Часть 3
04 мая 2024, 10:39
Батальных сцен и будней ратных
Я описанье пропущу,
О всех, ушедших безвозвратно,
С глубокой скорбью погрущу,
Повествование ж продолжу
С минуты той, как наш герой
Добрался до земель, где должен
Свершить свой подвиг удалой.
В пути чуть-чуть он задержался
(Поверьте, он не виноват!
Банкет прощальный — ох, удался!
Да, эль, пожалуй, крепковат).
И что же видит? Вход в пещеру,
А перед ней унылый след:
Клинки и латы всех размеров —
Дракона пламенный привет.
И храп из каменного зева.
Напастей новых змей не ждал.
От вспышек праведного гнева
Устал? Конины пережрал?
Прикинуть если по проходу,
Внутри — нехилый исполин.
Угробил дофига народу,
Что там ему еще один?
Его прихлопнет, точно мошку,
И не заметит. Может быть,
Пока не поздно, шлем на бОшку,
Царю соседнему служить?
Пусть ищут в этой свалке тело…
Оно под именем другим.
Допустим, было Гаем Смелым,
А станет Эриком Лесным.
И «Гаю» — честь, и «Эрик» — целый…
Вот что подумал наш герой,
Поскольку был не слишком смелый,
Но с «очень умною» губой,
А тут, как по заказу, блюдо
С тем, что давно хотелось съесть.
Да только снизу чудо-юдо
Казалось меньше раз так в шесть.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.