Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Её прошлое закрыто за прочной, тяжёлой дверью. Её настоящее закопано под землёй, а будущее не видно за высоким забором. Его жизнь давно стала спокойной и устоявшейся. Без боли и сожалений. Такая, как он хотел.
Судьба сталкивает двух потерявших друг друга людей.
Как найти свет, если свечи погасли, а спичек больше нет? Можно ли научиться дышать, когда перекрыли кислород?
Примечания
Проклятия нет, это AU и я не знаю, куда моя фантазия меня заведёт :)
Спасибо всем, кто прочитает эту работу!
Мой канал со спойлерами и актуальной информацией — https://t.me/ooliveebranch
Посвящение
Моей прекрасной подруге, которая первая получит ссылку на фанфик. Спасибо, что ты была рядом, когда я это писала <3
Глава 23
07 августа 2023, 07:20
В этом месте, как и всегда, стояла тишина. Никогда Астория не чувствовала себя жутко на кладбище. Ей было тоскливо, но спокойно, потому что она знала — здесь люди находят последнее пристанище, обретают покой. В последний и единственный раз она была здесь, когда листья ещё висели на ветках. Совсем недавно началась зима. Погода была холодной, но несмотря на это, такого тёплого декабря в её жизни ещё не было. Не из-за температуры, а из-за людей, которые её окружали, и собственных ощущений.
— Привет, мама. Привет, Дафна, — она мягко улыбнулась, смотря на знакомые имена. — Меня не было здесь довольно долго, но это пустяки по сравнению с отсутствием длинной в десяток лет… Многое изменилось. В прошлый раз я была абсолютно разбитой и вы были единственными, с кем я могла поговорить.
Астория неосознанно коснулась шарфа, который надела сегодня. Это был тот, который дал ей Драко.
— С чего бы начать?.. Что ж, я теперь могу делать торты. Пока несложные, но очень вкусные. Драко подтвердил бы, но он был счастлив даже когда я не заметила, что корж подгорел, поэтому его словам не всегда можно верить. Я рисую. Пробовала ходить в студию на мастер-классы, но мне не понравилось. Лучше получается в одиночестве. Много читаю… Недавно прочитала любимую книгу Скорпиуса, но ничего не поняла и ему пришлось очень долго мне объяснять. Правда я и после этого ничего не поняла. О, а вчера я плакала над другой книгой, когда Драко пришёл домой. Я его этим напугала…
Она читала разбивающие сердце предложения и время от времени всхлипывала. В это время в гостиную заглянул Драко, чьего прихода Астория совсем не заметила. Она подняла голову и, когда он увидел её красные глаза, то слегка побледнел.
— Ты в порядке? — обеспокоенно спросил он. — Что-то случилось?
— Дай мне десять минут. Я должна оплакать смерть персонажа и не потерять эту атмосферу…
Заметив книгу в её руках и медленно осознав то, о чём она говорила, Драко заторможено кивнул. Он вышел из комнаты и вздохнул с облегчением.
— Скорпиус похож на него в этом плане, — усмехнулась Астория. — В общем, теперь у меня есть хобби и я этому очень рада. Недавно сходила к целительнице. Оказалось, что проблему с циклом можно решить, и, если лечение поможет, то организм будет нормально функционировать. Пью зелья, чтобы восстановиться, но самой главной проблемой всё это время был стресс. Мне кажется, тогда, после выкидыша, целительница меня просто пожалела, когда сказала, что я бесплодна, и специально не стала лечить. Надеюсь, у неё сейчас всё хорошо…
Из-за боли она почти не помнила ту женщину, но была ей благодарна. Получается, целительница спасла Тори… Когда Астория осознала, какую на самом деле роль она сыграла в её жизни, то история заиграла другими красками. Благодаря ей не пришлось проходить через мучения снова. Хотя, если бы Тори забеременела тогда ещё раз, то вряд ли выдержала бы. Она предпочла бы закончить все мучения сразу.
— У меня есть друзья. Часто вижусь с Джинни, а других давненько не видела. У всех работа, но мы наконец спланировали поездку на берег, — сказала она и вдруг улыбнулась самой тёплой улыбкой. — И самое главное, я каждые выходные вижу Скорпиуса. О, я словами описать не могу, как люблю его! Так скучаю, когда мы не видимся… Но скоро каникулы и мы сможем провести больше времени вместе.
Они отлично сошлись. Скорпиус был таким чудесным мальчиком! И не из-за каких-то черт характера, а просто так, потому что он был.
— Больше я не в отчаянии. Терапия очень помогает, хотя внутри ещё много того, в чём я боюсь копаться. Бывают плохие дни, когда я чувствую снова себя так, как раньше, и всего боюсь, но даже они проходят легче. Драко в это время меня очень поддерживает, а мне как-то стыдно даже, потому что он столько делает, а я в ответ так мало… Но я благодарна, потому что без него было бы гораздо тяжелее. Мы хорошо друг друга понимаем, смеёмся, вместе проводим время и всё так легко! Мерлин, я снова могу смеяться… Заметила, что больше не пугаюсь его движений. Даже тех, которые раньше вызвали бы плохие воспоминания. Я просто знаю, что он никогда не сделает больно. Чувствую себя в безопасности. Драко много работает, потому что пытается найти обратное зелье. Я вижу, что он устаёт и не высыпается, потому что мы всё ещё разговариваем по ночам. Хочу его поддержать…
Она прикрыла лицо руками и вздохнула, но сразу улыбнулась.
— О, а недавно…
Она сходила в банк и вышла оттуда шокированной. Астория подозревала, что случится что-то подобное, но такой цифры на своём счету не ожидала увидеть. Он серьёзно считал, что это «немного»? Она сразу пошла домой и нашла Драко у себя в кабинете. У него был выходной, но он работал даже дома.
— Я была в банке.
После этих слов на его лице появилась очаровательная улыбка. Драко был очень доволен собой.
— Подарок, — прошептал он, видя её глаза, каждый размером с галеон. — Там не так много, как можно подумать по твоему лицу.
Астория открыла рот, чтобы возразить, но остановилась. Он был похож на кота, объевшегося сметаны. Как она могла спорить с ним, когда Драко был так доволен? Не хотелось, чтобы эта радость исчезала с его лица…
— Это нечестно. Я не могу возразить, когда ты смотришь на меня с такой улыбкой.
Он посмеялся и сказал:
— А вот и не надо.
— Спасибо, — смирившись, Тори улыбнулась.
— 2:1.
В ответ на это она возмущённо ахнула и, показав ему язык, вышла из комнаты. Драко смеялся ей вслед.
Тори хихикнула, вспомнив этот момент.
— Но я отхожу от темы. Теперь у меня есть поддержка и близкие люди. И «я» тоже. Так что не переживайте за меня, со всем справлюсь. Теперь я в этом уверена.
Палочкой Астория наколдовала два венка. Она не хотела говорить про отца или что-то плохое. В этом месте имена людей, которые сделали ей больно, произноситься не будут.
— Я обязательно навещу вас снова, а сейчас мне нужно кое-куда. Хочу сделать что-то безумное.
Она мысленно попрощалась с мамой и сестрой и приготовилась аппарировать.
***
Принятие своей внешности оказалось настоящей борьбой. В один день отражение в зеркале ей нравилось, в другой казалось совершенно ужасным. Какие-то свои черты она полюбила, какие-то нет. Например, глаза Астория считала красивыми. Ей нравился цвет, форма, узоры на радужке глаза… А вот тело было слабым местом. Как она могла его любить, когда оно было покрыто шрамами и казалось грязным? Ещё ни разу Тори не надевала что-то, что открывало бы больше кожи. Зато стала носить цвета, которые действительно хотела, и немного краситься. В дни, когда уверенность побеждала, ей очень нравилось любоваться собой. Она больше не спрашивала у других, хорошо ли выглядит, потому сомнений насчёт одежды стало гораздо меньше. Сегодня был хороший день. Астория хотела перемен в себе и конкретно это изменение пришло на ум вчера ночью. Сначала показалось слишком радикальным, но потом она подумала и решилась. В конце концов, она волшебница и сможет всё вернуть, если не понравится. По этой причине длинные волосы превратились в каре, а Тори теперь постоянно заглядывала в зеркало, когда проходила мимо. Она почему-то чувствовала себя уставшей, хотя не делала ничего такого, но радость от новой стрижки затмевала это. Лёгкое недомогание никак не могло забрать эти новые эмоции, когда смотришь на себя и хочется улыбаться. Астория занималась повседневными делами, но то и дело поправляла новую причёску просто, чтобы напомнить себе о ней. Помимо своего отражения её взгляд в спальне притягивали ещё две вещи. Плюшевая собака, обитающая теперь на кровати, и фотографии, которые она поместила в рамку. Каждый раз, смотря на них, Астория чувствовала огромное тепло. У неё была семья. Эта мысль была лекарством. А ещё больше грела мысль о том, что у её ребёнка была та семья, которой у неё самой в детстве не было. Любящий отец, всегда думающий в первую очередь о сыне, и мама. Что ж, мама, конечно, опоздала, но тоже любила его всем сердцем. Одной из причин, почему Астория молилась, чтобы не забеременеть, была судьба ребёнка. Его детство было бы куда хуже, чем её. Подумав об этом, она тяжело вздохнула и напомнила себе, что всё закончилось. Усталость притягивала тяжёлые мысли, но Тори научилась справляться с ними, поэтому всё было нормально. Она надеялась, что Драко сегодня вернётся домой чуть раньше, но рабочий день уже закончился, а значит он снова задерживался. Ужин был уже готов и ей осталось найти себе занятие до его прихода, но, как назло, ничего не хотелось. Астория просто ходила по гостиной, раздражая Кошку, которая лежала на диване и хотела, чтобы перед её глазами перестали мельтешить. — Не смотри на меня так, — сказала Тори, заметив раздражённый вид пушистой. — Хочу увидеть его реакцию… Немного волнуюсь, но это хорошее волнение. Мне самой нравится, но просто хочется, чтобы кто-то тоже оценил, понимаешь? В ответ она получила взгляд, который говорил: «Ты серьёзно ждёшь моего ответа или прикидываешься глупой?». — Я чувствую, что ты меня сейчас оскорбляешь, — слегка укоризненно сказала Астория, потрепав Кошку за живот, и вовремя отдёрнула руку, потому что пушистая хотела её цапнуть. В этот момент она услышала, как открылась дверь, и, улыбнувшись, поспешила в коридор. Ей просто необходимо было услышать, что он скажет, потому что знала — это будут приятные слова. Тори находила комфорт в его поступках и словах. Что-то, без чего она жила так долго, было теперь жизненно нужным. Возвращаясь домой, Драко ожидал обычный вечер. Ему хотелось лечь спать и не просыпаться несколько дней. Работа не приносила успехов, хотя работал он на износ, так ещё и подъёмы по ночам приносили бесконечную усталость. Хотелось приходить домой вовремя, но он не мог задерживать такое важное исследование. Оно ведь касалось Тори… Не так уж Драко и устал, но всё же стоило ограничить рабочее время. Об этом он подумал, когда на пороге его встретила её улыбка и довольный взгляд. Увидев короткие волосы, он удивлённо открыл рот, замер на несколько секунд и сам расплылся в улыбке. Она расцветала в последнее время. — Я, кажется, умер и попал в рай. Иначе почему передо мной стоит богиня? Астория посмеялась и лукаво посмотрела на него. — Ты соврал мне. Вот по этой причине у тебя не было долгих отношений. — Ты же знаешь, что я шучу, — усмехнулся он, но в следующую секунду с подозрением уточнил: — Знаешь же? В ответ на это она лишь пожала плечами. Драко закатил глаза, зная, что она шутит, а потом серьёзно сказал: — Выглядишь прекрасно, Тори. Тебе идёт. — Спасибо, — она смущённо посмотрела в зеркало и улыбнулась. Он говорил искренне и это добавляло ей уверенности. — Мне очень нравится. — Это главное. И ты завила их! — Захотелось чего-то нового, — сказала Тори и, не выдержав повышенного внимания к себе, сменила тему: — Ты, наверное, голодный, так что пойдём есть. А на следующий день Астория поняла, предвестником чего была та усталость. Она заболела. Проснувшись утром, почувствовала себя плохо, и это не было чем-то удивительным. Тори скорее удивлялась тому, что она заболела сейчас, а не месяцем раньше, но, видимо, благоприятная обстановка помогала иммунитету. Её одолела знакомая неприятная простуда, сопровождающаяся больным горлом и слабостью. Ничего страшного. Она просто выпьет бодроперцовое зелье, что-нибудь для горла, и всё пройдёт. Только вот встать с кровати было тем ещё испытанием. У неё получилось не с первого раза, потому что казалось, что ночью она не спала совсем. Астория посмотрела на часы и с удивлением поняла, что было уже два, а она только проснулась. Как-то слишком поздно… Сев и поморщившись от неприятных ощущений, Тори подумала о том, что понятия не имела, где лежали зелья. Она тяжело вздохнула и всё же встала, хотя хотелось лечь и опять закрыть глаза. Поиски ни к чему не привели, а Тори чувствовала себя ещё хуже. По телу пошёл озноб и простуда сменила статус с «неприятная» на «чрезвычайно отвратительная». Не придумав ничего лучше, Астория пришла на кухню и, поблагодарив себя за то, что купила недавно малиновое варенье, залила его кипятком. Она выпьет что-то, что поможет успокоить горло, и просто подождёт Драко. Хотя ей очень хотелось бы справиться с болезнью самостоятельно, чтобы не волновать его. Вечно она доставляла ему хлопот. Вернувшись в кровать, Тори укрылась одеялом, но всё равно чувствовала холод. Ей очень хотелось согреться и поспать…***
Драко вернулся домой раньше, как и хотел, но встретила его тишина. Он направлялся в свою комнату, когда увидел, что Кошка сидела под дверью в спальню Астории. Это было странно, ведь обычно она не ждала вот так у пустых комнат. Подойдя ближе, он прислушался и заметил странные звуки. Тори плакала?.. Драко замер, не зная, что делать. Хотела ли она побыть одной или ему стоило узнать, что случилось? Но он не мог игнорировать её слёзы, поэтому постучал в дверь. — Тори, у тебя всё в порядке? Ответа не последовало, а звуки не прекратились. Что-то точно случилось. — Я войду? — спросил он и, подождав несколько секунд, медленно открыл дверь. Тори лежала на кровати с закрытыми глазами, но хмурилась и бормотала что-то, а по её щекам текли слёзы. Драко никогда ещё не слышал её кошмаров, хотя дверь по ночам была приоткрыта для Кошки. Даже когда она просыпалась, он скорее это чувствовал. Тори была очень тихой. Он часто не замечал её шагов или других действий. Сразу стало понятно, что это необычный кошмар. Он подошёл к кровати и сел на край, надеясь, что не напугает её ещё больше. Нельзя было оставлять её там… Драко коснулся её руки и почувствовал, насколько она горячая. Потрогал лоб и убедился в том, что у Тори жар. Он попробовал её разбудить, но она продолжала ворочаться и беспокойно бормотать. — Нет, не хочу… Не надо… От слов, что она произносила, внутри у Драко всё сжималось. Он понимал, что она видела, и понимал, что жар срочно надо сбить. Благо, после двенадцати лет жизни с ребёнком он знал, что делать, даже если больной был не в состоянии пить. Полотенце и прохладная вода должны помочь. — Скоро станет легче, — прошептал он. Быстро приготовив нужное, Драко стал аккуратно касаться тканью её лба, шеи и щёк. Он сомневался. Когда Скорпиус болел, он протирал всё тело, но сейчас это могло серьёзно напугать Тори. Какое-то время Драко нервно смотрел на её лицо и всё же решился. Живот и руки казались наиболее безобидными, поэтому он немного приподнял её рубашку и продолжил. Вначале слегка опешил, увидев шрамы. Он делал всё на автомате, пока мысли крутились совсем в другом месте. Это было неправильно — видеть их без её разрешения и касаться её кожи, пусть и через полотенце, пока она была без сознания. Тори ведь совсем не носила одежду с коротким рукавом. — Прости, прости, прости… — повторял Драко. А ещё… Он знал эти шрамы, потому что сам чуть не заработал такие на шестом курсе. Они зажили благодаря своевременному лечению мадам Помфри. До сих пор ничего болезненнее того заклятия Драко не испытывал. И то, что Астория пережила то же самое, разбивало ему сердце. Хотелось, чтобы её мучитель страдал во много раз сильнее. Он нежно касался её кожи и с облегчением замечал, что она успокаивалась, больше не плакала. Кошмар отступил и Драко смог её разбудить. Тори едва открыла глаза, но этого было достаточно, чтобы приподнять ей голову и дать выпить зелье. Вряд ли она что-то поняла, потому что сразу же провалилась в сон, теперь уже спокойный. Он сел на другую половину кровати и посмотрел на неё долгим, задумчивым взглядом. Больше никто не посмеет сделать ей больно. Драко сделает всё, чтобы она получила спокойствие, которого хотела. Когда-то Астория стала для него путеводной звездой, а теперь он взял на себя эту роль.***
Открыв глаза, Астория поморщилась от боли в горле, но с удивлением поняла, что не чувствовала жар. Что случилось и сколько времени прошло? Она помнила только отвратительные кошмары, от которых хотелось спрятаться под одеяло и свернуться клубочком. Сев, Тори наконец заметила Драко, который был рядом и обеспокоенно смотрел на неё. Она не одна, можно не прятаться. — Привет, как ты себя чувствуешь? — Горло болит, — прохрипела она. — Сейчас, — он быстро взял с тумбочки одну из склянок и протянул ей. — Выпей, но не разговаривай, пока боль не пройдёт. Вкус у зелья оказался довольно приятным и Астория с облегчением закрыла глаза, чувствуя, как расслабляется больное горло. — Надо было написать мне, я бы ушёл с работы. В ответ на это она пожала плечами и отвела взгляд в сторону. Ждала, пока боль уйдёт. — Я всегда сама лечилась, просто аптечку не нашла. — В следующий раз зови меня, ладно? — мягко сказал Драко. — Но надо было мне раньше показать тебе, где всё хранится. — Я не хотела тебя беспокоить. — Глупости. Подумай, если бы мне нужна была помощь, что бы ты сделала? Они оба знали ответ на этот вопрос. Конечно, Тори бы оставила все свои дела и не подумала бы, что он её беспокоит. — Я помню только кошмар, — сказала она, тяжело вздохнув. — Что было? — Я пришёл с работы раньше, услышал, что ты плачешь. Ты не просыпалась и сначала мне пришлось снимать жар компрессом. — Ты раздевал меня?.. — осторожно спросила Тори, чувствуя нарастающую неловкость. Она видела, что он как-то виновато смотрел на неё. — Нет, но я видел шрамы на животе и на руках. Прости. — О нет… — простонала она и повернулась к нему спиной, стыдливо прикрыв лицо руками. Астория боялась именно этого. — Я не хотела, чтобы кто-то видел меня такой. Какой ужас! — Тори, подожди, не прячься, — сразу же сказал Драко. — Посмотри на меня. — Не могу, — она покачала головой. Ему нравилось видеть, как Астория медленно влюблялась в себя и светилась от его комплиментов. Видеть её такой сейчас было непривычно и неправильно. Драко, положив руку ей на плечо, начал говорить: — Моя милая Тори, я знаю, что ты ненавидишь своё тело, шрамы и то, как они появились. Но ни твоя история, ни твои шрамы не делают тебя хуже. Ты красивая и я говорю это не только потому, что хочу утешить тебя. Я говорю искренне. Мне бы очень хотелось, чтобы ты посмотрела на себя моими глазами, ведь ты — самая прекрасная женщина в моей жизни. Так было десять лет назад и сейчас ничего не поменялось. — Правда? — измученным голосом спросила Астория. Пока он говорил, в её голове вспышкой возникла мысль, которую трудно было отогнать. Она хотела его обнять. — Клянусь, — сказал он и, слыша по голосу, что она могла плакать, добавил: — Можем поклясться на мизинцах, как Скорпиус просил в детстве. Она усмехнулась от этого предложения. Драко снова залечивал рану на её сердце. Он делал это каждый день, не оставляя её боли ни единого шанса. Ей никогда не говорили таких слов. Никогда так искренне не называли прекрасной. Тори верила ему. И сейчас, чувствуя себя уязвимой после кошмара и его слов, ей внезапно стали нужны его объятия. За эти несколько месяцев он ни разу не сделал больно, не сказал ничего грубого. Благодаря Драко она узнала, что такое комфорт, уважение и забота. Он знал её так, как никто другой, и ей нужно было быть ближе. У неё ещё никогда не было такого друга… Астория повернулась к нему и, чувствуя, как быстро бьётся сердце, робко сказала: — Можешь обнять меня? Я так хочу почувствовать, каково это, когда касаются нежно… Драко на секунду удивился, но кивнул. Она нервничала. Этот шаг был чем-то новым для неё, и Тори не знала, как отреагирует, но точно знала, что он не сделает что-то, что ей не понравится. Она попросила, потому что была в нём уверена. Драко тоже чувствовал волнение. До этого момента они ещё не касались друг друга так. Он придвинулся ближе, внимательно наблюдая за её эмоциями. Когда его рука коснулась предплечья, Тори вздрогнула, но не оттого, что было неприятно. Оттого, как трепетно это было. Сначала он просто гладил её плечи. Драко знал, что до этого мужские руки причиняли ей только боль, боялся напугать её. Она с доверием смотрела ему в глаза, привыкая. Спустя какое-то время Астория сама подалась вперёд и уткнулась лицом в его плечо. Тогда он аккуратно и нежно обнял её. Оба в этот момент задержали дыхание. Для Драко это был первый раз за долгие годы, когда он держал её в своих руках. Для Астории это был просто первый раз. Он помнил, она — нет, но оба ощущали давно забытое чувство. Для неё эти объятия тоже были знакомыми и оттого такими тёплыми и приятными. Ей было хорошо и безопасно в его руках, когда он гладил её по спине. Драко закрыл глаза. Давно он не чувствовал такого спокойствия… После работы хотелось бежать домой, чтобы провести с ней больше времени. Хотелось долго сидеть вот так, обнимая её. Он соскучился по этим объятиям. — Я чувствую себя человеком в последнее время, — прошептала Тори. — Раньше не чувствовала… Ты помог мне вспомнить, каково это. Она не хотела отстраняться, но пришлось сделать это на секунду, чтобы посмотреть ему в глаза. — Вначале я боялась, что ты окажешься таким же, как он. И наверное это неправильно, но я постоянно невольно сравниваю тебя с другими людьми… Ты совсем не такой, как они. Я никому так не доверяю как тебе и хочу рассказать всё. Хочу, чтобы ты знал, потому что, кажется, ты — мой самый близкий человек. Драко кивнул, понимая, что сейчас будет. Они так и не отпустили друг друга. — Это будет больно, Драко. Я буду запинаться, плакать и не обещаю, что не сломаюсь на полпути. Ты уверен, что хочешь услышать? — Я выслушаю всё, что ты захочешь рассказать. Он знал, что это будет непросто, но меньшее, что Драко мог сделать для неё сейчас — выслушать и разделить ношу, которую до этого Тори несла одна. — Хорошо, только не отпускай меня, — попросила она, понимая, что иначе не сможет начать говорить. Ей надо погрузиться в свой кошмар и сделать это Тори могла, лишь находясь в безопасности. Рядом с Драко. — Никогда, — пообещал он и притянул её ближе к себе. Находясь в самых нежных объятиях в её жизни, Астория начала рассказ.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.