ещё побочные эффекты полезут - а это всё ничего, разберёмся. Даже прекрасно зная, что Саша зла действительно не таит, Глеб знал ещё лучше, что это всё совсем не "ничего" - сейчас, обзаведясь семьёй, шагнув куда-то вперёд, ему меньше всего хотелось ощущать это выбивающее из-под контроля стремление кидаться на всех подряд на ровном месте. Он хотел сказать что-то ещё, даже много чего ещё, но вместо этого почему-то только молчал - молчал и к возвращению Вадима, успевшего немного проветрить голову и тоже слегка поостыть. -Ну и чего вы тут нарешали?- осведомился старший Самойлов, упрямо кладя "бжикалку" обратно на стол и снова поднимая глаза остальным - когда Саша начинал тащить в одну сторону, Глеб в другую, а где-то в голове, вообще-то говоря, намечалась ещё и третья, процесс работы над звуком слегка так затягивался. Саша вдруг улыбнулся - просто, но как всегда удивительно душевно. -Да решили, что Бог с ним уже - на старом так на старом. Глядишь, звук и в самом деле интереснее выйдет. Вадим перевёл подозрительный взгляд на брата - Глеб только сморгнул и отвернулся к окну.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать