Пэйринг и персонажи
Описание
Непростой случай в рабочей практике Ким Тэхёна становится сверхнепростым, когда желание помочь превращается в нечто большее...
Примечания
Очередная попытка творчески воскреснуть.) Надеюсь, кому-то это будет интересно. Очень вас жду, дорогие читатели!
Часть 2
04 января 2022, 01:56
Госпожа Чон позвонила через два дня и сообщила, что Чонгук дал согласие на занятия.
Тэхён победно улыбнулся, чувствуя, что уже преодолел маленькую ступень.
Программа была составлена ещё вчера, так что Тэхён был во всеоружии. Он перелопатил всё, что у него было по заиканию, и то, что сбросила мама. Самым сложным и ответственным был первый этап. Этап, на котором Тэхёну необходимо было расположить Чонгука, донести важность релаксационных упражнений. А так же узнать о нем побольше, стать для него тем человеком, с кем ему будет комфортно быть собой. Если Тэхён не справится на этом этапе, остальные будут уже не эффективны.
Так что остаётся только надеяться на успех и ждать завтрашний вечер.
Тэхён давно не чувствовал волнения, когда занимался с новыми детьми, общался с их родителями или проводил открытое занятие. Но сейчас, стоя перед дверью, ощутил дрожь, прошедшую от шеи до пяток. И в горле пересохло.
Тэхён сглотнул и постучал в дверь комнаты Чонгука.
- Ззаходите, - раздался тихий голос.
Тэхён вошёл и окинул комнату взглядом.
- Здравствуй, Чонгук.
- Ддобрый ввечер.
Всё такая же комната, почти так же одетый подросток. И только заблаговременно приготовленный второй стул, на котором Тэхён и устроился напротив Чонгука.
- Как твои дела? - начал разговор Тэхён.
- Ннормально, - быстро выдохнул парень.
- Чем занимался?
Чонгук недовольно зыркнул из-под чёлки.
- Мы ззаниматься ббудем или рразговваривать?
- Одно другому не мешает. И тебе не кажется, что мне лучше знать, чем мы с тобой будем заниматься? - мило улыбнулся Тэхён, твердо посмотрев в глаза Чонгуку.
Не хватало ещё, чтобы он наглеть начал. Безусловно, нужно, чтобы он смелел, но не борзел.
Чонгук притих после замечания.
- Так чем ты занимался до моего прихода? - повторил вопрос Тэхён.
- Ммузыку сслушал, - коротко ответил Чонгук, начав снова покачивать ногой.
- Что любишь слушать?
- Рразные сстили, но ббольше поп.
Тэхён кивнул.
- Я тоже люблю музыку. Слушаю разное, но больше всего кайфую от джаза. Восхитительный жанр, - Тэхен мечтательно улыбнулся.
- Мм, - по Чонгуку было видно, что он не знает, нужно ли было на это что-то отвечать. И как вообще себя вести он не определился.
- Расскажи ещё о своих хобби, - попросил Тэхён.
Чонгук задумчиво пожевал губу и пожал плечами.
- Нне знаю, что. Неччего.
- Тогда мы поиграем в одну игру. Я называю тебе какой-то вид деятельности, а ты называешь то, что с ним связано. Первое, что придёт на ум. Идёт?
- Я поппроббую, - вздохнул Чонгук.
- Отлично. Начнём, - Тэхён решил начать с общих тем. - Кино.
- Марвел.
- Книга.
- Мм. Ггарри Ппоттер? - Чонгук смутился своего ответа, но Тэхён волновал совсем не он.
- Не думай. Первое, что пришло в голову, - повторил он инструкцию.
- Этто ссложжно, - вздохнул Чонгук.
- Понимаю, но постарайся. Итак, исполнитель.
- Билли Айлиш.
- Хорошо. Песня.
- Эээ, м, этта.., - Чонгук сморщился от натуги.
- Ладно, забей. Это действительно сложный вопрос. Любимая песня так часто меняется, - понимающе улыбнулся Тэхён. - Музыка.
- Пение, - подросток застыл, понимая, что сдал себя с потрохами. Тэхён хихикнул и демонстративно потёр ладони. Чонгук фыркнул и откинулся на спинку стула.
- Дом.
- Оддиночество.
- Друзья.
- Интеррнет.
Они оба замолчали, задумавшись каждый о своём.
Тэхён кинул быстрый взгляд на Чонгука. Тот выглядел немного подавленным и отрешенным. И действительно одиноким.
- Так, ладно, - Ким Тэ встрепенулся. - Теперь возьми листок бумаги и запиши с небольшими промежутками слова: Марвел, Гарри Поттер, Билли Айлиш, пение. - Чонгук безропотно выполнил требование. - А теперь напиши, почему тебе это нравится. Как можно подробнее.
- Зачем?
- Пиши-пиши. Я потом скажу, зачем.
Чонгук скептически хмыкнул.
- И ссолько вы ммне времмени ддаёте?
- Ты же не на экзамене. Сколько потребуется.
Подросток задумчиво почесал нос и уставился в листок. Потом посмотрел на Тэхён, и снова в листок.
Тэхён демонстративно отодвинул стул подальше и достал наушники.
- Дерни, когда закончишь.
На лице Чонгука отразилось изумление, впрочем он справился с ним довольно быстро и кивнул в ответ. Кажется, такой вид занятий был ему в новинку.
Тэхён без всякого зазрения совести погрузился в звуки джаза, прикрыв глаза.
Спустя три песни он почувствовал лёгкое прикосновение к руке. Открыв глаза, Тэхен отметил неловкость в поведении Чонгука. Он неуклюже сел на стул и принялся теребить листок, видимо, ожидая, что Тэхен захочет прочитать его писанину. Или ещё хуже - заставить читать самого. Но Тэхёну было чем удивить.
- Молодец. Положи его куда-нибудь, чтоб не потерялся. Ты прочитаешь его мне тогда, когда научишься это делать без запинок.
- Тто есть - нникоггда, - тихонько хмыкнул Чонгук. Тэхён лукаво усмехнулся.
- Никогда не говори "никогда".
Подросток пожал плечами и отвернулся к окну. Он не выдерживал долгого зрительного контакта. Да и разговоры его заметно нервировали и выматывали. Пора порелаксировать.
- Хорошо. У меня ещё одно задание. Надень наушники и включи любимую музыку.
Чонгук ошарашено округлил глаза.
- Ну а ээто ззачем?
Задания Тэхёна для него были сплошным непониманием. Какой-то бред. И за это его родители платят?
- Затем. Разве это сложно выполнить? - Тэхён улыбнулся уголком губ.
- Ннет, - видимо, из чистого упрямства сказал Чонгук. Он встал, достал из лежащего у кровати рюкзака аккуратно свернутые наушники, вернулся на стул и вставил их в гнездо смартфона. Вопросительный взгляд из-под чёлки застыл на Тэхёне.
- Включай, - Ким Тэ махнул рукой.
Чонгук медленно вставил один наушник, поглядел на Тэхёна, потом второй, - и снова взгляд на Тэхёна. Не заметив изменений и не услышав уверений, что это была шутка, Чонгук включил музыку. Пальцы сжались на смартфоне.
Тэхён удовлетворённо кивнул, достал свой блокнот и принялся там что-то записывать. Краем глаза он видел, что Чонгук какое-то время продолжал пялиться на него, и лишь спустя минут десять пошевелился, приняв более удобную позу, и повернулся к окну. Тэхён поднял взгляд.
Так и есть, Чонгук уже не смотрел на него. Его взгляд был устремлен сквозь окно, а разум пребывал не здесь. Нога покачивалась размеренно, в такт музыке, а не колыхалась в бешеном ритме. Но глаз Чонгук не закрыл. Тэхён бы очень удивился, если б подросток это сделал.
На самом деле такое задание не было простым. Трудно расслабиться, находясь в комнате с другим человеком, даже родным, когда ты погружаешься во что-то личное.
Если бы Тэхен не начал с энтузиазмом писать в блокноте, Чонгук так и сидел бы, будто кол проглотил.
Спустя какое-то время, Чонгук заморгал и перевёл взгляд на Тэхёна, который его рассматривал, не скрываясь. Чонгук разом утратил спокойствие, напрягшись всем телом. Пальцы тут же вынули наушники.
- Уже ввсё? - немного дрожащим голосом спросил подросток.
- Да, на сегодня хватит. Надеюсь, ты как-нибудь поделишься плейлистом. Может и я чего на свой вкус подберу, - улыбнулся Ким Тэ.
Чонгук сконфужено кивнул.
- А ччто вы пписали? - неожиданно поинтересовался он. Прогресс, не иначе.
- Я писал о том, что люблю я и почему. Это я прочитаю тебе тогда же, когда и ты мне свое. Если тебе конечно будет интересно.
По лицу Чонгука было видно, что ему и сейчас интересно.
- Ппонятно.
- Ладно, Чонгук, на сегодня будем прощаться. Ты хорошо поработал.
Тэхён встал, отряхнул со штанов несуществующие пылинки и легко поклонился подростку.
- Сспасибо. До ссвиданния, - Чонгук встал, провел Тэхёна до двери и тоже поклонился напоследок.
Тэхён хмыкнул, выйдя за дверь. Вот что вежливость и терпение с людьми делает.
Парень попрощался с четой Чонов и направился домой. Он был доволен своей работой. Дело медленно продвигалось. Тэхён по чуть-чуть приближался к Чонгуку, тормошил его, пытался вызвать разные эмоции.
Он раскроется. Тэхён не может потерпеть поражение.
- Тэхён-и, как там у тебя дела с тем мальчиком? - мама Ким Тэ, Ким СыРи позвонила в этот же вечер.
- Неплохо. Продвигаюсь по чуть-чуть, - поделился парень. - Как раз пишу план занятия.
- Молодец. Работа непростая тебя ждёт. Судя по его матери, парень довольно закрытый. Отличник. Я права?
Тэхён улыбнулся. Конечно, у его матери опыта поболее будет.
- Да, мам, ты права. Весь такой идеальный и правильный с виду. Но не думаю, что такой же он на самом деле. И не уверен, что он сам знает, какой он на самом деле.
Тэхёну ещё не приходилось выступать в роли психолога на занятиях. Безусловно, он кое-что знал, но в случае с Чонгуком действовал больше интуитивно. А его интуиция подсказывала, что с подростком надо действовать неожиданно, стать ему другом, помочь обрести уверенность и вынуть ту натуру, которую тот прячет внутри себя. Там не робкий забитый мальчик, а парень, желающий жить полной жизнью, открыто высказывать свои желания и мысли. Но сейчас он их подавляет и сам держит себя в заточении и подчинении родителям. Возможно, что считает, что он никому, кроме них не нужен таким?
- Милый, ты ещё здесь? - раздался озадаченный голос СыРи.
Тэхён встрепенулся.
- Да, прости мам. Спасибо за помощь!
- Какую ещё помощь?
Тэхён улыбнулся от уха до уха.
- Да так. Кое-что придумал. Прости, мам, я потом ещё наберу. Хочу записать, чтоб не забыть.
- Конечно, Тэхён-и. До связи!
Тэхён качнулся на стуле, посмотрел в блокнот, а потом решительно зачеркнул несколько последних строчек плана, и принялся записывать новые.
В этот раз Ким Тэ был воодушевлен, заходя в комнату Чонгука. Ему было любопытно, как отреагирует подросток на новое задание.
- Привет, Чонгук.
- Зздравствуйте.
Чонгук был каким-то отрешенным и вялым. Тэхён был уверен, что ему удалось вызвать интерес к себе, но сейчас ему так не казалось.
- О чем ты думаешь?
Чонгук вздрогнул.
- О ссвоей унылой жжизни, - неожиданно откровенно ответил подросток и уставился на парня. Тэхён приподнял бровь.
- Мм. Понятно. Давай ты теперь отвлечешься и подумаешь о сегодняшнем занятии, - будничным тоном сообщил Ким Тэ.
Теперь уже Чонгук удивленно вздернул брови.
- Нне будете гговорить, ччто это нне так?
- Не буду. Возможно, так и есть. В твоих руках шанс это исправить.
- Ха, - с насмешкой выдохнул Чонгук и резко замолчал, не желая спорить на эту тему.
- Ладно, давай сделаем комплекс известных тебе артикуляционных и дыхательных упражнений для начала. Логопед я или кто, - с улыбкой произнёс Тэхён.
Чонгук тоже против воли улыбнулся, вспомнив свои размышления на этот счёт в прошлый раз.
- Отлично, Чонгук! У тебя хорошая база, ты все помнишь, - искреннее порадовался Тэхен спустя 15 минут занятия. Чонгук на это удовлетворённо хмыкнул. - Повторяй, пожалуйста, периодически упражнения, когда свободен, ладно? Кажется, что от них не много толка, но на самом деле они очень влияют на красоту и выразительность речи.
- Ххорошо.
- Ну а теперь у меня новое непростое задание, - Тэхён загадочно улыбнулся. - Для начала найди на смартфоне нравящийся громкий трек.
- Оппять ммузыка, - вздохнул подросток, - выполняя указание.
- Да, тебе же она нравится, так что не вздыхай, - подколол Ким Тэ, наблюдая за парнишкой. - Так, а теперь наушники на исходную и включай.
Чонгук врубил музыку и снова уставился на Тэхёна. Ким Тэ сделал несколько танцевальных движений на стуле, вызвав лёгкую улыбку у Чонгука, а потом закопался в своём рюкзаке. Вытянув потрепанный первый том «Гарри Поттера», Тэхён протянул его непонимающему Чонгуку.
- Читай, - одними губами прошептал Тэхён.
- Что? - громко переспросил подросток, вынув наушники.
- Читай. Наушники в уши и читай вслух, - сказал Ким Тэ, наблюдая за реакцией. Это было именно то задание, которое внезапно пришло в голову во время разговора с матерью. Тэхён видел его в фильме "Король говорит" и захотел испытать приём в реальной практике.
Глаза Чонгука округлились, ноздри затрепетали в возмущении.
- Нне буду! Этто ббред каккой-то!
- Думаешь, для тебя это невыполнимо? Что стоит попробовать? - вкрадчиво произнёс Тэхён.
Чонгук колебался.
- Я нне ххочу...- уже сдержаннее признался Чон.
- Попробуй. В этом есть смысл. И ты ведь знаешь, что я не буду смеяться, это моя работа.
Чонгук вздохнул, смотря в пол. Потом резко выдохнул и вернул наушники в уши. Громкая музыка снова наполнила его голову. Пальцы дрожали, открывая первую страницу книги.
- "Мистер и миссис Дурсль проживали в доме номер четыре по Тисовой улице и всегда с гордостью заявляли, что они, слава богу, абсолютно нормальные люди..."
Тэхён улыбнулся и нажал на "плэй" на маленьком старом карманном диктофоне.
- "…Семья Дурслей имела все, чего только можно пожелать. Но был у них и один секрет." - Чонгук рывком выдернул наушники и зло зыркнул на Тэхёна. - Дда ссколько мможно-то?!
Ким Тэ широко улыбнулся. Надо же, прям как в кино.
- Ты продержался целых несколько абзацев. Молодец! А результат-то какой! Хочешь послушать?
- Ччто?.. - Чонгук неверяще замер. - Ввы ччто, ззаписсывали?
- Да, - невозмутимо сообщил Тэхён, доставая из кармана штанов диктофон.
Чонгук вскочил со стула, впервые позволив эмоциям преобладать над собой. Он не мог найти слов, его трусило от возмущения.
Тэхён включил запись, предвкушая реакцию подростка.
"Мистер и миссис Дурсль проживали в доме номер четыре по Тисовой улице и всегда с гордостью заявляли, что они, слава богу, абсолютно нормальные люди..."
Раздался красивый, уже сформировавшийся мужской голос, произносящий слова медленно и чётко. Без единой запинки и повторения звука. Так, как и ожидал Тэхён.
Чонгук снова замер, теперь посреди комнаты со сжатыми кулаками, и даже приоткрыл рот от изумления.
- Этто я? Нно ккак?
- Насколько безграничны возможности нашей психики, правда? Можно с некоторыми усилиями обмануть свой мозг.
Удивление на лице Чонгука сменилось горечью.
- Нно я ведь нне ссмогу этим ттрюком польззоваться в жжизни.
- Нет. Я просто хотел тебе показать, что всё зависит от нашей психики. От наших страхов и самопрограммирования. От страхов сложно избавиться, но надо учиться расслабляться и программировать себя на спокойствие. А излишние движения при речи перенаправлять в другие движения. Так же обманывать свой организм, учиться в какой-то степени контролировать его, а не позволять ему брать верх над собой. Это трудная работа. И не со стопроцентным позитивным результатом, но он точно будет. Всё зависит только от тебя, Чонгук.
Чонгук, кажется, заново осознавал эти слова, хотя Тэхён говорил об этом и ранее. Хотелось верить, что теперь Чонгук стал к ним готов. И по-настоящему готов к работе.
Внезапно раздался стук в дверь, от которого вздрогнули оба парня.
На пороге комнаты показалась Чон ДонМи.
- Как вы тут занимаетесь, всё нормально? - она прошлась внимательным взглядом по комнате, остановившись на стоящем в центре сыне.
Тэхён поморщился.
- Дда, мам, ввсё ххорошо, - заверил женщину Чонгук.
- Что-нибудь нужно? - снова осведомилась она, теперь уставившись на логопеда.
- Ничего, спасибо, - коротко ответил парень, сдержанно улыбнувшись.
Он был недоволен таким вот вмешательством в процесс. Это очень отвлекает и создаёт впечатление о надзоре. Хотя в случае с Чонами, кажется, так и было. Неужели они с Чонгуком были слишком громкими? Или ДонМи привыкла, что сын всегда тише воды?
Дверь закрылась, а Тэхён ничего не мог поделать с накатившим раздражением.
- Так, ладно. Сейчас проведём релаксационное упражнение, - Тэхён начал копаться в рюкзаке в поисках мобильного. Нашарив искомое, Ким Тэ начал его вынимать, попутно случайно потянув блокнот. Тот шлепнулся на пол, зашелестев страницами, а маленькая ручка откатилась в сторону.
- Блин, - под нос выругался Тэхён и присел, подбирая блокнот.
В одно мгновение рядом на полу оказался и Чонгук, протягивающий ручку.
Тэхён замер, удивленно пялясь на парня, оказавшегося так близко.
- Ввсё ннормально? - пальцы, сжимающие блокнот, накрыла тёплая ладонь, повергшая Тэхёна в состояние то ли шока, то ли транса. Он и сам не мог объяснить напавший на него ступор и отсутствие каких-либо мыслей в голове.
Чонгук подвинул ручку Тэхёну практически под нос, и тот, наконец, отмер, высвобождая пальцы и блокнот с тёплого плена.
- Дда, всё нормально. Не бери в голову, у меня свои странности. Я с тобой тоже сейчас порелаксирую, пожалуй, - Тэхён нервно хохотнул и быстренько вернулся на свой стул.
Чонгук тоже занял свое место и с интересом уставился на Тэхёна.
Найдя нужную аудиозапись, Ким Тэ попросил Чонгука сесть поудобнее, закрыть глаза и следовать инструкциям.
Это были обычные психотерапевтические аффирмации - установки или самовнушение, если говорить проще. Хотя обычными они были для Тэхён, который немного знал о них из психологии и использовал лично для себя при попытках медитации. Не всегда получалось, но пробовать было интересно. И Тэхён искренне верил в их пользу.
Для человека же, который ни разу не пробовал вести диалог сам с собой, медитировать, это было непросто.
"Ваше тело наполняет лёгкость, дыхание замедляется. Голубой свет струится по вашим рукам, шее, голове..."
Тэхён видел, как сморщил лоб Чонгук, старательно пытаясь что-то там почувствовать.
"Повторяйте: я здоров, я счастлив, я умиротворен, я доволен, я спокоен... "
Тэхён тоже прикрыл глаза, позволяя словам проникнуть в сознание.
В этот раз Ким Тэ открыл глаза, обнаружив, что Чонгук его разглядывает.
- Тэхён - ши, я ббольше не ммогу! - с какой-то даже детской непосредственностью сообщил Чонгук, перекрикивая музыку.
Тэхён замер, а после внезапно даже для себя расхохотался до слез.
- Тэхён - ши! - возмущённо вякнул подросток, сверкнув глазами, а потом сдался искренности Тэхёна и тоже засмеялся.
Это был первый раз, когда он смеялся. И первый раз, когда назвал Тэхёна по имени.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.