Сдвиг в область снов

Джен
Завершён
R
Сдвиг в область снов
Darakume
бета
Описание
Поспорил с товарищем, что шифтинг (условно сноходческая техника) фигня. Условия победы: длительная честно выполняемая практика с отсутствием результата или же объективное заключение на основе полученного опыта. Да блин, просто интересно стало! В тот момент я ещё не представлял насколько попал...
Примечания
Стоит упомянуть, что часть работы, которая наиболее близка по духу к заявке содержится в главах 1-2 и 10-20. В главах 1-9 герой разбирается с миром снов. В 21 действие происходит уже в совсем другом мире. 22ая - последняя. Работа содержит некоторое количество отсылок на другие вселенные и работы других авторов (как музыкальные, так и книги). Если знакомы - узнаете, если нет - удивитесь больной фантазии автора, впрочем даже если знакомы, может быть удивитесь. Главы довольно маленькие, но законченные. Всё же я больше читатель, чем писатель. Также стоит учесть, что для меня это почти, что первый (на деле второй, да и читатель я опытный) опыт написания произведений в таком формате.
Посвящение
Тем, кто таки ждёт проду)
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

И что могло пойти не так?

Сейчас, сидя у костра, под усыпанным брильянтами звёзд ночным небом, я понимаю – это всё бред, не могло такого бы произойти в сколь-нибудь адекватной реальности. Я тогда почти сошёл с ума. В первый же день мы пятнадцать часов шатались по болотам, отбиваясь от медленных и подгнивших утопленников, эндемичных дикобразов, да слабеньких злых духов в телах из болотной жижи. Мои «многоопытные» коллеги рассказали мне, что из-за большого содержания в воде солей и окислов железа, дающих трясине красно-оранжевый цвет, а воздуху – характерный запах, это болото прозвали кровавым. Более того, скажу я вам, из-за этого и кора засохших деревьев тоже краснеет, и листва, по осени. А знаете, что мы искали в этой холодной грязи? Лагерь разбойников, тудыть-растудыть, видите-ли согласно исследованиям наших многоуважаемых аналитиков, он на этом болоте обязательно есть. Так вот, его там не было – он, кто бы мог подумать, расположился на равнине по соседству. Всего километр по болоту и два по леску от портала. А ведь пришлось ещё и назад топать, чтобы следующую группу провести, до нового места базирования. И уже следующим утром с высказывающим своё «фи» чуть ли не каждой клеточкой телом с самого утра выдвигаться в путь уже с другой группой. Снова на разведку, только в этот раз мы искали кладбище… Нет слов, цензурных. Да, по редкому лесу и полянкам идти было значительно приятнее, но местный контингент совсем не способствовал любованию окрестностями. По кустам шмыгали духи в телах из глины и подмёрзшей грязи, иногда и в компании с «шаманом» - духом посильнее в более крупном теле. Главная проблема тут в том, что шаман очевидно «мог в магию», успешно восстанавливая тела маленьких духов в зоне видимости и пуляя по нам маленькими и медленными огненными шариками. Погреться, несомненно – хорошая идея, всё-таки северный ветер иногда и снежинки с собой приносил, но не так же! Их шебутную компанию разбавляли подмёрзшие, но почему-то даже более активные утопленники, восьмифутовые, покрытые густым мехом, гиганты, которые изо всех сил старались нас нежно, до хруста костей, обнять, ну или хотя бы похлопать по плечу, да местные жители, духами одержимые… Ну что я вам скажу, кладбище мы нашли, причём довольно быстро, но из-за постоянных стычек с нечистью притомились не меньше чем вчера. Особенно весело нам стало, когда мы решили немного передохнуть у входа в пещерку – оттуда попёрло столько и всякого… Зато согрелись, пока в лагерь бежали! Третий день не слишком выбивался из череды первых двух. По заданию, нам полагалось зачистить кладбище и грабануть один из склепов на тему накопителей стихийной магии, да всяких зачарованных побрякушек. Звучит «просто», не так ли? Наученные предыдущим днём до кладбища мы добрались быстро – пробежались по дороге, почти не вступая в схватки с поредевшими после вчерашних рейдов силами противника. Первые неприятности встретили нас на самом кладбище. Десятка три мертвяком бродили за оградой, между ними туда-сюда сновали мелкие духи и одержимые крестьяне. Тогда мы не задались вопросом: Что же собрало их всех вместе? – и очень напрасно! Началось всё бодренько, мы одного за другим отманивали мертвяков и прочую нечисть в сторону, а там пара взрывных, ударных или поджигающих заклинаний и готово, меняемся местами. Но стоило мне зайти на территорию кладбища, как я увидел Её, а Она увидела меня. Не знаю, что за демон захватил тело мастера лучника, но она осыпала нас просто потоком стрел, причём не меньше трети из них оказались зачарованными. Так мы чуть не потеряли лидера нашей пятёрки – в него прилетели друг за другом огненная и ледяная стрела. Пришлось потратить казённое зелье восстановления, редкость даже в этом мире. Мало того она ещё и мертвяков из могил поднимала… Тварь мы подловили парализующим заклинанием и добили Молнией, чтобы неповадно было всякие непотребства творить! Склепов за оградой оказалось два… Единогласно мы решили, что пойдём только в один и то, так разведать – не больше. В склепе нас встретили кромешная тьма и бочки, много подгнивших бочек. К счастью, навыков колдовства мы с коллегами не растеряли, и наколдовать светящийся шарик силы у нас ещё оставались. Поиск сокровищ решено было начать с бочек – а вдруг чего интересного найдём? Первая бочка, оказалась пуста, вторая тоже – только кислятиной и запахло на весь склеп. Макс, мой юный коллега, психанул и пнул третью. А та возьми и разлетись гнилыми щепками и трухой. На нас нашло какое-то помутнение сознание – безумно хохоча мы принялись пинками разбивать бочки вокруг. Нужно ли говорить, что ни к чему хорошему это не привело? Тот же самый Макс нашёл первую непустую бочку… с мертвяком внутри! Мы знатно охренели, а вот мертвяк не растерялся и чуть вместе с ботинком не оторвал бедняге стопу. Теперь на бочки мы смотрели с большим подозрением, как и на гробы, как и на могилы дальше по пути. Знаете, третий день оказался для меня решающим – я задумался: а стоит ли оно того? Может лучше было просто дожить спокойно эту недельку с родными? На такие столь разумные мысли меня натолкнули одержимые лучники и козлы, которых мы встретили в глубине склепа. Вот реально, козлы! Такие, знаете, двухметровые, двухкопытные, с двуручными цепами, косами и прочим сельхозинвентарём в руках козлочеловеки. Ну и, довольно живые скелеты, по которым оказалось не так-то просто попасть. Причём в последней комнате скелет её и взорваться умудрился, снеся нафиг остатки наших щитов. И это всё в тёмных и местами довольно узких каменных коридорах. Зачистив в подземелье последнюю комнату, мы собрали золото, накопители и жезл из последнего и, видимо, самого богатого сундука. И поспешно направились на выход. До лагеря добрались без происшествий, пусть и чуть не падая от усталости. А вот четвёртый день уже сильно отличался от предыдущих. Утро мне дали отдохнуть, а затем мы с Виллемом, отправились на север к горам. Точнее не совсем горам, но довольно высокому и крутому хребту. По пути наставник проверял мои боевые навыки, оценивал реакцию на опасность и навыки её обнаружения. За несколько часов мы добрались до пещеры, уходящей куда-то в недра хребта, было видно, что боевые группы авроров уже исследовали эту местность, но зачем мы здесь? С таким вопросом я и обратился к напарнику. Оказалось, что моей первой задачей, как разведчика новых миров, будет добраться до портальной метки на первом уровне подземелий монастыря. Карту, составленную со слов местных, показали. Ну и ситуация: единственный перевал на неделю пути в любую сторону блокируют толпы нежити, одержимых и скелетов-магов, и остаётся один путь – через этот отнорок. Да, он сквозной, но внутри там кто только не водится, а мы с Виллемом пришли его зачистить… Это было даже хуже, чем в третий день, даже день отдыха в Хогвартсе после этого похода не помог! Дальнейшие события смазываются в моей памяти в череду наполненных ужасом и безумием картин очередного кошмара. Вот и зачем я участвовал во всём этом? Не мог что ли спокойно поспать? Мог. Бурелом по другую сторону хребта, сменился очередным болотом, наполненным отвратительной чёрной жижей, воняющей тухлыми яйцами. Болото сменилось нагорьем – просто изо всех сил бежал через него уворачиваясь от стрел одержимых охотников, шипов местных дикобразов и заклинаний скелетов-магов, до ворот монастыря. Там, конечно, комитет по встрече из одержимых тоже приветствовал меня с распростёртыми объятьями, но хотя бы без лучников и магов. Впрочем, и те, и другие ждали меня в казематах и подземельях монастыря. Правда, лучники сбросили пару десятков килограмм и стали больно уж костлявыми, если вы понимаете о чём я, но стреляли на слух и движение они ничуть не хуже, хотя ни органов слуха, ни зрения у них вроде, как и не осталось. Как я добирался по всем этим переплетениям коридоров и комнат, камер и складов до портальной метки – отдельная история. Скажу только, что амулеты, открывающие портал, я активировал, возлегая в портальной метке на спине, дабы увернуться от двух сгустков огня, запушенных в меня косточками гриль, попутно второй рукой отстреливаясь от полуматериальной пакости, которая подкрадывалась ко мне из коридора. Как уже не раз говорилось: Что могло пойти не так?
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать