Научиться дышать

Гет
Завершён
NC-17
Научиться дышать
Olive Branch
автор
Описание
Её прошлое закрыто за прочной, тяжёлой дверью. Её настоящее закопано под землёй, а будущее не видно за высоким забором. Его жизнь давно стала спокойной и устоявшейся. Без боли и сожалений. Такая, как он хотел. Судьба сталкивает двух потерявших друг друга людей. Как найти свет, если свечи погасли, а спичек больше нет? Можно ли научиться дышать, когда перекрыли кислород?
Примечания
Проклятия нет, это AU и я не знаю, куда моя фантазия меня заведёт :) Спасибо всем, кто прочитает эту работу! Мой канал со спойлерами и актуальной информацией — https://t.me/ooliveebranch
Посвящение
Моей прекрасной подруге, которая первая получит ссылку на фанфик. Спасибо, что ты была рядом, когда я это писала <3
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 11

      Он переживал и долго думал, что стоит показать ей сначала. Астория хотела увидеть и знакомые места, и что-то новое. Драко было важно, чтобы ей понравилось, и он перебрал много вариантов. Он слишком долго жил в этом городе и не совсем понимал, куда сводить человека, который был почти туристом. Музеи, театры — всё это было не то. В итоге, выбор пал на Скай Гарден, который открылся не так уж давно, всего три года назад. Последний этаж небоскрёба был заполнен растениями, поэтому это пространство и звалось садом. Пальма — единственное дерево среди всей этой зелени, название которого он знал. Хотя осень ещё не полностью вступила в свои права и позволяла наслаждаться зелёными листьями, это место всё равно ощущалось как оазис. Также здесь находился ресторан. Но Драко привёл сюда Асторию не поэтому и, видя, как восхищённо она смотрела на вид за окном, понимал, что не ошибся. Здание на Фернчёрч-стрит было не самым высоким в Лондоне, но картина, открывающаяся с последнего этажа, стоила многого.       Астория почти что прилипла к стеклу, ведь весь Лондон был виден как на ладони. Вдалеке виднелся район небоскрёбов. Только один их вид заставлял её замирать. Конечно, она знала, что это такое и видела их в школьные годы, но тогда многие были не достроены и Астория слишком давно не была в мегаполисе. За все эти годы высотки успели размножиться, машины преобразились, люди стали одеваться по-другому. Очень многое было для неё новым и стоять на последнем этаже почти двухсотметрового здания, в том числе. Но даже не это вызвало у неё особый трепет. Астория смотрела на Тауэр и Темзу. Символы Лондона, которые были ей такими родными… Она скучала по ним и по тому, какие чувства в ней пробуждал этот город. Он сочетал в себе стремительное развитие и многовековую историю. Огромные небоскрёбы соседствовали со старыми церквями и замками.       — Спасибо, что привёл меня сюда, — сказала она, повернувшись к спутнику.       — Тебе нравится? — Драко улыбнулся.       — Очень! — кивнула Астория. — Так странно видеть город по-новому, но мне нравится.       — Лондон, и правда, изменился. Не всем это нравится.       — Но так гораздо лучше, чем когда не меняется вообще ничего.       — В этом ты права.       — И как они додумались дать этому зданию такую форму?       — Понятия не имею, но вон тот небоскрёб построен ещё более странно, — он кивком головы указал на здание, напоминающее вытянутый осколок.       — А как же тот, что напоминает яйцо? — улыбнулась женщина.       — Ладно, ты победила. Не думаю, что есть ещё причудливее.       Астория облокотилась на перила и перевела взгляд на Темзу. Два месяца назад она и подумать не могла, что будет вот так просто смотреть на родную реку. Тем более она не думала о том, что такой человек, как Драко, в этот момент будет рядом. Кто-то, с кем можно было говорить на лёгкие темы и обсуждать формы зданий. Никакой политики или проблем… Нет, проблемы конечно были, но совсем другого рода. Не те, к которым Астория привыкла. И если бы не стечение обстоятельств, она до сих пор была бы в Италии. Или уже нигде. Вопрос везения.       — Блейз скоро приедет в Англию, — сказала она. — Надо будет поблагодарить его. Мы тогда прощались в спешке.       — Мне тоже надо сказать ему спасибо.       — По-моему, я только проблем тебе добавила… — неуверенно пробормотала Астория.       — Вовсе нет, — он покачал головой. — Я рад, что ты вернулась.       Она посмотрела на него и, когда Драко видел на её лице взгляд, полный благодарности, то знал, что делал всё правильно. Он даже думать не хотел о том, что было бы, останься Астория там. Он продолжил бы жить в неведении, а она… В общем, им повезло, что всё сложилось так.

***

      Внутри Вестминстерского собора было тихо. По сравнению с другими достопримечательностями, людей здесь было меньше и Астория не понимала, почему. Он очень выделялся из архитектуры Лондона и других храмов. Автор явно вдохновлялся не готикой. Астория любила и этот стиль, но Вестминстерский собор просто был другим, необычным, и это подкупало. Она рассматривала фрески на стенах и потолке и молча восхищалась. Внутри казалось, что храм был построен много веков назад, хотя на самом деле основан лишь в конце 19 века. Не так много для собора, но атмосфера внутри заставляла думать, что эти стены наблюдали много-много поколений людей.       Она никогда не была верующей, всё же её родители были чистокровными волшебниками, а религия приходила в их мир с маглорождёнными и полукровками. Но ей нравились храмы. Было здесь что-то такое, что заставляло затаить дыхание и просто молчать. Сейчас особенно хотелось прикасаться к непривычному, ведь там все церкви были закрыты. Астория смотрела на иконы и на расписной потолок. Изображение Константинополя выбивалось из общей картины. Город, давно сменивший название, сохранил его здесь.       Тишина нарушалась чьим-то шёпотом, но этого всё равно было достаточно, чтобы насладиться спокойствием. Драко стоял рядом и так же, как она, рассматривал стены собора. Они успели пройти достаточно. После Скай Гардена пошли к Тауэру и потом по берегу Темзы к Биг-Бену и Вестминстерскому аббатству. Все эти здания были знакомы каждому, кто хоть раз открывал учебник английского, а Астория не видела их долгие годы. Для неё Тауэр был не просто достопримечательностью, а сердцем английской истории, сердцем Лондона. Для неё всё это было таким родным, но она всё равно чувствовала себя туристкой. Город сильно изменился, стал совсем современным, но от этого не стало хуже. Здесь время шло вперёд и любые новые здания Асторию радовали. Туристы наполнили город и это её тоже не смущало, ведь женщина помнила Лондон совсем пустым. Сейчас тут кипела жизнь. Сегодня она чувствовала себя ребёнком, который после долгой болезни наконец вышел на улицу.       Глубоко вздохнув, Астория посмотрела на Драко. Тот вопросительно взглянул сначала на неё, потом на выход, и она кивнула. Они покинули собор. Небо сегодня радовало своей ясностью. Последние тёплые дни перед началом настоящей осени. Они вышли на тротуар и пошли прямо. Мимо прошёл мужчина с сигаретой в руках и дым полетел прямо на Асторию. Та поморщилась и слегка закашлялась.       — Не переношу запах сигарет.       Драко это знал. Она всегда его не любила. Всё больше он убеждался, что Астория была той же Асторией, несмотря ни на что.       — Спасибо, что согласился, — Астория мягко улыбнулась Драко.       — Пустяки, я же вызвался помочь, — сказал он. — К тому же, я давно вот так не выбирался из дома.       И это правда. Драко сам не замечал, как потерялся между работой и домом. В последнее время он ходил куда-то лишь с сыном, но не сам и не с кем-то. Рутина очень легко затягивала в свои сети, особенно когда она тебе нравилась. Но и выходить на улицу тоже стоило, поэтому этот день стал для Драко отличным способом отвлечься от всего. Когда долго живёшь в городе, забываешь, как он на самом деле прекрасен. Все достопримечательности становятся приевшимися. Но видя, как Астория всем восхищается, он вспомнил, почему любил Лондон. И вовсе он не был приевшимся, просто красота забылась. Астории всё было необычно. Она радовалась, как ребёнок, увидев Биг-Бен, и это грело сердце. Драко нравилось видеть её не такой зажатой, как раньше. Сегодня она была более живой, чем обычно, хотя изредка оглядывалась. Ей иногда казалось, что за ней следят. Тогда он аккуратно брал Асторию за руку и она успокаивалась.       Они шли к Гайд-парку. Это место было её любимым. Листва ещё не пожелтела и от парка веяло летом. Драко улыбнулся, помня, как часто они бывали здесь раньше. Это были прекрасные воспоминания. Он помнил, как здесь Скорпиус учился ходить. Пытался добраться от одного родителя к другому и был очень недоволен, когда не получалось дойти до мамы, а она не шла ему навстречу. Но разве маленького ребёнка можно таким испугать? Мальчик пытался до тех пор, пока наконец не упал в её объятия. Слыша довольные голоса родителей, он понимал, что совершил что-то большое и довольно смеялся.       А Астория думала о том, что месяц назад она проходила здесь совершенно потерянная и не знающая, куда податься. Как много поменялось за этот месяц… У неё была крыша над головой, из-под которой не хотелось бежать. Люди, которым она верила всё больше с каждым днём. Семья, о которой она раньше и не догадывалась. Астория всё ещё сомневалась в будущем и боялась прошлого, но здесь, в настоящем было уже не так мрачно.       — Как я рада быть здесь! — восхищённо сказала Астория, когда они вошли в парк.       — Знаешь, я тоже. Иногда забываю, какие хорошие места у нас есть.       Люди вокруг спешили насладиться последними настолько солнечными днями. Они гуляли, сидели на траве. В общем, занимались тем, чем обычно занимаются в парках.       — Хочешь сесть? — спросил Драко.       Астория кивнула и они, найдя свободное место под деревом, устроились там. Она смотрела на людей и деревья вокруг и чувствовала себя так умиротворённо… Этот день определённо был одним из лучших за последнее время. До этого каждый раз происходило что-то, что заставляло её плакать или переживать. Сегодня же всё было спокойно. Они с Драко много говорили, пока гуляли, и много молчали. Оказалось, что молчать с ним тоже комфортно.       Она много думала о том, что можно было бы делать дальше, но в голову приходило не так много вариантов. Самым очевидным было чтение.       — Ты не помнишь, какие книги я любила?       — Ну, ты читала разное, — задумался Драко. — И наше, и не наше. Твоей любимой книгой был «Маленький принц».       — Не знаю, про что там.       — Я не читал, но ты очень ей восхищалась, — сказал он. — Хочешь, зайдём в книжный?       — Да, — кивнула она. — Наверное странно читать то, что я уже когда-то читала… Но это пока единственное, что я придумала. Не понимаю, что ещё могу делать.       — Ты можешь начинать с чего-то небольшого. Если хочешь читать, значит читай.       Астория прислонилась спиной к дереву и задумчиво сказала:       — Ты говорил, что я занималась выпечкой.       — Да.       — Готовка без магии звучит странно. Думаешь, у меня получилось бы?       — Ты когда-то уже научилась этому с нуля, значит и сейчас получится.       Она верила в себя меньше, чем он в неё, но хотелось попробовать. По крайней мере, умение сделать торт своими руками казалось Астории большим достижением. Она бы гордилась собой, получись у неё подобное. Всего два дела, но Драко был прав, начинать с маленького тоже было неплохо. Хотелось бы справиться со всем быстрее, но это не так просто.       По крайней мере, её разрешение на аппарацию было восстановлено и теперь Астория могла перемещаться более свободно, хотя пока она этим не пользовалась. Письмо из Министерства начиналось непривычно, со слов «Уважаемая мисс Малфой». Когда ей обновляли документы, она могла выбрать фамилию, потому что в старых всё ещё была Малфой. Астория думала, что вернёт свою девичью, но Драко сказал, что она может оставить его фамилию, если захочет. Сказал, что несмотря ни на что Астория была частью семьи, и имела право называться Малфой. Тогда она задумалась. Все дорогие ей Гринграссы были мертвы, а об остальных, если они и были, Астория не знала. Это звучало одиноко — остаться единственной Гринграсс. Но у неё был сын и его фамилия была Малфой. Он был её семьёй и Астории показалось правильным оставить фамилию Скорпиуса. Так она чувствовала себя ближе к нему. Однако видеть эту фамилию в обращении к себе было странно, тем более в сочетании с «мисс», ведь она и Драко не были женаты. Разведённая женщина сама выбирала, как ей называться, и Астория не хотела быть «миссис». Она больше не хотела быть чьей-то женой.       Солнце грело даже несмотря на то, что они сидели в тени. Она сегодня опять плохо спала и сейчас её клонило в сон. Шелест листвы, пение птиц и даже голоса людей слились в один фоновый шум, который убаюкивал. Астория на секунду прикрыла глаза. Хотелось заснуть прям здесь, но она пересилила себя и открыла их. Драко внимательно смотрел на неё.       — Прости, я плохо сплю… — пробормотала она и зевнула, прикрыв рот ладонью.       — Кошмары? — спросил он и Астория кивнула. Конечно, Драко догадывался об этом. — Я могу приготовить тебе зелье, чтобы ничего не снилось. Его нельзя принимать часто, но ты сможешь выспаться.       — Спасибо, — сказала она, радуясь, что он не спросил, что ей снилось. — Почему ты выбрал зельеварение, как профессию?       — Если честно, когда я выбирал, то не знал точно, хочу ли заниматься этим всю жизнь. Это было сразу после войны и я не то чтобы чего-то хотел. Просто выбрал то, что нравилось в школе, и не ошибся.       — Хорошо, что тебя в итоге всё устраивает. А я успела стать целительницей?       — Да, — Драко кивнул. — Ты собиралась продолжать работать после декрета.       — Знаешь, если бы у меня остались знания, я бы уже не смогла работать по этой профессии, — поёжилась она. — Лекари тесно связаны со смертью, а я больше не хочу её видеть… Да и работа с людьми. У меня не очень сейчас с нахождением в обществе.       — У тебя есть время подумать и выбрать то, что по душе.       — Но я не могу думать вечно, ты и так меня содержишь.       Драко глубоко вздохнул.       — Пожалуйста, не думай о деньгах. Важно, чтобы ты занималась чем-то, потому что тебе нравится. Не потому что ты чувствуешь, что должна мне.       — Я не хочу тебя напрягать…       — Я уже говорил, что это не проблема, — он улыбнулся ей. — Просто думай о себе, хорошо?       Эти слова просто ломали ей мозг. Думать о себе было непросто. Астория не думала, что заслуживает многого, и такое хорошее отношение от Драко было ей не совсем понятно. Она уже знала, что он хороший человек, но думала, что должна чем-то отплатить. А ещё она поняла, что спорить на эту тему с ним бесполезно, поэтому ответила:       — Хорошо…       — Можем пойти домой, если ты устала.       — Зайдём сначала в книжный?       — Конечно.

***

      Они вернулись домой с книгами в руках после того, как провели в магазине не меньше часа. Разве можно зайти в книжный и быстро оттуда выйти? Оба выбрали что-то для себя.       — Я принесу книги, по которым ты раньше готовила, — довольно сказал Драко, когда они расставляли купленное.       — Мерлин, ты и их сохранил?       — Зачем что-то выбрасывать, если есть огромный Мэнор? — не заметить озорной огонёк в его глазах было сложно. — Поверь, там поместится даже слон.       Астория улыбнулась и услышала рядом с собой громкое мяуканье. Естественно, Кошка была голодной.       — Я накормлю её, — сказала она и пошла на кухню, в то время как Драко, закончив с книгами, ушёл наверх.       Пушистая красавица путалась под ногами и пару раз Астория чуть не споткнулась. Добравшись до места назначения без травм, она облегчённо выдохнула. Голодная, Кошка уж точно становилась похожей на Корнуэльских Пикси. Никто не мог и шагу сделать до тех пор, пока она не получит то, что хочет. Она мяукнула ещё раз. Очень требовательно.       — Я поняла, что ты голодная, — сказала Астория, пока открывала шкаф, где хранился корм.       Она взяла палочку, чтобы суметь достать его с верхней полки, но замерла. Драко переставил всё, чем она пользовалась, пониже. Мерлин… Астория не испытывала сложности с тем, чтобы левитировать предметы, но он всё равно переложил их чтобы ей было проще. Как он замечал такие мелкие моменты? Молча, как будто это было обычным делом. Она слегка улыбнулась и взяла корм, но донёсшийся из коридора звук шагов заставил её нахмуриться. Это был не Драко. Его походку она знала. Астория резко обернулась и увидела в дверях женщину, которая смотрела на неё почти с ужасом. Она знала её, видела на фотографиях и Драко говорил о ней. Его мама. Астория так и застыла с кошачьей едой в руках, не зная куда себя деть. Миссис Малфой явно не была рада.       Сначала Нарцисса подумала, что у её подруги начались проблемы с головой. Она не поверила в то, что Драко мог проводить время с Асторией. К тому же, о ней ничего не было слышно последние десять лет. Женщина иногда думала о том, что будет если она объявится, но вариант, где Драко мило общался с ней в Косом переулке, точно не возникал в её голове. А потом она вспомнила, что эльфы сообщали о том, что он был в Мэноре в её отсутствие и что-то забрал. Естественно, Нарцисса решила проверить и, помня слова подруги, заглянула в комнату, где хранились вещи, к которым давно не притрагивались. Фотоальбомов не было. Здравомыслие Паркинсон уже не стояло под вопросом. И всё же, Нарцисса надеялась, что это неправда, поэтому поспешила отправиться к сыну и выяснить всё. Каково же было её удивление, когда в квартире Драко она нашла совсем не его…       — Так это правда… — не веря своим глазам, сказала Нарцисса. — Ты здесь.       Астория не знала, что лучше сказать чтобы ничего не испортить, поэтому просто удивлённо смотрела на женщину. И слава Мерлину, в этот момент за ней показался Драко.       — Мама… Здравствуй.       Когда Нарцисса обернулась, он чуть не вздрогнул. Нужно было постараться, чтобы вызвать у неё такие эмоции. Иногда он побаивался своей матери, потому что так спокойно злиться никто из его знакомых не умел. Её темные глаза смотрели на него с таким осуждением, что он почувствовал себя мальчишкой, сотворившим какую-то глупость.       А Нарцисса не понимала, как он мог простить её. Уход Астории ощущался как предательство. У них были тёплые отношения и, в отличие от мужа, женщина считала, что она идеально подходила Драко. Благодаря ей он восстановился после войны. Астория помогла ему, когда Нарцисса не сумела. Она относилась к ней почти как к собственной дочери и сначала не поверила, когда Драко рассказал, что случилось, но он говорил убедительно. Времени на размышления особо не было. Её маленький внук нуждался в заботе, пока Драко приходил в себя. Нарцисса так и не простила Асторию за разбитое сердце сына и боль, которую испытала она сама.       — Что она здесь делает? — строго спросила Нарцисса. — Как ты впустил её в свой дом, Драко?       — Мама, успокойся, пожалуйста, — вздохнул он, видя, как сзади Астория напряглась от её слов. — Я всё объясню.       — Я не могу успокоиться, находясь в одной комнате с той, кто бросила свою семью.       Услышав это, Астория нахмурилась. Почему миссис Малфой думала, что она бросила их? И Драко не был удивлён этому утверждению. Она непонимающе посмотрела на него, предчувствуя что-то нехорошее. Он лишь мельком взглянул на неё с беспокойством.       — Мы сейчас пойдём в другую комнату и поговорим, — твёрдо сказал Драко и, положив ладонь на спину Нарциссы, повёл её в гостиную.       Как только за ними закрылась дверь, женщина села на диван и, скрестив руки на груди, стала выжидающе прожигать его взглядом. Драко остался стоять.       — Тогда всё произошло совсем не так, как мы думали. Почти месяц назад Астория нашла меня и попросила о помощи.       — У неё хватило наглости…       — Дай мне закончить, пожалуйста, — прервал он возмущение матери. — Она не помнит ни меня, ни Скорпиуса. Ей стёрли память и похитили, понимаешь?       — Кто?       — Кто-то из Италии, я точно не знаю.       — Не знаешь… И как её похитили? — Нарцисса недоверчиво смотрела на сына.       — Я же сказал, что она не помнит.       — То есть ты о ней ничего не знаешь.       — Мам, я не собираюсь допрашивать человека, который последние десять лет жил в аду.       — Я не понимаю, как ты так легко поверил ей?       — Легко это точно не было, — нервно усмехнулся он.       — Она, судя по всему, живёт у тебя дома, и ты говоришь, что это было непросто?       — Ты не веришь.       — Конечно нет, — нахмурилась женщина. — Она тебе лжёт.       — О Мерлин, — он тяжело вздохнул. — Астория не лжёт.       — Уж не знаю, как она жила, — сказала Нарцисса. — Но очевидно, ей понадобилась помощь и она вдруг вспомнила про тебя.       — Послушай, её воспоминания действительно отняли, это проверили в Аврорате.       — Эта проверка просто подтверждает любое воздействие на память. Забрать такой огромный кусок жизни невозможно. Она просто хорошая актриса.       Драко едва не закатил глаза. Нарцисса встала с дивана и, подойдя ближе, положила ладони ему на плечи. Она обеспокоенно заглянула ему в глаза.       — Драко, милый, я понимаю, что ты хочешь ей верить, но ещё я помню, каким подавленным ты был. Подумай о себе, о Скорпиусе. Я не хочу снова увидеть тебя таким, это разобьёт мне сердце.       — Мама, ты волнуешься, это понятно, но всё, что я сказал — правда.       Женщина нахмурилась.       — Ты совершаешь ошибку… Я надеюсь, Скорпиус ничего не знает?       — Знает, и скоро они встретятся.       — Нет, — она отступила на шаг, всем своим видом выражая несогласие.       — Да.       — Когда-то твой отец совершил ошибку, думая, что так будет лучше для семьи. Ты сейчас поступаешь также.       — Я не поменяю своего решения.       Это было обидно. Драко всё ещё было неприятно, когда его сравнивали с отцом, потому что всегда эти сравнения несли негативный подтекст. Он не ненавидел отца. Драко знал, что он пусть и вёл себя своеобразно, пусть совершал ошибки, но любил сына, по-своему. У него было хорошее детство до тех пор, пока не пришла война, но всё, что произошло, разделило их. Отношения не были ужасными, но они ссорились. Люциус не понимал, почему сын полностью поменялся, а Драко не понимал, почему отец остался прежним. Старший Малфой не поддерживал его отношения с Асторией и после её исчезновения его взгляд всегда говорил «Я был прав». Драко знал, что в Скорпиусе он видел свою невестку, а не Малфоя и не своего внука. Скорее поэтому они все редко виделись. Драко не хотел, чтобы сын думал, что с ним что-то не так. Он никого ни в чём не винил, просто так сложилась жизнь. Они всё ещё были отцом и сыном и, когда Люциус умер, Драко горевал. Но всё же, он не хотел, чтобы в нём видели старшего Малфоя.       Нарцисса последний раз разочарованно взглянула на сына и исчезла в камине. Драко устало вздохнул. Он понимал, что своим недоверием и словами мама пыталась защитить не только его и внука, но и себя. Когда Драко пришёл на кухню, то увидел Асторию, сидевшую за столом. Она напряжённо смотрела на свои руки, которые сцепила в замок перед собой. Кошка спокойно ела. Мужчина сел на стул рядом.       — Драко, почему твоя мама сказала, что я вас бросила?.. — тихо спросила она. Сидя здесь, Астория успела надумать всякого. Она ещё ни разу не спрашивала о том, как всё произошло десять лет назад.       — Мы все так думали, — с трудом выдавил из себя Драко. — Я так думал.       — И я что, правда вас бросила? — Астория посмотрела на него с ужасом. Разве она могла так поступить? Разве могла добровольно уйти от семьи?       — Нет. Конечно нет. Всё выглядело так, и я очень глупо поверил…       — Почему ты тогда помог мне?       — Я увидел, что ты говоришь правду, и потом осознал, как всё было на самом деле.       — А что, если я правда ушла сама? Мы же не знаем. Я… Я не могла, наверное, но вдруг? Ты же почему-то поверил, значит были причины?       Он покачал головой и посмотрел на неё с какой-то глубокой грустью и виной в глазах.       — Причин не было, но это я понял только когда снова встретил тебя. Я расскажу, как всё было.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать