Игра разума

Джен
Завершён
R
Игра разума
Лисецкий
автор
Описание
Кошмар, все это нескончаемый кошмар. Нет-нет, нельзя плакать... - Lololowka... Ты в порядке? Пересилив себя он улыбнулся Калебу. - Конечно. *** Из-за импланта П. Е. Р. С. И. К. "Прайм" ему постоянно снятся кошмары. Иногда в них он видит то, что произошло с Райей Абер, иногда видит собственные переживания, а порою и нечто более ужасное. Ранее ему удавалось это скрывать, но Калеб оказался самым внимательным, ведь ранее он встречал человека, который тоже видел кошмары...
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава Шестая. Страхи

В комнате с огромным чёрным шаром стояли пять человек. Это были уже вполне знакомые нам лица: Кавински, Кейт, Калеб, Радан и Шерон. Все они выглядели не лучшим образом, ведь на душе у каждого было неспокойно. Калеб переживал по поводу двух трупов, что лежали на полу. Несмотря на кровь и грязь на них, оторванные конечности у Войда, (Кимы не особо-то его и жалели), не узнать своего приёмного отца и дорогого друга было сложно. Самым лучшим решением было бы для него высказаться, но он держал все эмоции в себе. Кавински, за которым Калеб и тащился в бункер, подмечал ужасное состояние всех, и в частности Калеба. Ранее, будучи наблюдателем и довольно начитанным человеком, он научился подмечать эмоции других но увы, использовал это только негативно — где-то поддеть кого-то, уязвить, задеть больное место человека… Он знал, как сделать положительные эмоции человека негативными, но наоборот не мог. Во-всяком, не настолько глубокие эмоции. На его шутки и попытки отвлечь от реальности Калеб никак не реагировал, в лучшем случае переводил взгляд на него, порою же вовсе не слушал и не смотрел. Когда Кейт попросила его починить Райю, Кавински не стал вмешиваться. Он просто сел в отдалённом углу зала и наблюдал за секретарём, надеясь, что хотя бы время, что он проведёт наедине с собой ему поможет привести свои мысли и чувства в порядок. Ещё он думал о Лололошке. На Войда ему было плевать, не более чем, а вот этот комиссаришка… Как минимум, он был забавным и за ним было интересно наблюдать, так что, как бы он себя не убеждал, что ему похрен и на его смерть, на задворках сознания всё же скребли кошки. Кейт чувствовала себя виноватой за ссору и обиженного Кавински. Она не знала, что Rehoboam влиял на её мысли и чувства, что это не она думала, что было бы весело подтрунивать на Лололошкой и Винсом, даже когда те объясняли, что всё это глупое недоразумение, что не она думала о том, что ничего страшного не случится, если все немного подшутят над ними. Радан просто чувствовал себя глупо. Он нихрена не понимал, даже не понимал, а когда настал момент ссоры, когда их группа началась делиться? А ещё он тоже винил себя в смерти этого глупого комиссара. Ведь если он был здесь с ним, то мог бы… Его девушка, Шерон, думала о том, что она — полицейский со стажем, прошедшая кучу разных психологических курсов, не смогла заметить зарождающийся конфликт. Что он начался гораздо раньше, чем когда они приехали к Хейли, она была уверена на все сто процентов. Она считала, что именно конфликт привёл к смерти их лидера — не будь его, он бы не пришёл сюда один. Так или иначе, но в бункере всех мучали тревожные мысли. Даже сейчас, когда они вместе стояли в одной комнате, можно было ощутить напряжение. Кавински явно не желал общаться с Кейт, та в свою очередь винила во всём себя и боялась даже подойти к наблюдателю. Калеб понимал, отчего произошло напряжение, и хотя разумом понимал, что виновник данной ситуации скорее Кейт, чем Винс, сердцем всё равно хотел принять сторону Кейт и защищать её. Радан разрывался между Кавински и Кейт — он не особо понял, почему они поссорились и не понимал, а чью сторону ему принять? Шерон же, не бывшая в этом коллективе изначально, вообще ощущала себя странно. Будто она была тут лишней… Райя же просто существовала. У неё были эмоции, но модуль их блокировал, так что, наверное только этой машине было несколько… всё равно на произошедшее. Хотя, ей казалось, что где-то там, глубоко в душе (если она у неё всё же есть) притаилась глубокая грусть. Вот и выходило: На одной стороне стояла Кейт, немного поодаль от неё прямо на полу сидел Калеб, а Райя летала рядом с ним. На другой стороне, в наглой позе, стоял Винс. Несколько поодаль него расположился Радан, которого обнимала сзади Шерон. А посреди всего этого безобразия лежало два трупа. Почему те были так и не убраны? Кэлхун после их короткой битвы погрузился в свои размышления и попросту забыл об этих двоих. Кимы же особым умом не отличались, да и память у них всего недельная, так что ничего странного они не видели в этом всём. Чуть позже в бункере появился «квинтет» наших знакомых друзей и Ровоам соизволил оторваться от размышлений. Тем более, мужчина, занимающий должность Главного секретаря, даже починил Райю! Кимы тоже пытались что-то сделать, но для них модуль Райи был странным, они не особо-то взаимодействовали с пет-ассистентами. Они были сделаны в далёком прошлом, и потому разительно отличался от иных механизмов, которые брали своё начало в прошлом, но прошли через значительные изменения. Удивительно, что такой человек, как Калеб, смог разобраться в Райе. Сейчас мысли Ровоама занимало самое разное. Начиная от «воскреснувшей» Райи, заканчивая пятеркой друзей Лололошки, всё ещё пребывающими в бункере. Райя была без своего основного модуля, но тем не менее, во внешнем было достаточно мощности. Сейчас она думала и считала. Думала она о нескольких целях, во-первых Rehoboam. Она хотела завершить начатое. Были и некоторые другие мысли, но пока что, они были второстепенными. [Райя: трансляция] Друзья, прошу вас соберитесь рядом со мной. Все нехотя поднялись со своих мест, только Калеб так и остался сидеть на полу — он и так был возле Райи. Когда люди собрались, Райя начала свою речь. — Я знаю, вам всем тяжело. — на личике внешнего модуля изобразилась печаль. — Но, поймите, даже я не чувствую себя лучше. — Райя решила продолжить ту полуправду, что рассказал комиссар Калебу. — Но тем не менее, я думаю, нам стоит двигаться вперёд. Раз уж вы все здесь, то я думаю, вам интересно, почему я и Лололошка пришли сюда? На последней фразе все оживились. Радан вскинул голову. — Да, Райя, будь добра объясниться, почему Лололошка лезет в пекло опасности и погибает, а мы даже не знаем, где он? Кейт фыркнула. — Вот-вот, лезет в пекло и погибает! Райя, мы ждём твоих объяснений! — Мы ведь… Сияние… Единый механизм… И «Дейви» в нём самая важная шестерёнка, без него ничего не получится. — Кавински пробормотал это тихо, практически никому не слышно. Райя же начала свой рассказ. Она начала с самого начала — их первыми мыслями о Rehoboam'е, теориях, гипотезах, сокрытой ими информации. Постепенно всё выстраивалось в логичную цепочку. Калеб уже знал всё это, пусть и несколько сокращённо, потому эта информация не произвела на него практически никакого впечатления, остальные же были в шоке. — И что мы будем делать? — Я думаю, это вам решать. — Райя сделала растерянное лицо. — Да чего решать-то! Ясен пень, нам нужно завершить начатое! Если Rehoboam будет контролировать нас, то Империю мы никогда не свергнем! — Я тут с Раданом соглашусь. Он конечно, глупый, но местами умные вещи говорит. — Винс снял очки и начал протирать их о край куртки. — Но без Империи в Алотерре наступит хаос… — Шерон задумалась, но Кейт покачала головой. — Шерон, хаос уже наступил. Да мы усилим его своими действиями, но он неизбежен. Уже сейчас люди бунтуют против нынешнего строя, против всего этого. — Вот-вот! Мы пойдём и разнесём эту машину к чертям собачьим! — Радан хотел решительных действий. — В таком случае, я думаю, мы пойдём по нашему старому плану с небольшими корректировками. Непонятно почему, но Rehoboam пустил вас сюда. Кейт кивнула. — Хорошо, Райя. Действовать мы будем вместе? — Сейчас да, разделяться будем по мере необходимости.

***

Хейли сидела в поселении и не находила себе места. Прошли уже целые сутки, как Кейт ушла и до сих пор не вернулась. Она, конечно, верила в свою подругу, что та сильная, решительная, смелая и всё такое, но нервы начинали сдавать. Лионель, узнавший о «пропаже» комиссара, приехал к Хейли вместе с Ванессой. Ванесса переживала из-за сына. Их отношения не так давно стали налаживаться, и ей не хотелось потерять и его. А Радан ушёл даже раньше, чем Кейт и тоже пока не спешил возвращаться. Лионель беспокоился за Ванессу в большинстве своём, он видел, что она беспокоится за Радана. Думал он и комиссаре, возглавившим их восстание. Всем им было тяжело. Таким образом в этой истории счастливым себя чувствовал себя только один персонаж — автор, на новый год напившийся детского шампанского.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать