Часть 7
04 мая 2024, 10:44
Но только он надел корону,
Прикинул, дело как пойдет,
Супруга на соседнем троне
Ему прикрыла кислород,
Сказав однажды: «Я тут правлю!
А если будешь мне мешать,
Я на весь мир тебя ославлю!
Как ты, драконов убивать —
Тут надо ой как исхитриться!
Да, местный люд не так силен,
Но как над кем начнет глумиться,
Не жди, не лопнет, как дракон.
Когда мой замысел уважишь,
Ты будешь рядом — королем!
А день, когда что против скажешь,
Твоим последним будет днем.
Что выбираешь? Это точно?
Не плакать! Слезы — лишь вода!»
И потянулись дни и ночи,
Недели, месяцы, года…
А впрочем, не прошло и года,
Как теща с тестем в гроб легли,
Все бонусы того похода
Песком сквозь пальцы утекли.
От власти трудно отвыкалось,
И деньги тоже всем нужны,
Сильней всего переживалось,
Что он остался без жены.
Где та прелестная красотка,
С кем не сравнится и звезда?
Взялась откуда злая тетка,
Тиранша, жмотка, ведьма? Да!
В плену что ль время не теряла —
Училась выдыхать огонь?
Вдруг слов покажется ей мало,
Возьмет и жахнет! Просто тронь.
Все, только как она захочет,
И чтоб на дюйм не отвернуть!
И только поздно-поздно ночью
Король мог дать себе вздохнуть.
В тени за королевским троном
Найдя укромный уголок,
Шептал он: «Как я так? С драконом?
Такой ведь милый был зверек…
Ох, если б я тогда предвидел,
Какой у сказочки конец,
Тебя б, крылатый, не обидел,
Не клюнул на царев венец,
За красотою не погнался,
Богатство где-нибудь еще
Себе сыскал, и не попался
На дваполцарства, как осел,
Не ныл за креслом беспокойно,
Не ждал, что — раз! — и скрипнет дверь.
Сгубил я не того дракона,
Да что поделаешь теперь?»
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.