Пэйринг и персонажи
Описание
Постканон: альтернативная концовка "После бала".
Примечания
• Идея появилась сама собой где-то ночью, именно она и смотивировала написать это.
Посвящение
"...звенит январская вьюга, а у меня в голове звенят новые идеи"
Часть 1
04 февраля 2024, 07:45
Иван Васильевич пришёл домой только к вечеру. Наверное, это всё из-за увиденного этим, по истине злополучным утром. Как же быстро рухнул образ доброго человека, а именно отца Варвары. Как же низко он оказался, даже описать словами было практически невозможно. Все мысли смешались в голове, образуя невнятный сумбур отрывков образованного из вчерашнего бала и сегодняшнего дня.
На улице уже во всю сгущалась непроглядная темень, окутывая собой, как казалось, весь белый свет. Не было слышно ни звука, всё как-будто затихло, затаилось во мраке.
Иван сидел на деревянном полу перед горящей свечкой, нервно вглядываясь то в пламя, то на стекающий по бокам воск. Огонь хаотично дëргался из-за продуваемых потоков воздуха, которые шли с улицы. Иногда языки пламени разделялись, кружились, переплетались и вновь сближались, образуя единое свечение.
Невольно пришла ассоциация с Варей и вчерашней мазуркой на балу. Иван Васильевич начал закрывать глаза, ни на секунду не отводя взгляда от огня. Ему начало кажеться, что очертания комнаты приобрели некую хаотичность, а потолок словно поплыл. Стало невероятно светло, казалось, что пламя стало таким ярким, что залило светом всю комнату. А дальше всё было как в тумане...
***
Какой же прекрасный бал, как же хорошо здесь находится. Приятная музыка охватывала всë помещение, словно кружась в воздухе, в такт танцу. И как же приятно вновь кружиться в этом самом танце с Варей... – Итак, какое качество вы загадали? – вопросила девушка, складывая руки за спиной. – Может гордость? – Нет... – Иван улыбается уголками губ, пристально смотря на спутницу. – Возможно великодушее? – И снова – нет. Молодая барышня осеклась, быстро посмотря на Ивана словно исподлобья. Она широко улыбнулась и громко сказала: – Жестокость. Я знаю! Вы загадали жестокость! Иван Васильевич ничего не смог ответить. Его сердце вновь охватил ужас, а воспоминания об том ужасном утре вспыли в голове, мелькая как картинки. Стало невыносимо страшно и больно. Он чувствовал боль того бедного человека, которого Ивану довелось увидеть. Увидеть жестокость, и испытать разочарование в людях, даже в самой красивой девушке... Вдруг, очертания всего вокруг исказились, меняясь до неузнаваемости. Варя пропала, как и всë, что находилось в комнате. Стены, как и потолок начали сжиматься, снова туман...***
Что было дальше – уже никто не помнит. Всем известно лишь то, что Ивана Васильевича нашли мëртвым следующим утром. Говорят, что скончался он от сердечного приступа. А про Варю и подавно ничего не известно. Может живëт себе, а может и не было еë никогда. Во всяком случае это уже не важно...Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.