Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Её прошлое закрыто за прочной, тяжёлой дверью. Её настоящее закопано под землёй, а будущее не видно за высоким забором. Его жизнь давно стала спокойной и устоявшейся. Без боли и сожалений. Такая, как он хотел.
Судьба сталкивает двух потерявших друг друга людей.
Как найти свет, если свечи погасли, а спичек больше нет? Можно ли научиться дышать, когда перекрыли кислород?
Примечания
Проклятия нет, это AU и я не знаю, куда моя фантазия меня заведёт :)
Спасибо всем, кто прочитает эту работу!
Мой канал со спойлерами и актуальной информацией — https://t.me/ooliveebranch
Посвящение
Моей прекрасной подруге, которая первая получит ссылку на фанфик. Спасибо, что ты была рядом, когда я это писала <3
Глава 13
18 мая 2023, 02:37
Зелье, что приготовил ей Драко, отлично помогало, но принимать его можно было лишь три раза в неделю. Астория понимала, почему. После того как удаётся избавиться от кошмаров таким лёгким способом, хочется пить его каждую ночь. Но зелье вызывало привыкание и, переборщив, можно было потерять способность засыпать без снотворного. Сегодняшняя ночь проходила без спасительного напитка и очень некстати, ведь завтра был самый важный день. Завтра она увидит сына. С тех пор как они получили письмо и договорились о встрече, Астория не могла думать ни о чём другом. Конечно, долго не могла уснуть, а, уснув, была разбужена кошмаром. Начинался рассвет, а она больше не могла заснуть и без единого звука спустилась на кухню. Чай с ромашкой нисколько не успокаивал нервы, зато был приятным на вкус и согревал. Она думала о детях…
***
2014 год. Прохлада вечернего сада отрезвляла. Листья тихо шуршали на ветру, какие-то птицы чирикали о чём-то своём. В этом отдалённом уголке никого не бывало и именно здесь, сидя на скамейке, скрытой деревьями, можно было на секунду забыть обо всём. Она не выходила на улицу две недели и вдыхать сейчас свежий воздух было настоящим удовольствием. Ей всё ещё хотелось лежать в кровати, но, к сожалению, такой возможности не было. Где-то за кустами послышались знакомые шаги. Астория всегда точно знала, кто к ней подходил, да и в саду вариантов было немного. — Привет, — сказала она, увидев черноволосую девушку. Та остановилась перед скамейкой, внимательно осмотрела Асторию и села рядом. — Куда ты пропала? Я ни слова о тебе не слышала с тех пор, как вы уехали… Почему он вернулся раньше тебя? — Выкидыш, — Астория устало посмотрела на собеседницу. Та лишь нахмурилась от этих слов. — Я вернулась, как только разрешили аппарировать. Она поёжилась от воспоминаний о той боли, которую пришлось терпеть несколько дней. — Он винит меня… А я не виновата, Лидия. — Я знаю, — спокойно сказала Лидия. — Я бы не винила тебя даже если бы ты сама его вызвала, Астория. Астория кивнула. Она думала об этом… Обе помнили день, когда Астория узнала о беременности. Она никогда не плакала перед кем-то, но тогда Лидии пришлось слушать её рыдания, казалось, не один час. — Он неудачно толкнул меня, вот и всё. Удивительно, как долго её муж требовал наследника, а когда добился своего, сам же всё и разрушил. Впервые Астория была рада, что он это сделал. — Мой брат — ублюдок, — с ненавистью пробормотала Лидия и осторожно спросила: — И как ты себя чувствуешь? — Физически? Так больно мне было лишь один раз… — нахмурившись, сказала Астория. Её собеседница знала, о чём она говорила. — Морально… Я чувствую облегчение. И знаешь, целительница сказала, что я, скорее всего, больше не смогу забеременеть. Многие женщины были бы разбиты, пережив такое, но для Астории это было благословением. Один из её худших кошмаров — ребёнок в этой стране, от человека, которого она ненавидела и боялась. Она точно знала, какая судьба была уготована детям здесь. Их воспитывали, прививая веру в превосходство чистой крови и в то, что магглы и магглорождённые не были достойны даже жить. Мальчиков растили для службы на благо этого общества, а девочек для замужества. Разве дети заслуживали такого? Астория меньше всего хотела видеть, что её ребёнок жил в таких условиях. К тому же, она не была уверена, что смогла бы его полюбить. — Будем надеяться, — сказала Лидия, задумчиво смотря вдаль. — Можно задать вопрос? — спросила Астория и, получив кивок в ответ, продолжила: — Как ты с этим справляешься? — Мы почти не спим вместе, а если всё же спим, то я пью зелье. — Он знает? — Конечно нет, — самодовольно улыбнулась она. — До сих пор не понимаю, как Лоренцо может так легко находить предателей и не замечать, что делает его жена. — Он в меня влюблён, Астория, и не заметит, даже если этим предателем буду я, — усмехнулась Лидия. — Но это не делает моего мужа меньшим ублюдком. Конечно, Астория это знала. Лоренцо мог нормально относиться к своей жене, но это не отменяло того, что он делал вне стен этого особняка. По крайней мере, у её подруги было больше свободы. — Ты бы хотела детей, если бы не это всё? — спросила Лидия после минутного молчания. — Я запретила себе думать в сослагательном наклонении. Лидия посмотрела на неё с выражением лица, которое Астория пока не могла разгадать. Оно было не только задумчивым, там было что-то ещё и она не понимала, что. Но это не сильно интересовало её сейчас. Мысли, несмотря на собственный запрет, были где-то за пределами Италии.***
Её цикл всегда был нерегулярным и сложным из-за травм и постоянного стресса, поэтому неудивительно, что в тот момент организм Астории просто сломался. И это принесло хоть какую-то каплю спокойствия. Она больше не боялась родить ребёнка от того, кто был бы самым отвратительным отцом. Хотела ли она детей вообще? Лишь где-то в другой жизни, которая казалась невозможной. Где-то, где у неё был бы дом. Но о таком Астория старалась не думать, ведь это сводило с ума. Мечты о свободе лишь ломали её. Теперь эта другая жизнь была самой настоящей и у неё был сын. Иногда женщина занималась повседневными делами или просто лежала на кровати и мысль об этом загоралась в голове как лампочка, каждый раз поражая её как в первый. Естественно, Астория очень нервничала. Она с нетерпением ждала завтрашний день, но не могла не думать о том, как он пройдёт. Не разочарует ли она Скорпиуса? Что говорить, когда они встретятся? Они знали друг друга лишь из рассказов Драко… Сможет ли она стать ему матерью в полном смысле этого слова? Астория больше всего на свете хотела, чтобы всё прошло хорошо. Этот мальчик уже занимал огромное место в её сердце и она не представляла, что будет чувствовать при личной встрече. От мыслей её отвлекли тихие шаги. По мере их приближения Астория стала слышать недовольное бормотание Драко. — Да что ж тебе не спится… — услышав эту фразу откуда-то из коридора, она напряглась и покрепче сжала кружку в ладонях. Он был всё ближе и Астория настороженно смотрела на дверь. Но первым вошёл не Драко, а Кошка, и она выдохнула. Он говорил не про неё. Астория знала его лучше, чем в первые дни и больше не ждала, что он сделает плохо или скажет что-то грубое, но всё ещё была осторожна. Неважно перед кем, подсознательно женщина была готова защищаться. Как только мужчина показался на пороге и заметил Асторию, то, ругнувшись, вздрогнул. Она на это лишь удивлённо приподняла брови. Он выглядел очень сонным и растрёпанным, так что, кажется, даже тусклый свет не дал понять, что на кухне кто-то есть. — Прошу прощения, я испугался… — пробормотал Драко, войдя в комнату. — Привет. — Привет, — тихо ответила Астория в то время, как он зевнул. — Что случилось? — Она… — начал говорить Драко, собираясь указать на Кошку, но понял, что на полу пусто. — А где она?.. Он посмотрел на её миску, которая не нуждалась в порции корма, и еле работающему мозгу понадобилось несколько секунд, чтобы понять, что его обвели вокруг пальца. Драко сел за стол и страдальчески вздохнул. — Кошка решила, что прыгать по мне — лучшее занятие ночью. Я подумал, что она голодная и пришёл сюда… Астория слабо улыбнулась, представив в голове эту картину. А Драко заставлял себя не закрывать глаза и только сейчас заметил её чай. — Давно здесь? — Мне приснился кошмар, — смущённо сказала она, чуть опустив голову. — Теперь я не могу уснуть. Думаю про завтра. Вдруг я ему не понравлюсь? — Скорпиус очень хочет с тобой познакомиться и я уверен, будет в восторге. Он действительно был в этом уверен. Драко видел, как горели глаза сына, когда он рассказывал ему об Астории. Его всё ещё мучила совесть за то, что они не говорили о ней раньше, но в то же время, был рад, что так получилось. Если бы Драко рассказал свою версию, мальчик не захотел бы так быстро с ней встретиться. Ему понадобилось бы время, чтобы поменять отношение и принять правду. Сейчас же они начинали с чистого листа. — Думаю, он сейчас тоже не спит, — сказал Драко. — Ночью перед первым днём в Хогвартсе Скорпиус почти не спал. — Я его понимаю, — улыбнулась Астория. — Трудно уснуть, когда едешь в место, о котором слагают легенды взрослые. Драко медленно кивнул и она не могла не заметить, что он изо всех сил пытался держать глаза открытыми. Очевидно, мужчина хотел спать, но не уходил из-за неё. — Я ещё здесь посижу, — тихо сказала она. — Я могу чем-то помочь? — спросил Драко. Он знал как тошно порой бывает после кошмаров. Астория молча покачала головой. Её кошмары были лишь её кошмарами. — Завтра всё пройдёт хорошо, — ободряюще сказал Драко и встал из-за стола. Астория благодарно ему улыбнулась. Когда мужчина развернулся чтобы уйти, она вдруг позвала его: — Драко… — он вновь посмотрел на неё. — Прости, я много думаю… Я никогда не хотела детей, отвергала мысли о них и в определённые моменты радовалась, что их у меня нет. А сейчас, когда я узнала о Скорпиусе, всё так поменялось и я очень рада, что он есть. Но я совсем ничего не помню, да и вообще… Смогу ли я стать именно матерью? — Ты винишь себя теперь за то, что не хотела детей? — спросил Драко, на что Астория неуверенно пожала плечами. — Не надо... Знаешь, будь я на твоём месте, я бы испугался, узнав, что у меня есть сын, о котором я ничего не помню. Не знаю, что бы сделал. — Мне страшно. — Но ты здесь и хочешь его увидеть. И, Астория, ты уже мама, просто давно не видела сына. Мы все — твоя группа поддержки и поможем в случае чего. Астория мягко улыбнулась. — И не только мы, — сказал Драко, усмехнувшись. — У Скорпиуса всегда есть темы для разговоров, так что вы точно найдёте общий язык. — Надеюсь, — она нервно вздохнула. — Спасибо. Когда он ушёл, она поняла, что чувствовала себя гораздо лучше, чем до этого. Насколько странным было то, что ей достаточно перекинуться с Драко парой фраз для того, чтобы привести мысли в порядок… Он был частью того мира, где не было плохого. Работал на нормальной работе, растил сына. Драко жил обычной жизнью, как и остальные её новые знакомые, и это притягивало. Здесь можно было не думать о своей безопасности, о том, кто друг, а кто враг. Астории нравилось, когда они с Драко просто обсуждали, как у кого прошёл день и чем они хотели бы поужинать. Ей очень не хватало такой простоты. И чтобы отвлечься от тяжёлых размышлений, ей было достаточно посмотреть на то, как сонный Драко ворчал на Кошку. Он своим существованием напоминал ей, что эта самая обычная жизнь, о которой она мечтала, была теперь вокруг неё.***
Драко никогда не видел своего сына настолько взволнованным и воодушевлённым одновременно. Он оставил Асторию с директрисой и пришёл к нему. Мальчик попросил его прийти до встречи с Асторией, а он так и собирался сделать. Хотел убедиться, что всё хорошо. И вот теперь Скорпиуса от встречи с мамой отделял какой-то несчастный коридор и он не мог заставить себя идти дальше. — Папа, почему ты ничего не рассказывал мне? — он неуверенно посмотрел на Драко. — Я не знал, как лучше рассказать… — вздохнул мужчина. — Потому что я думал, что мама ушла сама. — Но… Вы же любили друг друга… — нахмурился Скорпиус. — Почему ты так подумал? — Я очень сомневался в себе и легко поверил в то, чего на самом деле не было. Я думал, что не заслужил ту любовь, которая была у нас с твоей мамой. Но правда всегда была в том, что любовь не надо заслуживать. Мальчик задумчиво кивнул. Он много думал о том, что узнал, появлялось много вопросов. Хотелось понять, почему случилось именно так. Одно Скорпиус знал точно: жизнь не всегда справедлива. Если бы она была таковой, его мама жила бы с ними всё это время. Ещё он ценил то, что папа рассказал всё честно. Ему не нравилось, когда взрослые скрывали что-то, потому что думали, что он не поймёт. — А если бы не это, ты смог бы что-то изменить? — спросил мальчик. — Я не знаю, Скорпиус, правда… Скорпиус с волнением посмотрел на горгулью в конце коридора, потом на Драко, который заметно погрустнел после своих слов, и обнял его. Они были семьёй и командой. У него не было причин думать, что папа в чём-то виноват. Он так трепетно рассказывал об их с мамой истории, что Скорпиус знал — отец бы сделал всё, чтобы исправить ситуацию, если бы мог. Он был ему самым близким человеком и Скорпиус верил в него. Гораздо больше мальчика сейчас волновало то, что до встречи с Асторией оставалось совсем мало времени. Очень долго мама для него была чем-то мифическим и несуществующим, а сейчас их разделяли какие-то несчастные метры. — Всё будет хорошо, — Драко обнял сына в ответ и отстранил от себя, чтобы посмотреть ему в глаза. — Ты не передумал? — Конечно нет! — возмутился Скорпиус. — Я просто волнуюсь. — Поверь, она волнуется не меньше, — ободряюще сказал мужчина. — Включай свою гриффиндорскую смелость. Скорпиус глубоко вздохнул. Папа был прав. Надо было идти, ведь ожидание заставляло нервничать только сильнее. Разве он не хотел поскорее увидеть её? Мальчик посмотрел на Драко теперь уже с улыбкой и пошёл вперёд. В это время Астория ходила по кабинету из стороны в сторону и нервно кусала губы. Время тянулось бесконечно и Астория вздрагивала от любого шороха, ожидая, что в любой момент сюда могут войти Драко и Скорпиус. Ночью она так и не смогла уснуть и всё это время думала лишь о встрече. Разве можно думать о чём-то другом, когда ты вот-вот увидишь своего ребёнка? Когда дверь открылась, она замерла. Весь мир вокруг перестал существовать, когда Астория увидела на пороге мальчика с белыми волосами, как у Драко, и с такими же глазами, как у неё самой. Он тоже замер, вытаращив глаза. Время остановилось. Она смотрела на Скорпиуса и понимала, что настолько сильных и невероятных чувств раньше никогда не испытывала. Всё стало настолько неважным, когда Астория увидела его! Они ещё не сказали друг другу ни слова, но этого было не нужно, чтобы понять, как сильно ей не хватало его в своей жизни. Как она могла не знать о нём всё это время? Даже не догадываться, что где-то живёт часть её души, сердца?.. Теперь Астория этого не понимала. Теперь, смотря в эти голубые глаза, казалось, что жить без них просто невозможно. Перед ней стоял её сын, которого она не помнила, но всё внутри говорило о том, что она его знает. Они смотрели друг на друга не так долго, как казалось. Прошло всего полминуты, прежде чем Астория начала говорить, чувствуя, что в глазах появились слёзы: — Привет, Скорпиус… Прости, что меня не было рядом всё это время. Прости, что я тебя не помню. Я очень постараюсь вспомнить. И это прозвучит странно, учитывая сказанное, но я так скучала… Мама. Перед ним была его мама. Он смотрел на неё как на чудо. Она и была для него чудом. Скорпиус наконец увидел маму и она была идеальной. Старше, чем на фотографии, и немного другой, но Астория казалась ему такой прекрасной и красивой… Он ждал этой встречи всю жизнь и, если до этого Скорпиус не знал, что сделает первым делом, теперь он был уверен. Мальчик услышал её слова и почувствовал, что должен немедленно подойти. Он молча устремился вперёд и крепко-крепко обнял её. Вот так просто. Астория сразу же обняла мальчика в ответ и также крепко прижала к себе. Он уткнулся лбом ей в шею и не смог сдержать слёз. Она тоже плакала, прижавшись щекой к его макушке. Никто из них не смог бы объяснить этот порыв, но объятия ощущались самыми правильными и нужными на свете. Асторию будто ударило током, когда она обняла сына. Держа его в своих руках, женщина думала лишь о том, что всё так, как должно быть. Она впервые чувствовала себя на своём месте. Впервые обнимала кого-то и ощущала себя счастливой. Астория была дома. Она, улыбаясь сквозь слёзы, посмотрела на Драко и заметила, что его глаза блестели. Он смотрел на то, как Астория обнимала их сына и ему хотелось плакать. Как же сильно, оказывается, Скорпиусу не хватало мамы. Эту картину Драко должен был видеть все эти годы… Их семья должна была жить в полном составе. Он думал о том, что Астория впервые позволила себе такой близкий физический контакт с кем-то. Сначала Драко подумал, что она испугается, но увидел лишь яркую улыбку на её лице. Астория иногда улыбалась ему, но совсем робко. Драко знал, что она всё ещё с осторожностью относилась к нему. А со Скорпиусом её настоящие эмоции вышли на свободу, и это напомнило о далёком прошлом и заставило его сердце ускорить ритм. Когда Астория и Скорпиус отстранились друг от друга, момент прошёл и они стояли и не знали, что делать дальше. Лишь смотрели, неловко улыбаясь. — Привет, — сказал мальчик, вытирая рукавом мокрые щёки. Они словно не верили, что стояли рядом, и явно были готовы бесконечно в тишине рассматривать друг друга, поэтому Драко подошёл к ним ближе и сказал: — Погода хорошая, можем пойти прогуляться в окрестностях замка. — Да! Скоро будет совсем холодно, — сказал Скорпиус и спешно добавил, глядя на Асторию: — Не люблю холод, но если зимой снег, то это классно. Тебе что больше нравится: зима или лето? Мальчик заранее решил, что не хочет сегодня затрагивать грустные темы. Он понимал, что вопросы о прошлом её скорее смутят и расстроят их обоих, а ему просто хотелось узнать её саму. Он решил следовать правилу «если не знаешь, о чём говорить — говори всё подряд». — Мне не нравится жара, но зимой я часто мёрзну, поэтому больше люблю осень или весну, — улыбнулась Астория. — В прошлом году было много снега? Они покинули кабинет и по коридорам шли к выходу из замка. Эти стены были одним из последних её воспоминаний, но Астория совершенно не думала об этом, внимательно слушая сына. — Он был только на рождественские каникулы, но зато вовремя. Мы в это время часто бываем с семьёй Альбуса и Роуз в Норе или у бабушки в Мэноре и, когда выпадает снег, там очень красиво. И можно играть в снежки! Астория невольно вспоминала своё детство и то, как они с Дафной также радовались снегу зимой. Чаще всего, если отец не требовал приезжать домой, девочки оставались в Хогвартсе на Рождество, и, когда в Сочельник выпадал снег, праздник становился ещё более праздничным. Раньше вероятность этого была выше, чем сейчас, но и тогда снежные дни были любимым временем для всех. А уж когда ребята играли в снежки, начиналось настоящее веселье. Все забывали про родственные узы и принадлежность к факультетам, и каждый был сам за себя. Удивительно, когда-то Астория, как и все дети, радовалась зиме, а сейчас ей об этом рассказывал её сын… Когда они вышли на улицу, Скорпиус сказал: — Тебе наверное о чём-то уже папа рассказывал, так что я могу повторяться… — Я буду рада услышать всё от тебя лично, даже если уже что-то знаю, — она действительно готова была слушать всё, что он скажет. — Как прошла твоя неделя? Мальчик бросил довольный взгляд на Драко, который улыбнулся ему в ответ, и начал увлечённо говорить: — У нас был квиддич. Гриффиндор против Когтеврана, и мы выиграли! У них сильная команда и, если честно, победить было трудно, но так интереснее. Джеймс, старший брат Альбуса, играет за охотника и их младшая сестра тоже когда-нибудь вступит в команду. Сам Альбус не любит квиддич, а мне нравится смотреть за игрой, но не летать. Я не знаю, как они могут подниматься на такую высоту. У меня всегда голова кружится от такого… А вот Роуз очень хорошо играет! Она в следующем году будет отбираться в команду и, когда её возьмут, мы точно будем выигрывать каждый матч. Скорпиус был спокойным ребёнком, но Драко знал, что если он получал возможность говорить, то его невозможно было остановить. Тем более, когда он был чем-то увлечён, как сейчас. Видимо, Скорпиус решил, что раз тем для разговоров пока не так много, он будет говорить обо всём сразу. А ещё он нервничал и это тоже влияло на его речь. Драко шёл чуть позади и наблюдал за тем, как Астория с интересом слушала мальчика. Тот совершенно забыл про вопрос, который она задала, и теперь просто рассказывал про школу. Время от времени кто-то из них кидал на Драко довольные взгляды и от этого ситуация становилась ещё лучше. — В следующем году надо будет выбирать новые предметы, а я пока не знаю, что выбрать, но точно хочу Уход за магическими существами. Какие у тебя были предметы? — Нумерология и как раз Уход за магическими существами. На первом мне потом было скучно, а животных я до сих пор люблю. — О! И я. Папа сказал, что ты понравилась Кошке. А она обычно людей не любит. — Я до сих пор не могу в это поверить, — Астория улыбнулась. — Она ведь такая милая. — Теперь мне кажется, что не любит она только меня, — закатил глаза Драко. — Пап, ты называешь её «это существо». Как она может к тебе относиться в таком случае? — Как будто она это понимает. К тому же, ненавидеть меня Кошка начала ещё до того, как я стал её так называть. — О нет, она всё понимает, — уверенно сказал Скорпиус. — И обижается. Отец и сын начали спор о тонкой душевной организации кошки, а Астория слушала и вновь отмечала внутри себя чувство, что ей было очень спокойно. Первый год жизни в Италии она помнила плохо — постоянно болела и совершенно не могла думать. Это сейчас Астория знала, что это были последствия от того, что у неё забрали воспоминания, а тогда даже подозрений не было. Но ощущение того, что что-то не так и, что она не должна была быть там, где была, преследовало всегда. И порой это было невыносимо. Её всегда куда-то тянуло… Скорпиус был чудесным. Он сразу втянул её в разговор и было даже неловко, что это сделал именно он. Но Астория уж точно не смогла бы так легко говорить про что-то хорошее и простое, а у мальчика, кажется, вся жизнь была такой. Ему хотелось рассказать всё про себя и, Мерлин, она готова была слушать его постоянно. Когда на неё обратили внимание две пары глаз, видимо ожидая какого-то ответа, Астория лишь смущённо улыбнулась и сказала: — Кажется, я отвлеклась. — Ты любишь спаржу? — спросил Скорпиус, на что Астория удивлённо приподняла брови. Как разговор пришёл к этому? На её вопросительный взгляд Драко лишь пожал плечами. — Не очень. Но я люблю брокколи. — Взрослые… — тяжело вздохнул мальчик. — Почему вы едите несъедобное? — Посмотрим, что ты скажешь через десять лет, — усмехнулся Драко, на что Скорпиус закатил глаза. Астория улыбнулась. Всё то время её тянуло сюда, к семье. Никто не смог забрать у неё чувства. Глубоко в душе она всегда знала, что другая её жизнь здесь. Никто не смог забрать у неё семью и даже отсутствие воспоминаний не разлучило её с сыном. Впервые Астория ощутила настоящее превосходство над тем, кто многие годы внушал ей страх.***
Когда они собирались прощаться, Драко сказал, что ему нужно поговорить с МакГонагалл и оставил Асторию и Скорпиуса вдвоём. Они стояли около окна в коридоре рядом с Директорской башней и смотрели на улицу. Большинство учеников всё ещё были на занятиях и вокруг было тихо. Она вспоминала, каким был Хогвартс в военный год и мурашки бежали по коже. Та атмосфера уныния и безнадёжности совсем не подходила месту, которое она и Дафна привыкли считать домом. Сейчас же это был тот самый Хогвартс, где дети радовались и переживали из-за уроков. Астория была рада слышать из рассказов Скорпиуса, что здесь шла обычная школьная жизнь, и надеялась, что так и будет продолжаться. Их дети не должны были столкнуться с тем, с чем столкнулись они в своё время. Время от времени Астория и Скорпиус смотрели друг на друга и, встречаясь взглядами, неловко улыбались. Они ещё не знали друг друга, а сейчас, когда оставалось не так много времени, нужно было сказать что-то важное. Без Драко всё было как-то странно. Им до сих пор было непривычно видеть друг друга вживую. Астория судорожно перебирала в голове мысли, пытаясь понять, что лучше сказать. Она очень хотела сделать всё правильно и нигде не ошибиться. Ей было хорошо известно, как вести себя тихо и скрытно. Она привыкла к постоянной опасности и сейчас была в растерянности. Никто из них не хотел прощаться. Когда они увидятся в следующий раз? Скорпиусу нужно было ещё очень многое рассказать и узнать её лучше, и он совсем не хотел ждать до каникул… — Я очень рада, что нашла тебя, — наконец сказала Астория. — Раньше я не думала, что у меня могут быть дети, но теперь это так очевидно… Как будто всё встало на свои места. — Что последнее ты помнишь? — Хогвартс и сестру, — она не хотела говорить, что последним воспоминанием были её похороны. Мысли об этом отдавали лёгкой головной болью. — Только Хогвартс тогда был не таким дружелюбным… Скорпиус понимающе кивнул. — Сестра… Моя тётя, да? Я знаю, что её звали Дафна. Здесь есть место, где написаны имена погибших и, когда папа сказал, как тебя зовут, я понял, что у вас одна фамилия. Расскажешь мне как-нибудь про неё? — Конечно. Она была прекрасным человеком, — грустно улыбнулась Астория. — Кстати, твой папа предложил мне оставить вашу фамилию и я оставила… — Правда? — удивлённо спросил он. Ему это понравилось. — Астория Малфой… Звучит правильно. То, что у нас одна фамилия. — Да, — кивнула она. — Ты совсем ничего не подозревала обо мне?.. — мальчик робко посмотрел на неё, неуверенный, стоит ли задавать этот вопрос. Но мягкий взгляд Астории успокоил. — Моё сознание постоянно намекало, — вздохнула она и нахмурилась, чувствуя, что боль в голове усилилась. — Мне снились сны, которые я совсем не понимала, но теперь знаю, что они были о тебе. Я стала видеть их яснее, когда попала сюда. Не знаю, получится ли когда-нибудь вспомнить… И я совсем не знаю, как быть матерью, но чувствую, что ты очень дорог мне, и я буду стараться. — Мы теперь вместе, — Скорпиус улыбнулся и взял её за руку. — Главное, что ты здесь. На глаза вновь навернулись слёзы, но Астория их сдержала. Он был чудесным. — Перед приездом сюда я случайно нашёл твоё фото. Моя однокурсница из семьи маглов сказала бы, что это волшебство. — Кажется, это и правда оно, — тихо посмеялась она. — Я могу тебе писать? — вдруг спросил мальчик. — Конечно! Я буду очень рада. Они в очередной раз мило улыбнулись друг другу и такими их нашёл Драко. Внутри что-то ёкнуло уже какой раз за этот день. У его мальчика появилась мама. Нет, она вернулась и теперь они могли не расставаться. Драко отлучался для разговора с директрисой. Попросил разрешение на то, чтобы пару раз посетить школьную библиотеку. Нужно было кое-что проверить. И разрешение на ещё одну, самую важную вещь. — У меня новости, — довольно сказал Драко, подойдя ближе к семье. — Профессор МакГонагалл разрешила Скорпиусу приезжать домой на выходные. — Правда? — восторженно переспросил мальчик. — Спасибо, пап! Астории не нужно было что-то говорить. Она просто радостно улыбнулась Драко, а благодарность в её глазах было трудно не заметить. — Скоро у вас обед, — сказал Драко, на что Скорпиус нехотя кивнул и повернулся к маме. — Я обязательно напишу и уже очень жду выходных. — Я тоже, — растроганно сказала она и помедлила, не зная, стоит ли обнять его, но Скорпиус сам подался вперёд и они заключили друг друга в объятия. Они длились дольше, чем обычное прощание, и обоим в них было очень тепло. Астория прошептала напоследок: — Спасибо за сегодня. После этого Скорпиус обнял отца и, в последний раз задержав взгляд на Астории, улыбнулся родителям и ушёл, желая скорее поделиться всем с Альбусом и Роуз. Женщина шумно выдохнула и прислонилась спиной к стене. — Как ты? — спросил Драко, видя, что её переполняют эмоции. — Если ты не запомнила всех Уизли и Поттеров из его рассказов, не волнуйся. У него ещё много историй. — Это так невероятно, — прошептала она и слегка поморщилась. — Только у меня очень болит голова… — Тогда поспешим домой. Дома Астория, не чувствуя ног, опустилась на диван и потёрла лоб ладонью, не понимая, откуда взялась такая боль. Драко, который сидел рядом, обеспокоенно сказал: — В аптечке есть зелье для головы. Я сейчас. Он хотел было встать, но Астория вдруг взяла его за руку и мужчина удивлённо посмотрел на неё. Она выглядела ошарашенно. — Драко… — её голос не на шутку испугал его и он сжал её ладонь в ответ. — Мерлин, я, кажется… — Что, Тори?.. — Я… — по её щекам потекли слёзы. — Я помню, как первый раз взяла его на руки. Драко, я прямо помню… Не с твоих слов. Этот момент у меня в голове… — Серьёзно? — удивлённо спросил Драко, который совсем не ожидал такого. Они пытались найти способ вернуть ей память, но связь матери и ребёнка переплюнула все их усилия. — Да! Я помню себя и его в тот момент, свои чувства… Мерлин, это были лучшие мгновения за всю мою жизнь. О, Мерлин… Голос Астории задрожал и она улыбнулась сквозь слёзы, крепче сжав его руку в своей. Её восторг передавался и ему. Это была восхитительная новость. — Ого… — тихо говорил Драко и заворожённо наблюдал за её эмоциями. — Это прекрасно. — Да! — довольно кивнула Астория. — Скорпиус сказал, что напишет, и мы скоро опять встретимся. Мне не верится во всё это. Она ещё никогда не чувствовала себя лучше. Вернувшееся воспоминание как будто и не пропадало, так идеально оно вписывалось в её сознание. Чувства к Скорпиусу не изменились, ведь они вернулись гораздо раньше, ещё до встречи с ним. Астория давно чувствовала связь, знала, что он её сын, но сейчас всё стало ещё яснее. В её голове так долго жила пустота… Одновременно странно и очень правильно было осознавать, что теперь там что-то есть. Воспоминание совсем короткое, но самое-самое важное. — У него не получилось забрать у меня самое дорогое, — с улыбкой сказала Астория. Эта мысль перекрывала всё плохое, что когда-либо случалось с ней. Встреча с сыном и это воспоминание наполнили её чувством, что она действительно сможет встать на ноги и пережить всё, что хотела бы забыть. А Драко лишь молча смотрел на неё, чувствуя, что не стоит перебивать этот момент какими-то словами. Он видел, что её глаза впервые с возвращения стали такими живыми и, Мерлин, как же это было прекрасно…Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.