Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Детективная АU, в которой полицейский Антон живёт обычной жизнью, пока не встречает призрака Арсения. Любовь на фоне убийств.
Посвящение
Всем, кто это прочитает и комментирует)
История 4.2 Верьте предсказаниям.
03 октября 2021, 09:33
Девушка лежит на заднем сиденье, глубоко дрожа и сжимаясь в небольшой клубочек, лишь бы добыть хоть немного тепла, хотя печка работает на полную и теплая куртка Антона накрыла её словно одеялом.
— Это реакция организма на долгий холод, ничего страшного – согреется. — поясняет Антон, испуганному Арсению, роясь при этом в телефоне. Без куртки достаточно прохладно, но он не может позволить себе забрать её обратно, полицейский он или кто, в конце концов.
— Как думаешь, сколько она была в лесу? — Арсений обнимает Антона в попытке согреть, зная, что не получится, но так хотя бы на душе спокойнее.
— Не больше трёх суток, не думаю, что она бы не протянула бы так долго, сейчас довольно холодно, да и в лесу опасно. Ей повезло выйти на окраину.
— Да где там скорая? — Арсений опасливо косится на девушку, продолжая нежно обнимать Антона со спины. И он к своему удивлению начинает согреваться в этих объятьях, может это эффект плацебо, но Антону хочется верить, что Арсений всё же теплый.
[Обогреватель ты мой]
— Едут, Дима практически здесь. — Антон уточняет свои координаты, когда к ним подъезжает скорая помощь, в срочном порядке забирая девушку к себе в кабину, всячески её согревая. Куртка возвращается владельцу, и Антон даже немного расстроено вздыхает, обнимашки от Арсения устраивают его больше, но работа как всегда не ждёт.
— А мы будем расследовать это дело? — Арсений уже забыл про всех маньяков, его глаза горят решимостью помочь этой девушке, которая провела несколько дней в лесу, в одиночестве и холоде.
— Эмм. — задумывается Шастун. — Если это преступление. Она могла просто заблудиться в лесу где-то в поселке и выбрести здесь. Такое порой бывает, правда зачастую они погибают в лесу, она же вышла.
— Она не похожа на того, кто может гулять в лесу. Никогда не видел лесников в юбке и блузке.
— Может просто вышла воздухом подышать, тут таких придурочных полно. — хмыкает Антон с высоты своего не самого веселого рабочего опыта.
— Но если что-то случилось, мы же ей поможем? — Арсений стопорится, смотря прямо в глаза Антону, не позволяя отвести взгляд или слукавить. — Поможем ведь?
— Да, Арс, поможем. — тяжёлый вздох. — Обещаю.
[Только ради тебя]
— Антоха! — Дима подлетает сзади, обнимая друга, повисая на нём словно макака на пальме. Арсений наблюдает за этим с улыбкой.
— Привет, дружище. — в ответ обнимает Диму Антон. — Как ты? Как рука?
Антон рад возвращению напарника, теперь можно будет свалить на него половину работы, не обременяя собственную совесть. Да и любит он Димку, тот для него словно старший брат, который всегда готов прийти на помочь, подсказать и подсобить, если не делом, то словом. Таких напарников ещё нужно поискать.
— Да что мне будет? Всё как на собаке. — Дима весь наэлектризован, его вид так и кричит о желании ворваться в бой, побить всех бандитов, и загнать в клетки маньяков. — Что у нас здесь?
— Пока не знаем, девушку нашли в лесу, она ничего не сказала, но похоже на что-то криминальное.
— Работа. — потирает руки Дима, желая, как можно быстрее приступить. — Сейчас Ира подойдёт, и посмотрим, где ты её нашёл.
— Нашли. — бурчит призрак, которого такое резкое повышение количества людей совсем не радует, ещё одна причина по которой встречаться с невидимкой полная туфта. Ира не заставляет себя долго ждать, подходит к ребятам в дорогом длинном пальто, новых сапогах и шелковом шарфе. Антон было открывает рот от этой картины, но тут же одергивает себя, посылая одну из своих теплых улыбок Арсению, чтобы тот не надумал себе чего. Но поздно, Арсений смотрит на девушку во все глаза, на её новую стрижку, что так красиво обрамляет её лицо и все эти дорогие вещи и просто не может не представлять Антона рядом с ней. Они бы чертовски красиво смотрелись вместе. Юноша, правда, много с кем бы красиво смотрелся, но с ней особенно. И как он может забирать у мира такого мужчину себе, когда не может с ним даже поговорить на людях, чтобы его не приняли за сумасшедшего. Арсений думает, а что если и чувств нет, он просто всегда рядом и Антон не может от него отделаться? А как долго они вообще смогут пробыть вместе? У них вообще может быть будущее?
В этих мыслях Арсений вместе с командой доходит до помеченного Антоном места. Трава там примята от чужого тела, а грязь хранит следы девушки, плутающей между деревьев в поисках выхода.
— Она хоть что-то сказала?
— Пока нет. — жмёт плечами парень.
— Не густо. — парень задумывается, тщательно осматривая небольшой участок земли на наличие улик и зацепок. И если Диме для этого нужно следить за каждым шагом, дабы не испортить что-то важное, то Арсений спокойно пересекает тропинку по горизонтали, вертикали, диагонали, наискосок, в общем, в любых направлениях. Антон смотрит на это с очередной улыбкой. Он давно так часто не улыбался.
Когда ты работаешь в полиции очень сложно сохранять позитив в обычной жизни, юмор весь как-то деформируется, переползает в черный, только бы не близко к сердцу воспринимать очередное убийство. Антон помнит, что врачи также целиком и полностью поддерживают такой юмор, им тоже даётся не просто. Но если они ещё могут спасти, то Антон зачастую видит только трупы, без возможности спасти. Он как Мститель. Они ведь не спасают, они мстят. Месть в рамках закона – вот его ипостась. И теперь полицейский, как никогда рад видеть рядом с собой человека необременённого этим, человека с яркой искренней улыбкой и не печальными глазами.
Но вот они на месте преступления, в мечтах Арса – найти маньяка, и парень не может оттащить его от мира преступности. Только если уйдёт сам. Да и поймет ли такое решение Арсений? Нет. Предать дело жизни ради счастья в глазах призрака. Для кого-то может звучать смешно, но для Антона это то чего он хочет больше жизни. Да, Арсений не рискует, но такая работа не проходит бесследно. Ни для кого.
— Антон, а вчера ночью был дождь? — спрашивает Арсений, и в голове Антона загорается лампочка. Конечно!
— Почему одежда такая сухая? — следы на мокрой земле есть, а одежда сухая.
— Думаешь она вышла после дождя?
— Но тут откуда не иди – далеко, не успела бы. — хмурится Антон, вызывая в призраке острое желание расправить складку между его бровями, пальцами. Морщины не красят.
— Нужен лесник, ну или кто шарит за местность? Идеи? — включается Дима, пока Ира в сторонке рассматривает новый маникюр. Она точно эксперт?
— Думаю, у поисковиков поспрашивать, у меня есть один на примете. — вспоминает о старом приятеле Шаст, раздумывая на какой козе к нему подъехать. Такие люди обычно сильно заняты и не любят, когда их отвлекают.
— Так вроде наша находка оттаяла. — замечает Ира, рассматривая карету скорой, нужно допросить.
— Ир, тебе нужно что-то осмотреть? — Диме очень хочется, чтобы не они одни с Антоном сегодня работали.
— Нет, тут нечего ловить, даже собак не вызовешь, всё мокрое. Я в отдел. — девушка упархивает в сторону автомобиля, на котором приехала с Димой, как бы намекая, что если он не поедет с ней, то потом будет выбираться сам.
— Тох? — звучит жалостливо. И Антон лишь закатывает глаза, понимая, что в своей машине не повезёт, у него Арс.
— Поезжай, сам опрошу.
— Лучший! — приобнимают в ответ, и убегают вслед за дамой, прося подождать.
[Работнички, блять. А как нагоняй от Шеминова, так я]
— Антон, а Ира всегда в таком виде на работу приходит? — Арсений не хочет молчать, хочет полностью заполнить всё пространство и все мысли собой. Но понимает, что не выйдет. Но так хочется.
— Да вроде нет, она обычно нормально работает, может переодеться не успела. — они бредут к скорой, перебрасываясь фразами о всякой ерунде. Главное вдвоём. И почему они оба чувствуют, что всё как-то усложнилось?
[Откуда же у Иры столько денег?]
***
Девушка и вправду уже не выглядит как сосулька, отогретая с красными щеками, она пьёт что-то из кружки, замотанная в плед, и смотрит в одну точку. Успокоительные точно выполняют свою работу. — Всё хорошо? — Антон присаживается рядом, словно старый друг, пришедший на посиделки. — Уже да. — она тихонько вздыхает, прислоняясь губами к теплой кружке с ароматным напитком. Антон знает, что это кто-то из экипажа поделился своим обеденным набором, так как видимых травм на девушке нет, просто нервы и усталость. Везти в больницу её не обязательно, сначала хотелось бы расспросить и узнать есть ли вообще смысл заводить дело. — Отвезти вас домой? — дома и стены лечат, да и поговорить по дороге можно. — Чур она на заднем едет! — хмурится Арсений, вечно все хотят его законное место. Антон же только улыбается, смотря на своего хмурого кота. — Давайте. — девушка делает всё замедленно, идёт еле перебирая ногами, не замечая, как плед сваливается с плеч и волочится по земле. Но и Антон тут не просто так, верно? Не желая досаждать своему призраку Антон усаживает девушку на заднее, уже знакомое, сиденье, та ложится, поджимая под себя руку, но закрывать глаза не спешит. Хочет выговориться, понять, что она не сошла с ума и что сейчас не плутает в лесу, а едет домой. Хочет окунуться в тёплую ванную и, наконец, забыться полностью. Антон вбивает адрес в навигатор, и легонько трогается, чтобы не навредить гостье, которая так удобно лежит, кутаясь в украденный у скорой плед. — Как вас зовут? — Арсений сидит в пол-оборота, рассматривая такие грустные и пустые глаза девушки, они словно потухли, перегорев, и призраку очень хочется верить, что однажды загорятся снова. Как Антон вообще постоянно с этим работает? — Анна. — она прикрывает глаза, лекарства хотят усыпить, но страх сильнее, воспоминания сидят где-то на подкорке, не желая уходить, не желая расставаться. — Вы заблудились в лесу? — предполагает самое простое Антон, пока Арсений гладит девушку по волосам, успокаивая. — Нет, я ненавижу лес. Когда-то в детстве мама взяла меня с собой за грибами и я заблудилась, меня искали весь день. А я засела в зарослях лопухов и дрожала от страха и холода, с тех пор в лес ни ногой. Никогда не видела в этом романтики. Сплошная грязь, да ветки, что так и желают выколоть тебе глаз. Дикие звери хотят убить, а грибы отравить. Сто и один способ умереть, а я не самоубийца. — Что же тогда случилось? — Антон говорит негромко, словно спрашивает, как погода за окном, не желая сильнее напугать Анну. — Я плохо помню, если честно. Вышла с работы, села в такси, там еще парень такой симпатичный сидел, с бородкой, мне такие всегда нравились, да и цену не высокую назвал. — она помнит все размыто, словно старую пленку магнитофона, затёртую до дыр. Словно все произошло не несколько дней, а целых лет назад. Вот она сидит на переднем сиденье, поправляя макияж, и раздумывая кому из парней в тиндере ответить, а вот у неё что-то спрашивают, девушка отвлекается, чувствуя боль в плече, словно от прививки. — Прививка? Он вас уколол? — Антон поглядывает назад на несколько секунд, не желая отвлекаться от дороги. — Неверное, я отключилась почти сразу. А очнулась уже в каком-то подвале. — Нужно сдать кровь на анализ, завтра прийти. — записывает себе в список дел очередной пункт Антон, пока Арсений с горящими глазами не отвлекает его. — Это же наш маньяк! Она сбежала от этого мудака, Антон! Теперь мы его точно поймаем! — Арсений чуть ли не подпрыгивает, пробивая своей невидимой головой потолок. Антон лишь вздыхает, кто бы сомневался, что он с этим чудом как-то отвертится от такого дела. [Не было ни шанса] — Как ты выбралась? — Анна хмурится, морща лоб, в голове словно отрывки компьютерной игры, будто и не она это была вовсе, а просто персонаж. — На меня с детства лекарства плохо действуют, особенно снотворное, мама всегда порции больше давала. Я очнулась в полумраке. Помню деревянный пол и легкое тепло от батареи. Комната большая, а в ней клетки, с девушками. Не знаю сколько, не знаю живы ли. — от воспоминаний начинает болеть голова, и ломить виски, она морщится, утыкаясь лицом в сиденье и пытаясь расслабиться. — Он не связал тебя? — Нет, не успел, наверное. Анна помнит, как адреналин бурлил в венах, а тысячи просмотренных детективов разрывали голову вариантами спасения. Только вот, верного друга, который спасёт её в последний момент не было, да и полиции о её пропаже некому было рассказать. Оставалось самое простое. Она, дрожа от холода и страха, подхватила железный прут с пола, кажется на нём уже была кровь или она появилась позже? Девушка стояла около двери, стараясь вложить все свои силы в следующие действия. А дальше словно кадры из фильма. Скрип двери. Мужчина с веревкой в руках. Удар. Вскрик. И он падает на пол. Анна бежит со всех ног наверх по лестнице, оттуда прямо по дороге в лес, в самую глушь, где её не смогут догнать, где она сможет скрыться. Где все страхи её детства, что сейчас оказываются мелочными и стыдными. — Я долго шла, а лес всё не кончался, я пару раз куда-то заворачивала, пыталась идти, где не так много деревьев и грязи. — девушка уже совсем дрожит, а из глаз текут слезы, только глаза. Арсений не видит в глазах эмоций. Она совсем обессилена, организм сбоит, а мысли путаются. Эмоций не осталось. — Когда это было? — Две ночи назад. — тихо шепчет она. Лес, казалось, никогда не закончится. Желтая листва прилипала к ботинкам, пальто осталось в том доме, вернутся куда нельзя. Холод пробирает до костей, но остановиться тоже нельзя. Анна знает, что спасателям проще, если ты стоишь на одном месте и ждёшь, но её никто не ищет. На работе выходной, да и вряд ли и там кто-то беспокоится. Теперь либо ей повезет, и она выберется сама или её съедят волки. — Я шла и думала, что лучше смерть от маньяка или от холода, больше в голове не было ничего. — И что решила? — усмехается Антон, получая за это гневный взгляд Арса. — Не смешно! — Решила, что от волков. Она брела уже несколько часов, или просто мозг играл с ней в злую шутку. Ночь совсем завладела этим местом, нагоняя ужаса и заставляя чуть ли не бежать от ужасных теней и скрежета леса. Кажется, он был не рад ей. — Наоборот, не давал уснуть и умереть от холода. — делится Антон, — помогал тебе. — Я поняла это уже позже. Деревья вдруг раздвинулись, а перед ней выросла старая, заброшенная избушка, способная защитить от ветра и накрапывающего дождя. — Ты ночевала в нем? — Да, я нашла там старые спички и всякую макулатуру. Развела костерок. Согрелась, высохла. Мне очень помогло это место. Кажется, оно и было для таких как я. Думаю, лес отдавал долги за моё детство. — Наверняка. — Антон никогда не слышал такие истории из первых уст, обычно людей, которые сами бы выходили из леса живыми было немного. И все их истории передавались из уст в уста, словно старые легенды. Не всем им можно было верить, но Антон верил, имея теперь честь услышать это первым. — Я пробыла там весь следующий день и ночь. Но жечь больше было нечего, да и вечно там сидеть не имело смысла. — Так ты вышла сегодня на рассвете? — догадался Антон. — Так было больше шансов. — Анна пожимает плечами, её слезы совсем высохли, оставив после себя лишь тонкие полоски на щеках. — Ты такая молодец. — Антон восхищается ей, и Арсений полностью согласен, он бы так не смог. — Спасибо. Сон забирает её в свои владения.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.