Научиться дышать

Гет
Завершён
NC-17
Научиться дышать
Olive Branch
автор
Описание
Её прошлое закрыто за прочной, тяжёлой дверью. Её настоящее закопано под землёй, а будущее не видно за высоким забором. Его жизнь давно стала спокойной и устоявшейся. Без боли и сожалений. Такая, как он хотел. Судьба сталкивает двух потерявших друг друга людей. Как найти свет, если свечи погасли, а спичек больше нет? Можно ли научиться дышать, когда перекрыли кислород?
Примечания
Проклятия нет, это AU и я не знаю, куда моя фантазия меня заведёт :) Спасибо всем, кто прочитает эту работу! Мой канал со спойлерами и актуальной информацией — https://t.me/ooliveebranch
Посвящение
Моей прекрасной подруге, которая первая получит ссылку на фанфик. Спасибо, что ты была рядом, когда я это писала <3
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 16

      Он любил свою работу. Никакие несчастные случаи, бумажная работа или глупые ошибки подопечных это не меняли. Особенно к последнему Драко относился с пониманием, ведь сам когда-то учился и совершал похожие ошибки. Многому можно научиться лишь на практике. Поэтому сейчас, прочитав аккуратные записи и заметив довольно частую среди новичков ошибку, он отложил пергамент и посмотрел на Эндрю. Тот стоял недалеко от стола и нервно смотрел на свои записи.       — Вы ошиблись на пару градусов, мистер Нотт, — сказал Драко. — В этом случае температура играет главную роль.       — Оу… Теперь это кажется очевидным, — он нахмурился. — Глупо.       — Это частая ошибка, а вы опять слишком строги к себе. Я ценю старания, но не когда они становятся самобичеванием.       Он и правда требовал от себя слишком многого. При первой их встрече Эндрю был очень настойчив, но, оказалось, это был единичный случай. Он был довольно неуверен в себе и каждый промах считал критическим. И это было неудивительно. Драко не знал его биографии, но предполагал, что парень вырос в приюте, ведь оба его родителя оказались после войны в Азкабане, а брат… О Теодоре ничего не было слышно. И, учитывая то, как Эндрю от него отличался, Драко сомневался, что у них были близкие отношения.       — Спросите у напарницы и она в красках опишет вам каждую свою ошибку.       — Лив?       — Конечно, она ведь всего на год опытнее вас.       Поставить в пару их двоих было отличной идеей. Оливия была порой слишком уверенной и они компенсировали недостатки друг друга. К тому же, были уже знакомы. И, кажется, ребята уже подружились, ведь Эндрю называл её коротким именем, а она таскала его с собой на обеды.       Драко ожидал, что парень сейчас попрощается и уйдёт, но тот замер и посмотрел на его стол. Проследив за его взглядом, он понял, что Эндрю смотрит на книгу, открытую на странице про заклинания, связанные с памятью.       — Вы хотите что-то сказать.       — Я… — смутился он. — Мистер Малфой… Я на днях услышал ваш разговор с миссис Грейнджер.       Драко смотрел на его виноватое лицо и ждал, пока парень продолжит. Мысленно напомнил накладывать на кабинет Силенцио.       — Я не подслушивал! Просто случайно услышал, — быстро оправдался Эндрю. — По поводу памяти и вашей… жены?       — Вам есть что сказать по этому поводу? — спросил Драко, пытаясь понять, зачем он поднял эту тему.       — А что, если это не заклинание, а зелье?       — Зелья забывчивости дают кратковременный эффект.       — Да, но если это зелье, о котором мы не знаем…       — В этом и проблема. Это заклинание или зелье, которое мы не знаем. И точно связанное с тёмной магией, потому что вещь, способная настолько изменить сознание, отвратительна, — последнее предложение Драко сказал с огромной неприязнью. Мысль о том, что кто-то забрал у Астории десять лет жизни, всё ещё делала больно. — Они заставили её забыть даже своего сына…       Эндрю долго думал до этого, говорить или нет. Подслушанный разговор и соответствующая литература, всё чаще появляющаяся в кабинете начальника, не давали ему покоя. Он хотел, чтобы место, которое он обнаружил, просто исчезло, но если оно могло помочь…       — Я всё ещё владею поместьем родителей, — осторожно начал он. — Думал продать его, но так как я не единственный владелец и не знаю, где Теодор, не могу. Иногда я прихожу туда. Не знаю, зачем, но важно другое. Недавно я бродил по библиотеке и наткнулся на комнату, которую раньше не видел. Когда я коснулся ручки, палец кольнуло. Оказалось, она взяла мою кровь и открылась…       Магия крови была очень древним и тёмным видом магии, которым пользовались лишь древние чистокровные семьи. Драко нахмурился.       — Что вы нашли в той комнате?       — Продолжение библиотеки, только всё о тёмной магии. Я сразу понял, как зашёл. Таким холодом повеяло… И куча предметов. Уверен, половина из них проклята, — говоря это, Эндрю сделался мрачным, а потом почти испуганно посмотрел на начальника. — Я клянусь, что только узнал об этой комнате, и вышел сразу, как понял, что там. Больше я туда не заходил! И собирался сообщить в Аврорат.       — Мерлин, я ни в чём вас не обвиняю, — удивлённо произнёс Драко. — У каждой аристократической семьи были такие тайники. Этот, вероятно, хорошо заколдован, раз его не нашли во время обысков. Почему вы об этом заговорили?       — Если вам нужна информация, то там её много. Только потом я хочу, чтобы её уничтожили. Без ликвидатора проклятий туда лучше не соваться… Когда вы будете готовы, я проведу вас и помогу, чем смогу.       Драко кивнул. У него появилась ещё одна небольшая надежда, хотя он сомневался, что это что-то даст. Может, в Англии ответов на их вопросы вообще не было…       — Спасибо, мистер Нотт, — сказал Драко и заметил, что парень слегка побледнел. — Главное, чтобы вы были готовы.       Эндрю благодарно посмотрел на мужчину. Он посещал семейный особняк только когда ему было совсем тошно. Бездумно ходил по коридорам и ненавидел там каждый уголок. Он ненавидел семью, которая не дала ему ничего, кроме плохой репутации и осуждающих взглядов со стороны других.       — И ещё кое-что. У меня есть сын и я всегда боюсь, что его будут судить по моим поступкам в прошлом. Я никогда не буду предвзято к вам относиться из-за фамилии или осуждать за то, чего вы не делали. Вы хороший человек.       — Спасибо, — улыбнулся Эндрю. — Вы не такой страшный, как мне говорили.       На эти слова Драко лишь закатил глаза и сказал:       — Сообщите, когда будете готовы, а я позабочусь обо всём остальном.       Ему нужен был ликвидатор проклятий и попасть в библиотеку до того, как туда нагрянут авроры. Ему нужен был Поттер. Сразу после окончания рабочего дня Драко поспешил в его кабинет, надеясь, что тот был у себя. Сегодня ему точно нельзя было задерживаться… Благо Поттер был у себя, хотя уже собирался домой, и, увидев на пороге гостя, удивлённо сказал:       — Какими судьбами, Малфой?       — Соскучился, — хмыкнул тот и, дождавшись, пока Поттер скорчит недовольную гримасу, продолжил: — Дело есть. Я знаю, ты мечтаешь наведаться в поместье с кучей тёмных артефактов.       — Что, прости?       — Мой стажёр, Нотт, нашёл в доме семьи спрятанное продолжение библиотеки и хотел сообщить вам, но узнал, что я ищу и предложил помощь. Поэтому прошу тебя помочь.       — Разве не у всех подсудимых тогда конфисковали подобное? — заинтересованно спросил Гарри.       — Магия крови, — пожал плечами Драко.       — Думаешь, найдёшь там что-то?       — Не знаю, но попробую.       — Что требуется от меня?       — Чтобы всё прошло без лишнего внимания… Не хочу, чтобы у Нотта были проблемы. Он, кажется, сполна ощутил на себе последствия войны, в которой не принимал участия.       — Хорошо, возьмём Билла и Рона, — кивнул Гарри. — Это не сегодня, надеюсь? Меня дома ждут.       — А меня тоже ждут, — улыбнулся Драко. — Я напишу, когда.       Гарри заметил, что он изменился с тех пор как Астория вернулась. Драко теперь нельзя было застать на работе позже положенного времени, он спешил домой. Раньше он никогда не говорил об Астории и теперь Гарри понимал, почему. Несмотря на то, что он пережил расставание, эта история всё равно значила слишком много. Видя, как Драко волнуется о ней и старается помочь, он понимал, что эта женщина до сих пор была ему важна. Было интересно, к чему это приведёт…       — Как у вас дела?       — Думаю, мы становимся друзьями. Она привыкла ко мне и раскрылась чуть больше, поэтому, надеюсь, дальше будет только лучше. Завтра первая сессия с психологом, а сегодня мы идём в театр.       — Тебе нравится проводить с ней время.       — Конечно. Я знаю её с детства, — сказал Драко. — Не люблю сравнивать прошлую Асторию и настоящую, но и говорить так, будто та она умерла, неправильно. Это всё один человек и как бы она не изменилась, я рад, что она вернулась.       — А как они со Скорпиусом общаются?       — Прекрасно, — улыбнулся он. — Сразу нашли общий язык. Скорпиус счастлив, а Астория так преображается рядом с ним! Им друг друга очень не хватало… Об этом тяжело думать.       — Эй, ты в любом случае отлично справился, — Гарри похлопал его по плечу. — Скорпиус знает, что такое родительская любовь, и он не был несчастен. За это я тебя уважаю.       — Он — моя самая большая гордость, — сказал Драко. — Кстати, спасибо твоей жене и Грейнджер. Они очень помогают Астории.       — Надо как-нибудь организовать ужин и всем собраться.       Малфой кивнул и спросил:       — А у тебя какие планы на вечер?       — Я обещал Лили помочь с домашним заданием, — сказал Гарри, а потом грустно вздохнул. — Она поедет в Хогвартс в следующем году. Я только привык к тому, что Джеймс подросток, а тут…       — Они быстро взрослеют, — кивнул Драко. — Но твоя Лили папина дочка, поэтому не переживай так.       У Лили был мамин характер, но все знали, что у неё и Гарри была особая связь. И Драко, и Гарри знали, что дети будут приезжать и не уезжают навсегда, но отпускать было непросто. Хотелось замедлить время, чтобы побыть с ними подольше. В этом и была сложность родительства — уметь отпускать.       — Не будем о грустном, — решительно сказал Гарри. — Жду твоего письма.       Они вышли из кабинета и попрощались. Драко поспешил домой. Времени до спектакля было достаточно, но он всё равно хотел быстрее уйти с работы. Было приятно возвращаться не в пустой дом…

***

      Сладкий запах заполнял кухню. Одна женщина сидела за столом, пока другая заглядывала в духовку. Гермиона с интересом смотрела на увлечённую Асторию. Они собрались выпить чаю и поговорить. С момента, как Астория решила пойти к психологу, прошло несколько дней. Благодаря помощи друзей быстро удалось найти специалиста и уже совсем скоро она пойдёт к ней на приём. Это заставляло нервничать. Но в целом дела шли неплохо. Она старалась занимать свои дни готовкой или чтением, и недавно купила своё первое растение. Удивительно, оно пока оставалось живым. Поливая его и рассматривая, Астория поняла, что ей очень нравилось заботиться о ком-то.       — Уже можно греть воду? — спросила Гермиона.       — Да, — улыбнулась Астория, доставая горячий лимонный кекс. — Осталось его только пропитать.       — И как вы это делаете? Я даже к плите боюсь подходить.       — Это не так сложно, как мне казалось. Гораздо сложнее немецкий. Мы с Драко учили французский в детстве и перестроиться непросто. Но иногда это довольно забавно.       Гермиона заклинанием согрела воду и поставила завариваться чай. Ей нравилось видеть Асторию в приподнятом настроении. После встречи с сыном она стала увереннее и начала находить увлечения. Это восхищало — видеть, как человек понемногу возвращается к жизни.       — Завтра психолог и я в ужасе, — сказала Астория, поставив кекс на стол. — Угощайся.       — Спасибо, — она положила кусочек на свою тарелку. — Я знаю, это может быть страшно, но часто с незнакомым человеком легче говорить о личном.       — Да, но я не знаю, смогу ли говорить вообще…       — Начни с того, над чем готова работать. Тебе ведь не надо выкладывать всё и сразу.       Астория кивнула и глубоко вздохнула. Это страх, который надо было преодолеть. Она не передумала, но переживала. Психотерапия являлась огромным шагом, и она не совсем понимала, чего ожидать. Всё, что происходило, было для Астории в новинку, и ко всему надо было привыкать. Радовало, что она справлялась. Разница между её поведением в первые дни и тем, как она жила сейчас, была огромной, но пока недостаточной.       — Тебе может не стать легче после первой сессии, но что-то ты почувствуешь. И если психолог не подойдёт, это не страшно.       — Спасибо, Гермиона, — Астория коснулась ладонью её руки и получила в ответ тёплую улыбку. — Я рада, что встретила тебя.       — Это взаимно.       Удивительно, что она нашла новых друзей, потому что её сын когда-то подружился с их детьми. И в этом он ей помог. Гораздо легче было называть кого-то другом в Англии. Здесь Астория знала, что люди сближаются с ней из-за личного интереса, ведь других мотивов не было.       — У тебя были друзья там? — осторожно спросила Гермиона.       После этого вопроса Астория замерла на какое-то время. В голове сразу появился образ человека, сыгравшего большую роль в её жизни. А Гермиона поняла, что за её реакцией пряталась ещё одна история.       «— Ты мой единственный друг здесь, Лидия, — тихо сказала Астория, сжимая её руку.       — А ты — мой, — так же тихо ответила Лидия, смотря на их ладони долгим задумчивым взглядом.»       — Там были совсем не те условия, чтобы дружить с кем-то, — с ноткой грусти сказала Астория, отгоняя мысли о прошлом. — Ну как тебе?       — Итак, — Гермиона наконец откусила кусочек и восхищённо посмотрела на подругу. — Это очень вкусно!       Она и сама попробовала своё творение, не ожидая чего-то сверхъестественного, но это и правда было вкусно. Лучше, чем она думала. Пропитка из лимонного сока и сахарной пудры делала кекс просто восхитительным.       — Мерлин, и правда, — довольно сказала Астория. — Это мой старый рецепт.       — Ты определённо знала толк в еде.       — Драко раньше не умел готовить, так что да. Интересно, как трудно ему было учиться…       — Трудные времена требуют отчаянных мер, — пожала плечами Гермиона. — Уверена, если бы Рон жил один, он бы почти не готовил, но у нас нет выхода.       — Это мило.       — Очень, — улыбнулась она. — Я обожаю это в нём.       Люди вокруг неё заботились друг о друге, любили. Астория наблюдала за чужими отношениями и удивлялась, что так можно было. У неё самой никогда такого не было… Да что там говорить, она никогда в своей жизни не влюблялась. Ей казалось, что это невозможно. Слишком сильно повлияла на неё чужая «любовь». Хотя, конечно, называть это так язык не поворачивался. Это была чистой воды одержимость и Астория знала, что так не должно быть. Обнадёживало видеть чужие счастливые истории.       — Кстати, Драко молчит уже несколько дней. Он перестал искать?       Астория удивлённо посмотрела на собеседницу.       — Что искать?       — Про твою память, — сказала Гермиона. — Он не говорил тебе? Он продолжает искать.       Она молча покачала головой. Внутри неприятно кольнуло. Почему он не сказал? Это ведь напрямую касалось её… Астория не знала, что думать. Она понимала, что Драко не сделал бы ей плохо, но, когда тебе всегда что-то недоговаривали, даже такой момент воспринимался болезненно. Ей хотелось бы, чтобы он рассказал.       — Ты в порядке? — услышала она голос Гермионы и подняла на неё взгляд.       — Да, извини, просто задумалась.       — Я думаю, он не хотел тебя беспокоить, — мягко сказала Гермиона. — Говори ему, если тебе что-то не нравится. Это нормально.       Астория мягко ей улыбнулась.       — Положу тебе кекс с собой. Угости своих.       — О нет, у нас появилась ещё одна Молли…

***

      В последнее время приходить домой ему нравилось больше работы. Драко ждала не только Кошка и это приносило в жизнь чуть больше смысла. Дом снова ощущался домом. Особенно, когда с порога протягивали тарелку со словами:       — Привет, попробуй.       — Неожиданное приветствие, — удивился Драко, но послушно съел то, что предлагали. — О! Мне нравится.       Получив реакцию, Астория довольно кивнула и вернулась на кухню. Она не знала, стоит ли ей начинать разговор пока он молчал. Имела ли она право жаловаться или просить что-то? С тех пор как ушла Гермиона, Астория думала лишь об этом.       — Мне надо тебе кое-что сказать, кстати, — Драко пришёл следом за ней. — Это касается воспоминаний.       Этого Астория не ожидала. Она села за стол и вопросительно приподняла брови.       — Я не хотел говорить, пока перепроверял то, что изучала Грейнджер, но я продолжаю искать. По правде говоря, я никуда не продвинулся, но нашёл новый источник информации.       — Какой?       Он рассказал ей всё, что рассказал Нотт. Астория чувствовала себя немного растерянно. Она почти смирилась с тем, что единственным просветом в этом вопросе могут стать встречи с сыном. «Почти» заключалось в том, что потерянное до сих пор мучило, но Астория умела с этим жить. Зато Драко сказал и ей стало легче.       — В следующий раз… — она чувствовала, будто совершает подвиг. Говорила неуверенно, отведя взгляд в сторону. — В следующий раз можешь говорить сразу о том, что касается меня? Пожалуйста.       — Мерлин, я задел тебя? — тут же понял Драко и обеспокоенно сказал: — Прости меня, я не должен был замалчивать… Спасибо, что сказала. Мне важно слышать о твоих чувствах, чтобы понимать как лучше поступать.       На сердце у неё потеплело. Было безумно приятно, когда к тебе прислушивались. Астория с улыбкой кивнула ему и выдохнула. Это было волнительно.       — Всё ещё хочешь в театр?       — Конечно! — воскликнула она. — Не зря же ты достал билеты так быстро. До сих пор не понимаю, как.       Он хитро улыбнулся, но промолчал. Если постараться, то можно достать всё. Драко понятия не имел, куда они идут. Грейнджер посоветовала, Астория выбрала, а ему и неважно. Последний год он слишком засиделся на работе и дома, поэтому было всё равно. Он знал, что они в любом случае хорошо проведут время.       — Я поем, а ты можешь идти собираться.       Астория кивнула и умчалась в свою комнату, чувствуя непривычную лёгкость внутри. Это одновременно радовало и пугало. Она чувствовала, как дни её постепенно наполнялись жизнью. Новые занятия, друзья, желания… Ей нравилось просыпаться утром и ждать того, что принесёт новый день. Но ещё Астория знала, что пока такие эмоциональные подъёмы влекли за собой и спады, и надеялась, что психолог поможет. Она не хотела, чтобы хорошие моменты тут же омрачались страхами и тоской.       Думала она и о библиотеке Ноттов, но решила раньше времени не надеяться. Просто одно из многих мест, где они пытались найти ответ, и, которое скорее всего ничего не принесёт. Сейчас её ждал мюзикл и главным вопросом для неё было то, что она наденет. Точнее Астория знала что, но не была уверена. Она купила синий брючный костюм как раз для таких выходов и вроде ей нравилось, как она выглядела, а вроде и нет. Двоякое чувство раздражало. Всё, что Астория носила здесь, было непривычным и отчасти поэтому она не понимала, насколько нормально была одета. Не говоря о том, что ей в принципе не нравилась своя внешность. Последний раз она посмотрела в зеркало и, тяжело вздохнув, вышла из комнаты.       Драко ждал в гостиной и, к её удивлению, гладил Кошку, которая сидела на диване и выглядела вполне довольной. Астория никак не обозначила своё присутствие и какое-то время смотрела на эту необычную картину. Парочка отпрянула друг от друга, заметив её, и сделала вид, будто ничего не произошло.       — Я же говорила, что она тебя любит, — довольно усмехнулась Астория.       — Это помутнение рассудка, — невозмутимо сказал он.       Она лишь покачала головой и, задержав дыхание на несколько секунд, спросила:       — Я нормально выгляжу?       — Ты отлично выглядишь, — улыбнулся Драко.       — Спасибо…       — Пойдём?       Она кивнула и они взялись за руки, чтобы аппарировать в нужное место.

***

      Ночной воздух, уже холодный, ощущался приятно после душного помещения. Они только что вышли из театра и брели по тротуару куда глаза глядят. Астории особенно нравился холод сейчас, когда глаза требовали отдыха после пролитых слёз. Мюзикл был полон прекрасных песен и тяжёлых моментов. Она знала, что там примерно будет, но даже с этим знанием удалось получить кучу эмоций. Гермиона умела советовать.       — Это было так… — начала Астория, не зная, как описать свои чувства. — Так сильно! Начало было таким мотивирующим, а потом… Измена, смерть Филиппа, Гамильтона. Крик Элайзы разбил мне сердце. И все эти песни такие грустные… Но самая последняя всё равно даёт какую-то надежду.       — Согласен, — кивнул Драко, тоже получивший впечатлений сполна. — Они ведь встретились в конце. Сколько же Элайза сделала после его смерти… Мне понравилось, что её часть завершает мюзикл.       — Да! Это невероятно. О Мерлин, а тема с сёстрами? Я читаю «Маленькие женщины» и там тоже про сестёр. Это так тепло и так грустно иногда… Ты в детстве хотел брата или сестру?       — Вообще нет. Думаю, я бы ревновал родителей. Я был требовательным ребёнком.       — Да, такое может быть… — кивнула Астория. — Нам с Дафной обстоятельства не позволяли ссориться.       Им пока не хотелось домой. Время, когда близилась ночь, но люди ещё не разошлись по домам, было особенным. Драко очень нравился сегодняшний вечер. Оказалось, он скучал по делам, не связанным с работой. А с хорошей компанией всё было ещё приятнее.       — Тори, спасибо, что вытащила меня из дома.       — Я? Тебя? — удивилась Астория, мысленно отметив то, как он её назвал.       — Ага. После того как Скорпиус уехал в Хогвартс, я стал гораздо реже куда-то выходить. Забыл, как это может быть весело.       Она улыбнулась ему, довольная тем, что и ему всё это приносило удовольствие.       — Можно задать вопрос? Если он слишком личный, не отвечай.       — Задавай.       — Ты не встречался ни с кем всё это время?       — Встречался, но недолго, — задумчиво сказал Драко. — Всё сложнее, когда у тебя ребёнок. Сначала я был сосредоточен на Скорпиусе, потом он подрос и пошёл в школу. Стало больше времени на себя, но ни с кем отношения не были серьёзными настолько, чтобы знакомить их со Скорпиусом или съезжаться. И это не плохо. Я со всеми был честным, а они со мной, поэтому никакой драмы. Уже давно пришёл к тому, что не хочу отношений ради отношений. Я хорошо живу и у меня нет недостатка в чём-либо. Может, было бы иначе, влюбись я, но дальше симпатии не заходило.       Астория кивнула, обдумывая его слова. Ей было интересно узнавать его. Пусть она уже знала его достаточно хорошо, многие моменты ещё не были затронуты.       — Я хочу хот-дог, — Драко остановился, заметив киоск с уличной едой. — Ты голодная?       — Вообще, да, — она поняла это только что, почувствовав вкусный запах горячей еды.       Они шли по уже почти пустым улицам, одетые в деловую одежду, вышедшие из театра. У одного в руке хот-дог, у другой шаурма. Могло ли быть что-то лучше этого? Астория ни о чём не думала. Даже завтрашний сеанс у психолога сейчас не волновал. Ей просто нравилось вот так идти и есть что-то не совсем полезное, но нереально вкусное. Даже холод, который она обычно не любила, не чувствовался. Легко было настолько, что, сама того не осознавая, Астория начала идти строго по бордюру, стараясь идти ровно и не оступиться. Совсем как в детстве.       — Тори.       Услышав голос, она остановилась. Драко смотрел на неё, а Астория вдруг почувствовала неловкость от собственного поведения.       — Я делаю глупость, да? — смущённо спросила она.       — Разве это глупость? — улыбнулся он и протянул ей руку.       И правда. Астория покачала головой и, тепло улыбнувшись, взяла его за руку. Теперь удерживать равновесие было гораздо проще.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать