Пэйринг и персонажи
Описание
Мог ли он, привыкший изображать героев самых разных произведений вообразить, что когда-нибудь ему предстоит встать с ними в один ряд, причём совсем не в качестве неумелого пародиста? Нет, разумеется, нет, но разве кто-то станет спрашивать его мнение? Теперь у него есть великая сила, а следом за ней и ответственность потянется.
Примечания
Работа не претендует на серьёзность, а я - на доскональное следование лору ДиСи))
Допрос с пристрастием
04 февраля 2024, 09:03
- Проходи.
Айзава открыл передо мной дверь, за которой оказалось небольшое, но уютное помещение, в центре которого располагался низкий стол, по обе стороны от которого стояла пара диванов. На противоположной от входа стене висит ныне выключенный телек, в углу кофемашина. По ходу – это святая святых Академии, комната отдыха учителей. Неплохой выбор для допроса, как они думают, несовершеннолетнего. Неформальная обстановка, присутствие классного руководителя… интересно, будь у меня в легенде родители, их бы тоже попытались подтянуть? Хотя бы по видеосвязи, ведь не тащить же их из Америки.
- Кенто-кун, правильно? – Встретил нас довольно молодой темноволосый мужчина в рубашке с галстуком. Тот самый, которого я не так давно видел с крыши на улицах ночного города, и кому сенсей сдавал пойманных им преступников. – Я детектив Наомаса Цукаучи, это офицер Санса. – Он кивнул в сторону второго копа, который в расслабленной позе устроился возле кофемашины. И который являлся человеком с головой кота. – Если ты не возражаешь, я задам тебе несколько вопросов по поводу произошедшего.
- Это ваша работа, - пожал плечами я, давным-давно привыкший сотрудничать как с полицией, так и с прочими экстренными службами.
- Отдельно отмечу, что это не допрос, а опрос тебя в качестве свидетеля, также я обязан предупредить, что моя причуда позволяет мне распознавать ложь.
Ну вот, только этого не хватало. Человек-полиграф и суперумный зверёныш, который также здесь присутствовал, и всё это на одного бедного меня. С другой стороны, при Незу я так и так собирался с особой осторожностью следить за языком.
- Отлично! – Как раз подал голос директор, расположившийся в единственном кресле, стоящем у торца стола. – Давайте поскорее начнём и осветим все непонятные моменты!
Интересно, ему вообще норм в одном помещении со здоровенным котом?..
- Присаживайся, Кент-кун и расслабься, - не показывая и тени нервозности, Незу приглашающе махнул на свободный диван.
Не став задерживаться в дверях, уселся по левую руку от директора. Рядом со мной с тихим стоном, который я едва смог различить лишь благодаря суперслуху, приземлился Айзава-сенсей. Да уж, его в прошедшей заварушке нехило потрепало, один из злодеев единственным касанием разложил кусок кожи на его плече, и пусть Исцеляющая Девочка без проблем справилась с таким повреждением, на это наверняка ушло немало ресурсов организма учителя. А если учесть, что ему до этого ещё и с кучей подонков помахаться пришлось… наверняка он измотан до предела, но всё же нашёл в себе силы сопровождать ученика при разговоре с полицией.
Напротив меня сел Цукаучи, место рядом с ним было изначально занято неким колоритным доходягой с всклокоченными светлыми волосами и довольно резкими чертами лица, которого мне представили, как сотрудника Академии по имени Тошинори Яги. Похоже Всемогущий решил лично ознакомиться с моей версией событий, что неудивительно, ведь сам он заявился уже под конец инцидента, когда и делать то особо уже нечего было. В общем, делегация собралась внушительная, если я собирался привлечь к себе внимание, то у меня это определённо получилось. Осталось только подать себя в правильном ключе, что будет не так уж и просто сделать, учитывая присутствие здесь ходячего детектора лжи и крысюка-интеллектуала с манией величия. Ну да где наша не пропадала, прорвёмся!
- Давай, чтобы всем было легче и понятнее, начнём с самого начала, - разложив перед собой какие-то бумаги, произнёс детектив.
- В таком случае, прежде всего следует вспомнить вчерашний день, - заговорил я, - и инцидент с журналистами. Я видел, что стало со створками ворот, там тоже поработала мощная разрушающая причуда. Совпадение? Не думаю!
- Похвальная наблюдательность, Кент-кун, но давай всё-таки сосредоточимся на том, что произошло сегодня, - Незу нетерпеливо поёрзал на своём месте.
- Не торопитесь, - полицейский неодобрительно посмотрел на крысюка, после чего перевёл взгляд на меня: - если тебе трудно говорить о произошедшем, мы можем отложить этот разговор на пару дней.
- Всё в порядке, просто пытаюсь быть последовательным, - улыбнулся я. – Сегодня у нас должна была состояться первая тренировка по спасениям в Зоне катастроф. Её должны были вести три учителя, однако встретила нас только одна Тринадцатая. Всемогущий, судя по всему, оказался занят, что не удивительно, ведь он герой номер один.
Я не смотрел на Всемогущего прямо, однако краем глаза отметил, что тот стыдливо опустил взгляд, уставившись на свои крепко сцепленные в замок руки.
- Но не успели мы начать, как из воздуха появилась плотная дымная завеса и оттуда начали выходить злодеи. Перед нами их оказалось десятка два, однако по большей части они выглядели как третьесортные бандиты, и лишь трое выделялись из общей массы.
- Чем именно они выделялись? – Уточнил Цукаучи.
- Они выглядели самыми опасными. Один здоровенный, чёрный, с мозгами наружу, при таких габаритах кто угодно будет выглядеть угрожающе. У второго была дымная башка, и я сразу предположил, что это именно он всех туда перенёс. Третий же… ну, он вёл себя как вожак. С ходу объявил, что они пришли, чтобы убить Всемогущего.
- Он тоже выглядел опасно? На твой взгляд?
- Он выглядел, как полный отморозок, - пожал плечами я, - даже скорее как псих, ведь нормальный человек не станет цеплять на себя чужие отрезанные руки. А психопаты очень опасны.
Я поёжился, вспоминая Джокера. С самым стрёмным готэмским фриком я не сталкивался, судьба миловала, но, благодаря Робину, был неплохо осведомлён обо всех его художествах. И, исходя из всего, что я о нём знаю, лучше в тёмном переулке с каким-нибудь Бизарро пересечься, от него кроме люлей ничего не дождёшься, а вот после встречи с клоуном, не факт, что не пришлось бы лечить менталочку. А ведь Дик со своим приёмным батей противостояли ему на постоянной основе, вот уж у кого железные нервы и титановая воля! Не зря я в своё время выбрал Робина своим крашиком!
- Что происходило дальше? – Видимо уловив смену настроения, детектив поспешил вернуться к главному.
- Дальше Айзава-сенсей отправил нас к выходу, а сам связал противников боем, это было круто! – Восхищённо воскликнул я, развернувшись к учителю.
- Не отвлекайся, - буркнул тот, спрятав лицо в намотанных на шею лентах.
Впрочем, порозовевшие щёки я уловить успел. Походу кто-то совсем непривычен к похвалам, ну что за милота? Если бы он не был занят, то как знать – сейчас место моего крашика как раз свободно, хе-хе.
- Ворота комплекса оказались заперты, связь также не работала, мы не могли ни уйти, ни позвать на помощь, - продолжил я, однако был перебит директором:
- Но это тебя не остановило, не так ли? – Усмехнулся он.
- Я успел прогнуть всего лишь одну створку, чтобы хоть Иида сумел выбраться и поднять тревогу, прежде чем…
Я осёкся. Говорить о своих переживаниях, когда меня вновь окутала тьма, перенеся неизвестно куда, я не собирался. Не горжусь тем, что, во-первых, позволил себе отвлечься от противников и дать себя переместить, а во-вторых, словил паническую атаку и пришёл в себя только когда меня начал тормошить оказавшийся поблизости Шоджи. Как я и говорил, психологические травмы для криптонцев поопаснее физических будут, до сих пор мне та преследующая по пятам всепожирающая тьма, и чувство беспомощности перед ней аукаются. Хорошо ещё на этот раз меня унесло не далеко… и ненадолго.
- …прежде чем нас раскидало по разным зонам комплекса, - собравшись с силами, закончил я.
Блятство, мою заминку наверняка заметили, хорошо хоть расспрашивать не стали, хотя наверняка тот же Незу на это внимание точно обратил. Да даже Айзава метнул обеспокоенный взгляд!
- Мы с Шоджи оказались в зоне оползней, там также присутствовали злодеи, но особых проблем они не доставили.
- Расскажи об этом поподробнее, - попросил Цукаучи.
- Да что там рассказывать? – Хмыкнул в ответ. – Обычные бандиты: ни выучки, ни слаженности, ни мощных причуд. Отлетали с полтычка, мы быстро с ними справились.
- Мы? – Детектив поднял бровь. – Не забывай о моей причуде, Кенто-кун, она подсказывает мне, что о чём-то ты не договариваешь.
- Я один с ними разобрался, - вздохнул я, - хотел побыстрее закончить и двинуть на помощь остальным.
- Сколько их было и как быстро ты управился? – Уточнил Айзава.
- Около десятка, разобрался с ними… - детектор лжи, помни про детектор лжи, - за несколько секунд? Извините, точное время не знаю, не засекал.
- Судя по отчётам медиков, - Цукаучи зарылся в бумаги, выудив одну, - злодеи в зоне оползней были аккуратно вырублены с одного удара каждый. Разве на первом курсе такому обучают?
Прежде чем своё слово взял преподавательский состав, я поспешил объяснить:
- До поступления в Юэй я проходил курсы самообороны под руководством опытного наставника, мастера нескольких видов боевых искусств.
А о том, что этот наставник – мой ровесник, и что обучение происходило по большей части прямо во время очередных геройств в составе Титанов, им знать не обязательно.
Цукаучи переглянулся с Айзавой, и я мысленно помолился тому, чтобы они не связали меня с неким скоростным линчевателем, который также вырубает злодеев, оставляя их связанными.
- Допустим, - кивнул детектив. – Что было дальше? Ты отправился на выручку одноклассникам?
Вообще-то мало кому из них действительно требовалась помощь. Когда меня приписали к Юной Справедливости, чтобы в случае чего подстраховывал ребят и делился с ними опытом, я понял одну важную вещь: не стоит трястись над своими подопечными, как наседка над яйцом, так из них ничего путного не вырастет. Они сами должны набивать себе шишки, самостоятельно раздавать и получать люли, нести ответственность за ошибки и ощущать ликование от собственных побед.
А тебе надо лишь убедиться, что не произойдёт ничего непоправимого. Что никто не помрёт по глупости или беспечности, и не наворотит уж слишком больших дел, способных повлечь за собой человеческие жертвы. Грань тонка, однако я вроде бы научился её улавливать, и из всех одноклассников, которых успел проверить, помощь потребовалась лишь в парочке случаев, да и то не прямая и незаметная.
- Я поспешил обратно, услышал шум большой заварушки и направился туда, - ага, после того, как убедился, что у остальных всё в порядке и они справляются. – К счастью, я успел вовремя.
Ну, относительно, всё-таки тот рукомордый фрик умудрился достать Айзаву, оставив тому рану на руке, после чего переключился на непонятно каким образом оказавшегося там Мидорию, приказав своему ручному монстру разобраться с учителем. Это был первый раз, когда я засветил своё тепловое зрение, и первым делом несколькими короткими импульсами постарался вывести из строя вожака. Для начала лишил его мизинца и безымянного пальца на руке, что тянулась к зеленышу, а затем прожёг парочку дырок, в правом бедре и левом плече. Обычно этого всегда хватало, ведь с такими ранениями и опасности для жизни преступника нет, но и не повоюешь уже особо, так что я с чистой совестью занялся громилой.
Тварь оказалась довольно быстрой, так что Айзава едва-едва поспевал за движениями противника и успел отхватить парочку скользящих ударов. Даже думать не хочу, что бы с ним стало, если бы он попал под полновесный удар, в лучшем случае его бы в гипс со множественными переломами закатали, а так… стремительную атаку, нацеленную в голову не успевшего среагировать учителя я перехватил в последний момент, перекинул монстра через себя и с силой впечатал спиной в землю.
Того, впрочем, это не особо проняло, тварь взревела и попыталась подняться, но тут же рухнула обратно, когда я спикировал с высоты в десяток метров, вдарив обоими пятками прямо ей в грудак и вновь пригвоздив к земле. Монстр не переставал трепыхаться, даже когда я принялся мочалить его по зубастой морде, отчего почва под ним пошла трещинами. Выставленные напоказ мозги как бы намекали, куда следовало целить в первую очередь, вот только… убивать эту штуку я не собирался, ведь скорее всего она являлась человеком с мутационной причудой, всё же в этом пока ещё новом для меня мире каких только страшил не встретишь, но даже самые стрёмные из них обладают всеми полагающимися обычному человеку правами и обязанностями.
В какой-то момент монстр, будто и вовсе не ощущающий моих ударов, сумел извернуться, схватил меня за ногу и тут же приложил о землю. Потом ещё раз и ещё, пока я не завис в воздухе, не позволив и дальше махать собой, как дубиной. Лучи теплового зрения, прошедшие по державшей меня конечности, не прошили чёрную кожу существа насквозь, однако боль оно всё же почувствовало, отдёрнув руку и предоставив мне свободу манёвра, чем я тут же и воспользовался.
Сделав в воздухе бочку для разгона, врезался плечом в живот врага, обхватил того руками, затем резко изменил направление полёта, начав набирать высоту с активно брыкающимся грузом на плече. Здоровущие кулачищи молотили по спине и вообще по чему только придётся, хотя для меня эти удары ощущались скорее слабенькими тычками, которые доставляли неудобство, но не более.
Вообще, эта штука, чем бы она на самом деле не являлась, по силам до криптонцев серьёзно недотягивала, я бы сравнил её скорее с Бэйном в лучшей его форме, возможно даже чуть посильнее. Хотя, случись этим двоим бугаям схлестнуться, я бы не задумываясь поставил на бывшего рестлера, которого отличала не столько физическая мощь, сколько изощрённый преступный разум, который направлял его немалую силу для достижения результата максимально быстрым и эффективным способом. Эта же образина даже драться толком не умела, и звериных инстинктов у неё не было. А рукомордый ещё что-то там болтал о том, что она способна справиться со Всемогущим. Смешно!
Подняв монстра под самый купол комплекса, подбросил его над собой, перехватил за щиколотки и, закружившись вокруг своей оси, начал стремительное снижение. К тому моменту, как мы оказались в паре десятков метров от земли, я вертел этой тушей с такой скоростью, что со стороны мы наверняка напоминали чёрный смерч с сияющей золотом сердцевиной. Теперь оставалось только разжать пальцы, что я и сделал – монстр вошёл в грунт под углом, прочертив собой солидную полосу взрыхлённой земли и с оглушительным грохотом встретившись с торчащим неподалёку куском скалы, заставив тот пойти трещинами.
Снизившись, я завис неподалёку от неподвижно лежащего противника, ожидая, что тот очнётся и вновь кинется в бой, однако он даже не шевельнулся, похоже мой расчёт оправдался и мне удалось его вырубить достаточно мощной для такой живучей зверушки атакой. Эх, было бы куда проще, умей я как Кларк замораживать дыханием, но, к сожалению, эта часть криптонских сил мне недоступна, так что приходится играть со злодеями грубо, с риском перестараться.
- В общем, я оставался возле этого здоровяка, пока не прибыло подкрепление, - завершил свой рассказ я. – К счастью, Всемогущий уже был на подходе, и, стоило главным злодеям его заметить, они сразу отступили. Тот дымный чувак попытался прямо из-под моего носа увести своего большого дружочка-пирожочка, но я вовремя его заметил и сумел порывом ветра сдуть чёрную дымку, которая начала формироваться вокруг здоровяка.
- В смысле, ты просто дунул? – Во время моего рассказа о прошедшем бое, все внимательно слушали, не перебивая, и лишь теперь Цукаучи попросил уточнения.
- Нет, я резко махнул в ту сторону рукой.
Детектив ещё немного помолчал, прежде чем задать новый вопрос:
- Значит, твоя причуда даёт тебе столь разнообразные способности?
Скользкий вопрос, учитывая, что причуды у меня и вовсе нет.
- Все эти способности прежде всего даёт мне солнечный свет, - обтекаемо ответил я, ни словом не упомянув причуду.
- Удивительно, - покачал головой Цукаучи.
- В нашем мире вообще много удивительного, - пожал плечами я, - мне просто удалось развить свои способности должным образом. Я имею только то, что позволяет мне моя физиология.
- А при отсутствии солнца ты также способен на всё это?
- Ваш вопрос точно относится к делу? – Я вопросительно посмотрел на Айзаву. - Мне обязательно отвечать?
Не то, чтобы это секрет, но мне бы не хотелось отвечать однозначно. Скажу, что могу без проблем действовать ночью - наведу на себя подозрения в линчевательстве, в противном же случае просто совру, и копы об этом тут же узнают.
- Не относится, - вместо сенсея ответил директор, - слабости и ограничения причуд учеников мы стараемся без крайней необходимости не разглашать. Мы отсмотрели записи, рассказ Кент-куна им ни в чём не противоречит, а кое-что даже дополняет. Если у вас больше нет вопросов по делу, полагаю нам следует его отпустить, всё-таки это был тяжёлый день для всех нас, что уж говорить про непосредственного участника событий?
Чего я не ожидал, так это подобного участия со стороны Незу. Мне казалось, что он наоборот больше всех заинтересован в том, чтобы раскрутить меня на всякие неудобные вопросы.
- Да, вы правы, прошу меня извинить, увлёкся, - чуть поклонился Цукаучи, не вставая с дивана. – Кенто-кун, ты можешь быть свободен. Если у нас появятся дополнительные вопросы, мы с тобой свяжемся.
- Можно мне тоже спросить? – Увидев подбадривающий кивок, я продолжил: - тот злодей с которым я дрался… я не слишком с ним перестарался? Он жив?
- Этот Ному, как его называли остальные злодеи… боюсь он изначально не был полноценно живым. Сейчас им занимаются учёные, и что-то утверждать преждевременно, но по предварительным результатам – он что-то вроде химеры, предположительно созданной при помощи причуды. Но в любом случае – ты молодец, непоправимых для функционирования организма повреждений у него не выявлено.
Аж от сердца отлегло, не хотелось бы записывать на свой счёт отнятую жизнь. Ещё одну… Не скрывая облегчения, я поднялся, молча поклонился и направился к выходу, за мной потянулся и Айзава. Походу у него, как у классного руководителя, тоже есть, что мне сказать.
- Это было необдуманно, проблемный ребёнок, - проворчал он, когда мы оказались в коридоре.
Я улыбнулся, ведь впервые удостоился от него высокого звания проблемного ребёнка.
- Встав на пути у неизвестного противника, ты сильно рисковал. Задача учителя защищать учеников, но никак не наоборот, это понятно?
- Да, - всё ещё лыбясь, кивнул я, на что сенсей только утомлённо вздохнул и закатил покрасневшие после интенсивного использования причуды глаза.
- И, тем не менее, твоё вмешательство оказалось… - он словно с силами собирался, пытаясь выдавить из себя следующее слово, - своевременным. Так что Наомаса прав – ты молодец. Главное не слишком задирай нос, это вредно для здоровья.
Сказав это, он вернулся обратно в кабинет, оставив меня одного в безлюдном коридоре. Солнце клонилось к закату, раскрашивая его в тёплые оранжевые тона. Сунув руки в карманы, я не спеша направился к себе. Да уж, денёк и впрямь выдался насыщенный. Не успел толком втянуться в учебный процесс, и вот уже первое нападение злодеев. Походу спокойная учёба мне не светит, что логично, ведь не стал бы никто рисовать мангу про обычную школьную бытовуху в супергеройском сеттинге. Так что, чувствую, это только начало и в будущем наш класс, а то и всю школу, ждут и не такие потрясения.
От этой мысли внезапно взгрустнулось: это я повидал в этой жизни (даже в двух) всякое дерьмо, однако мои одноклассники – обычные детишки с шилами в задницах, раз уж выбрали геройский курс. Они не видели разрушения планет, вторжений из космоса, масштабных заруб между мета, и всякого такого. Но, боюсь, скоро увидят – что-то мне подсказывает, что их спокойные денёчки подходят к концу.
Придётся постараться, чтобы прикрыть их от слишком уж эпичных куч дерьма, всё-таки я старше и опытнее, и могу себе позволить дать им ещё немного спокойного времени, чтобы они могли повзрослеть и заматереть, как в своё время мы с Титанами, которых негласно опекали парни из Лиги. Другой вопрос: получится ли у меня? Хватит ли внимания, сноровки и сил? Чтож, никто не говорил, что будет легко. Зато теперь я знаю точно, что за эти три учебных года скучать мне точно не придётся!
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.