Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Её прошлое закрыто за прочной, тяжёлой дверью. Её настоящее закопано под землёй, а будущее не видно за высоким забором. Его жизнь давно стала спокойной и устоявшейся. Без боли и сожалений. Такая, как он хотел.
Судьба сталкивает двух потерявших друг друга людей.
Как найти свет, если свечи погасли, а спичек больше нет? Можно ли научиться дышать, когда перекрыли кислород?
Примечания
Проклятия нет, это AU и я не знаю, куда моя фантазия меня заведёт :)
Спасибо всем, кто прочитает эту работу!
Мой канал со спойлерами и актуальной информацией — https://t.me/ooliveebranch
Посвящение
Моей прекрасной подруге, которая первая получит ссылку на фанфик. Спасибо, что ты была рядом, когда я это писала <3
Глава 19
10 июля 2023, 08:51
Вечер пятницы ждали все. Драко и Гермиона всё время проводили, пытаясь расшифровать не совсем понятный почерк Теодора. Гарри и Рон искали дела, связанные с найденными записями. Они уже объявили его в розыск и направили запросы в другие страны, хотя были уверены, что он не станет прятаться в Англии или странах, которые с ней сотрудничают. Также они собирались отправить информацию о заклинаниях и зельях, когда всё расшифруют, и частично уже сделали это. Раз уж он делал заказ для одного иностранца, мог и для других. После такой напряжённой недели решение собраться в доме у Поттеров было единогласным. Астория и Драко прибыли последними. Они ещё не собирались таким составом и Тори слегка нервничала, но была в предвкушении. Улыбающийся Гарри открыл дверь.
— Привет! Заходите. Все в гостиной.
Их дом выглядел как семейное гнёздышко. Таким он и являлся. Судя по количеству стульев и посуды, было видно, что гостей они принимали часто. На стенах висели фотографии людей, многих из которых Астория не знала. Царил уют. Все остальные действительно были в гостиной. Они обменялись приветствиями. Джинни, кажется, едва сдержалась, чтобы не обнять Тори.
— Как у тебя дела?
— Лучше, чем когда-либо, — довольно сказала она и протянула закрытую ёмкость. — Вот, эклеры к столу.
— Она всю неделю тренировалась, — с гордостью сказал Драко, на что получил смущённый взгляд Тори.
— Хорошо устроился, Драко? Как же некоторые мужчины любят вкусно поесть, — с ухмылкой сказала Джинни, а Драко закатил глаза. Он давно привык к её сарказму. — Да, Рон?
— А я тут причём?
— Да так, вы просто похожи.
Лица обоих мужчин стали выглядеть так, будто их оскорбили самым последним словом. Они с ужасом переглянулись, а Джинни обменялась ехидным взглядом с мужем. Астория тихо хихикнула, прикрыв рот ладонью. Действительно, травма. А Джинни на пару с Гарри, кажется, этим пользовались. Гермиона снисходительно улыбнулась и позвала детей, чей топот тут же донёсся со стороны лестницы. Через несколько секунд в гостиной появились мальчик и девочка, оба рыжие. Двое ребят с любопытством смотрели на Асторию.
— Привет! Меня зовут Лили, — опередив всех, сказала девочка, протянув ей ладонь для рукопожатия.
— Здравствуйте, я Хьюго.
— Привет, можете называть меня Тори, — улыбнулась она, пожав руки обоим.
— Она мне нравится, — Лили сказала это Хьюго, но все услышали. После этого она повернулась к Джинни. — Мам, мы пойдём на улицу?
— Вот же непоседа. Идите. Только шапку надень!
Но девочка сделала вид, что не услышала и умчалась за дверь. Хьюго же не надо было напоминать, он и так был одет по погоде. Джинни вздохнула и многозначительно посмотрела на Гарри, который, захватив с собой шапку, отправился вслед за детьми.
— В таких ситуациях она слушается только Гарри, — пожаловалась Джинни. — И в кого такой характер?
Рон посмотрел на неё взглядом, который так и говорил: «Действительно, в кого же?», но вслух ничего не сказал.
— Хьюго, кажется, более рассудительный, — заметила Астория.
— Я уверена, он попадёт на Когтевран, — улыбнулась Гермиона, а Рон с гордостью кивнул.
Гриль был отличной идеей. Атмосфера за ужином была прекрасной. У Астории сердце радовалось от того, что она находилась среди этих людей. Ей было уютно. Особенно радовало их отношение к детям. Было видно, как они их любили. Конечно, они много о них говорили. В какой-то момент компания начала обсуждать школьные достижения и отцовская гордость привела троих мужчин к началу спора.
— Роуз — лучшая на Заклинаниях.
— Зато Скорпиус даёт ей списывать на астрономии.
— А Альбус и там, и там хорош, — довольно сказал Гарри, взглядом победителя смотря на Рона и Драко.
— Вы же в курсе, что ваши дети — лучшие друзья, и вы просто соревнуетесь между собой? — уточнила Гермиона.
— Зато никто из них не играет в квиддич так, как моя девочка! — продолжил Рон. Все трое пропустили реплику Гермионы мимо ушей.
— О, это точно, — кивнул Драко. — Она играет даже лучше Пушек Педдл.
— И что ты хочешь этим сказать, Малфой? Кажется, это твоя команда не прошла в финал.
— Но она хотя бы вышла в полуфинал.
— В следующем сезоне новый ловец просто их порвёт. Скажи ему, Гарри!
— О нет, Поттер куплен, — Драко махнул головой в сторону Джинни. — Он перед алтарём поклялся и в болезни, и в здравии болеть за Холихедских Гарпий.
— Между прочим, они действительно лучшие, — самодовольно сказал Гарри.
Джинни и Гермиона тем временем уже встали из-за стола и показали на дверь Астории, которая с интересом следила за спором.
— Мы подышим свежим воздухом, — бросила Гермиона и дамы направились к двери. — Они теперь будут спорить вечно. Каждый раз так.
— Добро пожаловать, — усмехнулась Джинни.
— Я думала, ты громче всех будешь защищать честь своей команды, — сказала Астория, когда они вышли на крыльцо.
— А мне не надо ничего доказывать, потому что Гарпии и правда лучшие.
Астория улыбнулась и локтями опёрлась на перила террасы, вдыхая холодный воздух. Да уж, такой вечер был очень кстати после такой недели. К сожалению, сегодняшняя ночь снова сопровождалась кошмаром и она не понимала, почему никак не может от них избавиться. Она больше не хотела видеть ненавистное ей лицо. И ведь она не видела его уже долго, почему он всё ещё мучил её? Тори уже не переживала, что он найдёт её. Сначала она боялась лишь этого, но, обдумав последние месяцы жизни в Италии, поняла, что этот страх по большей части был иррациональным. Сейчас он бы вряд ли смог найти её в соседней комнате, чего уж говорить о стране? А остальные… Остальных она боялась не так.
Тем не менее, её сердце всё ещё было наполнено страхами. В последнее время Астория замечала в своей голове новые мысли… Она боялась того, что последует, если скажет Драко, кем был её муж. Она боялась и раньше, но теперь переживания были другими. Астория переживала, что его отношение к ней может измениться. Драко не мог не знать этого имени. В этом Астория уже убедилась и очень не хотела, чтобы он начал смотреть на неё по-другому. Ведь её касались те руки, на которых было слишком много крови. А её руки?.. Поймёт ли он её поступок? Все эти мысли заставляли понять: Драко стал ей близким. Он теперь был не просто человеком, который помог, но и другом. Асторию заботила его реакция и чувства. Ей было важно его не потерять и это волновало. Она вновь подпустила кого-то и не знала, к чему это приведёт.
Помимо этого, настораживал ещё один момент. Она не хотела узнавать, что к похищению причастен ещё кто-то знакомый. Хотелось, чтобы на Теодоре всё и закончилось. Знать, что тот, кого она знала, был виноват в её амнезии, — больно. Астория понимала, что провернуть такое в одиночку невозможно, поэтому была готова к тому, что в этом участвовало несколько человек, но не знакомые… Слишком мерзко, даже при том, что близко с Ноттом она никогда не общалась. У неё было время для того, чтобы принять обстоятельства, в которых она оказалась, но Астория всегда винила каких-то абстрактных людей.
— Думаю, мы её заморозили… — услышала она тихий голос Джинни и вырвалась из потока мыслей.
— Астория, ты в порядке? У тебя сейчас такой взгляд был… — взволнованно смотрела на неё Гермиона.
— Простите, я просто задумалась…
— Поделишься?
— Я всё чаще думаю над тем, чтобы рассказать Драко, кто… — Астория нахмурилась. — Кто стоит за всем, но я боюсь, что он отвернётся от меня.
— Скажи ему.
— Джинни, ты всегда будешь подталкивать меня к действиям, насчёт которых я сомневаюсь? — улыбнулась она.
— Если ты раздумываешь над чем-то, то это всё ерунда. Ты же хочешь, правильно? Просто боишься. Вот и получается, что сдерживает тебя твоя тревога.
— Ну, я бы назвала это не ерундой, а критическим мышлением… — тихо сказала Гермиона. — Но я точно знаю, что Драко от тебя не отвернётся. Думаю, он готов ко всем возможным вариантам.
— А если я делала что-то сомнительное?
— Ты не убивала магглов и не помогала строить кровавый режим, верно?
Она покачала головой. Строить его Астория точно не помогала. Как раз наоборот.
— Тогда всё нормально.
— Почему вы все так уверены во мне?
— Ты — открытая книга, — пожала плечами Джинни. — И я сомневаюсь, что сделай ты что-то, за что правда можно было бы осудить, ты рассказывала бы об этом.
— Открытая книга? — удивлённо спросила она. Раньше Астория такой не была. — Кажется, я слишком долго притворялась и потеряла способность скрываться за маской…
— Теперь тебе это не нужно. Дерзай и поговори с ним хотя бы о своих волнениях. Иногда стоит шагнуть в пропасть.
— Звучит не очень жизнеутверждающе, — слегка нахмурилась Гермиона.
— А я не в книге, чтобы бросаться красивыми цитатами.
На улице было холодно, но Астории было тепло рядом с этими женщинами. Они так поддерживали её… Друзья. Сейчас она могла понять это слово. Раньше она называла так совсем не того человека.
— Хватит обо мне. Как у вас дела?
— О, Гарри очень настойчиво предлагают занять пост главы Аврората, но он уже несколько лет отказывается. Он и на должности заместителя очень занят, а если выше? Будет пропадать на работе. Не хочет проводить время вдали от семьи.
Они погрузились в диалог о насущных делах, а в доме тем временем шёл другой разговор. Мужчины давно закончили спор, который ни к чему не привёл, и теперь обсуждали работу. Точнее обсуждали лишь Гарри и Рон.
— Нотт всегда был слишком умным. Наверняка спрятался в стране, где его таланты ценят…
— Интересно, в скольких местах он в розыске? Франция подтвердилась. Они тоже пострадали от его творения.
— Вот бы найти другие доказательства. Переписки или ещё что-то.
— Выписки из банков. За такую работу берут много.
Драко тяжело вздохнул. Он не думал о благополучии других стран и пострадавших. Его интересовал один случай. Кто заплатил Нотту за этот самый случай? Он старался не думать об этом не только потому, что не хотел идти против воли Тори. Он не был уверен, что готов услышать правду. Будет больно, какой бы она ни была. Очень многое ещё напоминало о том, как с Тори обращались. Она до сих пор вздрагивала от резких звуков и движений, и Драко не был уверен, что это когда-нибудь пройдёт. Он старался громче ходить, чтобы она заранее знала, что он идёт и не пугалась от неожиданности. В остальном же научился быть тише и аккуратнее. А как она радовалась, словно ребёнок, когда случалось что-то обычное для других людей, но непривычное и хорошее для неё? Было ли хоть что-то хорошее в той её жизни? Он знал ответ на этот вопрос и это означало, что полная история разобьёт ему сердце.
Вскоре замёрзшие девушки вернулись в дом. Джинни зашла со словами «Нам нужен чай!» и вместе с Асторией они ушли на кухню. Гермиона же подошла к мужу со спины и, пока тот не заметил, приложила ладони к его шее. Он дёрнулся.
— Ай, холодные! — воскликнул Рон, а Гермиона довольно ухмыльнулась. Он взял её ладони в свои тёплые руки и она наклонилась вперёд, локтями опёршись на его плечи.
— Как там Эндрю? Отошёл от случившегося? — спросила она у Драко.
— Я не успел поговорить с ним. Он взял отгулы до вторника и даже Оливия не знает, где он.
— Она, кажется, влюблена в парня.
— Ага, только он это в упор не видит, — кивнул Драко и быстро добавил: — Я не буду заниматься сводничеством.
Тори села рядом с ним. Она заметила, что обсуждение чего-то, связанного с её памятью, больше так не привлекало её внимание. Конечно, она очень хотела всё вернуть, но больше не цеплялась за потерянные воспоминания, как за единственный шанс на жизнь. Теперь это не было её главной целью, поэтому Астория абсолютно спокойно относилась к тому, что дело вновь шло медленно. Сейчас казалось, что даже с пробелом в десять лет можно было начать жить.
Расположившись на диванах, компания начала вести неторопливую беседу. Горячий чай, сладкое и тихие голоса делали своё дело, и Тори ощутила на себе всю тяжесть бессонной ночи. Очень усыпляюще влияла атмосфера вокруг. Драко заметил, как расслабленно она сидела рядом. Они касались друг друга плечами. Раньше она бы держала дистанцию и была бы напряжена, но сейчас участвовала в разговоре и, кажется, даже не обращала внимание на то, как близко они сидели. Вскоре отвечать Тори стала всё реже, а потом и вовсе замолчала. Но это Драко заметил лишь когда почувствовал, что её голова опустилась на его плечо. Он удивлённо посмотрел на неё и увидел, что она уснула. В этот момент у него внутри всё перевернулось. В комнате на какое-то время повисла тишина, ведь смотрел на всё это не он один.
— Кошмары, — шепнул он друзьям.
Они продолжили беседу, но совсем тихо и Драко в ней больше не участвовал. Он не смел шевелиться и даже дышать боялся. Не думал теперь ни о чём, кроме Тори, которая спала на нём. Она доверяла ему, иначе не позволила бы себе уснуть в таком положении, как бы сильно не устала. Это осознание делало ситуацию более особенной. Время от времени Драко косился на неё и каждый раз отводить взгляд становилось всё тяжелее. Её лицо было спокойным… Не так часто он видел её такой. Тори была взволнованной, грустной, смущённой или радостной, но очень редко спокойной. Так много событий происходило вокруг и так много мыслей было в её голове, что почти не удавалось побыть наедине с собой и не думать ни о чём. Драко в этот момент чувствовал большую ответственность за её покой и был благодарен остальным за то, что они разговаривали тихо. Тори был необходим этот случайный пустой сон и он был готов охранять его. Только вот довольный, хитрый взгляд Джинни, направленный на них, давал понять, что она думала о чём-то, что ему не понравится...
***
Ночь понедельника. Худшими были те кошмары, в которых её касались чужие руки. После таких Астория не могла уснуть до самого утра, борясь с острым желанием пойти в душ и кипятком смыть мерзкие воспоминания. Иногда желание побеждало, но сейчас она расположилась на кухне с чашкой чая в надежде, что придёт Драко. Это стало ещё одной традицией. Очень часто ночами они сидели вдвоём. Сначала молчали, в последнее время стали разговаривать. Раньше в такие моменты она хотела остаться одной, теперь же ждала его… В какой момент его присутствие и слова начали дарить такое спокойствие? Астория не хотела, чтобы он не спал из-за неё, но Драко уверял, что всё в порядке. Два-три раза в неделю они встречались на кухне, выпивали чашку чая и расходились. После этого она снова засыпала. Ей было неспокойно. Она провела прекрасные выходные: сначала с друзьями, потом с сыном. Всё было хорошо, но странное чувство не покидало с вечера. Ей было тревожно, когда она засыпала, и сейчас не лучше. Предчувствие, будто что-то случится, и невозможно понять, правда ли это интуиция или снова надуманный страх… Ничего не помогало успокоиться. Астория вспоминала вчерашний диалог с сыном и только это помогало не паниковать. Они сидели на полу, а между ними стояла шахматная доска. На их лицах застыла такая сосредоточенность, будто от игры зависела судьба всего мира. Скорпиус решил напомнить маме как играть в волшебные шахматы, а скорее научить заново. Астория поняла, что это очень хорошо тренировало мозг, и никак не могла решить, какой фигурой лучше походить. — Ты думаешь как-то очень долго. — Потому что я боюсь, что допущу ошибку. — Ну, пока это не решающий ход, всё можно исправить. — Я знаю… — она почувствовала себя неловко, но всё же сделала ход. Мальчик помолчал несколько секунд, посмотрел на неё задумчивым взглядом и, глубоко вздохнув, сказал: — Я ненавижу эту историю. Её знает только папа и никто больше. Я ужасно боюсь ящериц. Астория удивлённо посмотрела на сына и вспомнила момент с их прошлой прогулки. — Почему? — мягко спросила она. — Ну… В детстве так получилось, что одна из них укусила меня за нос, и с тех пор я не могу подойти даже к самой маленькой ящерке. Я не боюсь драконов, но боюсь ящериц, представляешь? — смущённо сказал он. — Но очень хочу это исправить. Я это к тому, что папа говорит, что бояться — это нормально, но стоит взглянуть страху в лицо. Иногда он оказывается не таким уж и страшным. — Хорошие слова, — улыбнулась Астория, поражаясь тому, насколько понимающим был Скорпиус. — Да, но ящерицы от этого не стали менее ужасными! — недовольно сказал он и, посмотрев на доску, сказал: — Твой ход. — Ты поддаёшься мне! — заметила она, увидев новое расположение фигур. Она улыбнулась, вспоминая его слова. Что ж, её страхи были более серьёзными, но слова действительно хорошие. Драко формулировал мотивирующие слова лучше, чем Джинни. Мысль о нём заставила её в сотый раз вспомнить пятничный вечер. Она спала на его плече. Мерлин, это всё ещё было неловко. А более неловко было то, что Астория выспалась лучше, чем с зельем. Он тогда повёл себя так, будто это было обычным делом, и она решила последовать его примеру, но всё равно чувствовала себя странно. Время текло очень медленно. Драко не приходил, но так даже лучше. Или нет? Она не хотела, чтобы он жертвовал своим сном, хотя всё же поставила на стол вторую чашку заранее, и была бы рада его увидеть. Хуже всего было то, что она никак не могла избавиться от остатков кошмара. Его лицо и руки постоянно всплывали в памяти… Астория начала ходить кругами по комнате и вскоре пошла в гостиную. Надо было немного подождать и всё пройдёт. На столике перед диваном лежал новый выпуск Ежедневного Пророка. Драко всегда покупал его в понедельник после работы, чтобы прочитать утром. Астория читала газету не так часто, но сейчас решила взять её. Рука сама перелистнула главную страницу и открыла раздел о международной политике. То, что появилось перед глазами, она увидеть не ожидала. Астория смотрела на заголовок и чувствовала, что тонет. Нет, нет, нет. «Лидер сопротивления убит. Нери подавил восстание.» Она не хотела читать статью. Она не хотела видеть фотографии. Не хотела видеть смерть человека, которому желала жизни, и победу того, кому желала смерти. Но правда была перед ней и ничего не оставалось, кроме как посмотреть ей в глаза. Только вот имя убитого было совсем не таким, как Астория ожидала, и на изображении был совсем другой человек. Она бы прочитала статью и поняла, что происходит, если бы не увидела ещё одно фото. И если заголовок шокировал её, то это фото заставило за несколько секунд пережить весь ужас прошедших десяти лет. Просторная гостиная вдруг сжалась до размеров каморки и весь воздух пропал. Астория не ожидала увидеть это лицо вживую. Эти злые чёрные глаза и отвратительная усмешка были причиной всех её страхов. Она не была готова смотреть на него. Только не после кошмара, в момент, когда её психика была настолько уязвимой. — Тори?.. — голос Драко от неожиданности заставил её дёрнуться всем телом. Она совершенно не слышала его шагов. Когда он спускался, то совсем не думал, что увидит глаза, полные ужаса, трясущиеся руки и сбившееся дыхание. Такой он не видел её ещё никогда. Тори выглядела так, будто собиралась прямо сейчас прыгать с крыши, и Драко почувствовал себя в одном из кошмаров, которые видел, когда она только пропала. В них она исчезала. Он испугался, что она и правда сейчас растворится. — Пожалуйста, дыши… — Драко заставил себя говорить. — Ты в безопасности. Он подошёл ближе и посмотрел в газету. Астория знала, что после этого он понял причину её паники неправильно. Драко думал, что так она среагировала на якобы подавленное восстание… У неё был выбор. Она могла солгать, подтвердить его мысли и справиться со всем в одиночку. А могла признаться. Шагнуть в пропасть. В голове прозвучали слова Джинни, Гермионы, Скорпиуса… Воспоминания о всех тех моментах, когда Драко её поддерживал. И она это сделала. Шагнула. Быстро, пока он не успел ничего сказать и пока она не струсила. Сейчас или никогда. — Это неправильная статья. Этот человек не связан с сопротивлением. Он один из соратников Нери и его, судя по всему, подставили. Всё нормально. Режим скоро рухнет, потому что это первая новость из Италии — границы размылись. Настоящих участников протеста не раскрыли. И потому что это старая колдография Нери… Он не появляется на публике, потому что не может. Он болеет и истощён. Я травила его, потому что была к нему ближе всех, и не жалею об этом, хотя не хотела участвовать в таком. Не хотела играть ключевую роль. Он мучается и скоро умрёт, и я нисколько об этом не жалею, потому что он мучил меня гораздо дольше и это был мой шанс на свободу. Я была бы рада увидеть его последний вздох. Это он, Драко… Он смотрел на неё абсолютно шокировано. Во-первых, от того, что она вообще об этом рассказала. Вот так резко, в три часа ночи. Во-вторых, от всего. Деньги, власть, метка… Драко понимал, что будет знать имя этого человека, но никогда не смотрел так высоко. Он и подумать не мог, что человеком, который похитил Тори, был второй Волдеморт, только без крестражей. Тот, кто, ослеплённый своими идеями, отдавал чудовищные приказы, после которых население подвластной ему территории значительно уменьшилось… Она была в самом эпицентре событий, видела всё из первых рядов. Значит, тогда, когда она рассказывала про своё участие в сопротивлении, всё было серьёзнее, чем он думал. Тори стояла перед ним и боялась поднять на него взгляд, а он смотрел на неё и она была такой одновременно хрупкой и чертовски сильной. Её история была тяжелее, чем он предполагал, хотя, казалось бы, куда ещё? — Я знаю, что это слишком, и я должна была сказать раньше, но я так боялась, — дрожащим голосом продолжала она. — Прости меня, пожалуйста… Знаю, что сейчас всё изменится… Что ж, обо всём он мог подумать чуть позже. Первым делом Драко должен был успокоить Тори, которая очень явно паниковала. Чёрт возьми, она думала, что он будет винить её? За что? — Тори, — сказал он мягко, а она испуганно замолчала. — Посмотри на меня, пожалуйста. Конечно, её глаза были наполнены слезами. Драко аккуратно забрал газету из её рук, закрыл и положил на столик. Не надо было ей сейчас видеть те фото. — Садись. Она села, ничего не понимая, а он опустился перед ней на колени. Тогда Тори сделалась совсем удивлённой, потому что… Мужчина опустился на колени перед женщиной? Она не думала, что когда-нибудь увидит такую картину. Это поразило её. Драко взял её за руки и уверенно сказал: — Всё нормально. Ничего не изменилось и тебе не надо извиняться. — Ничего? — растерянно спросила она. — Но, Драко, я травила человека. И он… Он захватил половину страны и стольких убил… — Он. Не ты, — он мягко сжал её ладони. — Не отвечай за его действия. Ты — это ты. Астория кивнула, чувствуя, что снова хочет плакать, только уже по другой причине. Нет, нельзя. Только не снова. — А что до первого… Думала, сможешь напугать меня таким с моей-то историей? С тем, что ты выживала и заставила страдать того, кого я бы сам с удовольствием отправил на поцелуй дементора, я могу жить. К тому же, есть вещи пострашнее. Я каждую ночь ложусь спать, боясь, что меня задушит Кошка, если решит, что я насыпал в миску недостаточно корма. Это всё Драко сказал полушутя. Она слабо улыбнулась, чувствуя облегчение от его реакции. А потом вспомнила ещё кое-что. — Драко, ты не знаешь, он как-нибудь связан со мной в прошлом? — взволнованно спросила Астория, всё ещё держась за его руки. — С моей семьёй? Хоть что-нибудь? Мы пересекались когда-то? Он изначально был мной одержим. Он подумал об этом сразу, как она сказала, кто он. — Я не знаю… — Драко покачал головой. Он действительно не помнил, чтобы Астория когда-то виделась с Нери. — Мы можем постараться выяснить. Кто-то из общего круга должен знать… Сначала пойдём к Пэнси. Она всегда лучше запоминала связи в обществе. Эта часть была самой ужасающей для Астории. Узнать всю правду о том, как на самом деле разрушили её жизнь. — Мы выясним, если ты этого хочешь. Ты хочешь? Она смотрела на мужчину, который стоял перед ней на коленях и своими поступками, взглядом заставлял чувствовать себя важной, ценной. Драко не говорил быть сильной. Не останавливал её слёзы. Не заставлял вставать через боль и идти вперёд. Астория была уверена, он и сам хотел знать, но спрашивал её. Давал ей выбор. Она знала, любое её решение Драко примет. У неё была возможность оставаться в неведении. Она могла быть слабой перед ним, могла плакать и дать себе время. Именно поэтому сказала: — Хочу. Пора наконец узнать правду и пережить её, какой бы она не была. Он не заставлял Асторию быть сильной, но именно рядом с ним она чувствовала себя такой. — Хорошо, тогда завтра начнём, — он поднялся с пола и сел рядом с ней. Они встретились взглядами. — Тори, ты не виновата в том, что тебя похитили, и в том, что он с тобой делал. Ты не несёшь ответственность за то, что совершил он. Ты пострадавшая в этой истории. Астория и не знала, что ей нужно было услышать эти слова. Она понимала это, но боялась, что её будут винить другие, и, значит, где-то в глубине души всё ещё корила себя. Она всё же расплакалась. От всего сейчас случившегося и от его слов. От того, что больше не она одна знала правду. От того, что её страхи оказались напрасными. — Спасибо, — прошептала она. — Всё закончилось, — тихо сказал Драко и она кивнула. Он не прерывал её и ждал, пока Тори выплеснет все эмоции. Когда она успокоилась, спросил: — Как ты себя чувствуешь? Сможешь заснуть? — Не знаю, я перенервничала. Не ожидала увидеть его лицо. Но мне легче, потому что рассказала. Я долго думала о твоей реакции. Боялась снова стать его тенью… — Никогда больше, — покачал головой Драко. — Можем просто посидеть? Сомневаюсь, что усну теперь. Так и решили. Тори через какое-то время всё же провалилась в сон, вымотанная таким эмоциональным диалогом. Драко укрыл её пледом и сел в кресло. Он не мог уснуть. Думал о том, что узнал, и было больно. За неё, за сына и за себя. В его руках был Ежедневный Пророк. Теперь Драко знал, кто был виноват в их несчастьях. Он заставил его думать, что Тори бросила семью. Он мучил её. Он забрал её память. Он лишил сына матери. Мысль о том, что этот человек получает по заслугам и скоро потеряет всё, доставляла удовольствие. Драко смотрел на колдографию Джакомо Нери и пытался понять, что упустил. Как этот одержимый ублюдок смог подобраться к Тори и где встретился с ней впервые?.. Скоро они обязательно узнают всю историю. И, Мерлин, когда же она наконец получит своё спокойствие?Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.